Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26477

10.08.2000, 10:33

Каким образом сейчас осуществляется приватизация квартиры? Можно ли продать неприватизированную квартиру? Какие документы нужны?

Ответы юристов

10.08.2000, 11:34

С 1991 года по настоящее время основополагающим документом по приватизации является Закон Российской Федерации от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями на 1 мая 1999 года), в субъектах федерации перечень документов и порядок приватизации может не существенно отличаться по срокам.

Что касается неприватизированной квартиры, то в данном случае Вы можете произвести обмен неприватизированных квартир с доплатой или бес таковой. Преимущество данной операции состоит в том, что бесплатная приватизация допускается Законом один раз, исключение составляют несовершеннолетние.

В последующем, при обмене на большую квартиру с доплатой Вы избавитесь от объяснений в налоговой инспекции об источниках средств на приобретение квартиры (существенной их части).

Вопрос № 350774

29.05.2006, 09:22

Продать неприватизированную квартиру - Людмила.

Можно ли продать неприватизированную квартиру? Если подобная купчая состоялась (естественно без каких либо документов) можно ли через суд признать такую " сделку" недействительной? Спасибо.

Ответы юристов

29.05.2006, 09:56

В этом случае будет рассматривать не договор купли-продажи, т.к. заключение такого договора в отношении муниципальной квартиры невозможно, а изменения в договоре социального найма - замена нанимателя, регистрация по месту жительства и т.д. Более подробно можно ответить только при описании того, каким образом произошла замена нанимателя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 11788745

29.11.2016, 14:32

Как продать неприватизированную квартиру?

Как продать неприватизированную квартиру?

Ответы юристов

29.11.2016, 14:33

Никак не продать неприватизированную квартиру. Она принадлежит муниципалитету, у вас нет права распоряжаться чужим имуществом.

29.11.2016, 14:33

---Здравствуйте, никак не продадите. Она вам не принадлежит. Приватизируйте и потом продадите. Удачи Вам, и всего хорошего.

29.11.2016, 14:34

Продать неприватизированную квартиру невозможно, потому что она не в собственности. А только собственник может распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ)

29.11.2016, 14:34

Никак, неприватизированная квартира не принадлежит проживающим в ней. А продать можно только свое имущество. Сначала нужно приватизировать квартиру.

29.11.2016, 14:34

Как продать неприватизированную квартиру?

Продать не сможете, нужно приватизировать для начала, затем через куплю-продажу можете продать. Можете обменять только.

Вопрос № 11643253

07.11.2016, 14:46

Как продать неприватизированную квартиру?

Как продать неприватизированную квартиру?

Ответы юристов

07.11.2016, 14:47

Лариса

никак не продать. Она не Ваша, чтобы продавать и получать за это деньги.

Квартира принадлежит государству, а Вы всего лишь наниматель

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2016, 14:47

Неприватизированную - никак, продать или как-то иначе распорядиться можно только имуществом, которое находится в собственности.

07.11.2016, 14:47

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ни как. Вы какие действия предпринимали?

07.11.2016, 14:48

Никак.. Неприватизированная квартира не является вашей собственностью.. соответственно продать или иным образом отчуждать квартиру Вы не имеете право..

07.11.2016, 14:54

Неприватизированную квартиру продать невозможно, поскольку вы не являетесь собственником. Поэтому сначала нужно приватизировать, после чего можно уже распоряжаться как угодно: дарить, продавать, завещать, менять и ТД. .

Вопрос № 14504022

19.08.2018, 17:43

Как правильно продать неприватизированную квартиру с долгом?

Как правильно продать неприватизированную квартиру с долгом?

Ответы юристов

19.08.2018, 17:50

Оксана!

Право распоряжения вещью принадлежит её собственнику (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Неприватизированная квартира принадлежит муниципальному образованию, а не вам. Поэтому ни с долгом, ни без продать вы её не можете.

19.08.2018, 17:50

Продать можно только то, что принадлежит Вам на праве собственности и Вы обладаете триадой полномочий собственника, то есть, вправе: владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Если квартира не приватизирована, то, судя по всему, Вы находитесь там на основании договора социального найма, собственник этой квартиры не Вы (как вариант - муниципалитет) и распоряжаться этой квартирой, в частности, заключать сделки по ее отчуждению Вы не в праве. Для продажи квартиру нужно приватизировать.

19.08.2018, 18:24

Никак не продать, т.к. эта квартира - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. Продать можно только то, что Вам принадлежит. Неприватизированная квартира принадлежит государству (муниципалитету)

20.08.2018, 11:21

Никак, потому что такая квартира вам не принадлежит, ее собственником является муниципалитет, поэтому вообще без вариантов. Всего доброго.

20.08.2018, 21:19

При наличии долгов муниципалитет вас вправе выселить в общежитие, коммунальную квартиру. Вы не собственники жилья. Когда приватизируете, тогда и заводить разговор о продаже будете.

Вопрос № 15095243

11.01.2019, 21:49

Можно ли продать неприватизированную квартиру?

Можно ли продать неприватизированную квартиру?

Ответы юристов

11.01.2019, 21:53

Нет, т.к. продать можно то, что принадлежит непосредственно себе (Вам), а неприватизированная квартира принадлежит администрации (муниципалитету).

11.01.2019, 21:54

Можно продать, но сделать это может только собственник квартиры согласно ст.209 ГК РФ, например, муниципалитет.

11.01.2019, 21:56

Инна!

По Закону (Гражданский кодекс РФ) можно продать только квартиру, которая находится в собственности у гражданина или у юридического лица.

Если эта квартира по договору социального найма, то у нее есть собственник - Муниципалитет (она и называется муниципальная), а наниматель квартиры продать ее не может, так как она не его собственность.

Но! На практике возможно "продать" муниципальную квартиру, но такая сделка не будет законной.

Удачи Вам.

Вопрос № 5780924

08.01.2015, 18:25

Скажите можно продать неприватизированную квартиру. А если приватизировать, то какие документы надо собирать.

Скажите можно продать неприватизированную квартиру. А если приватизировать, то какие документы надо собирать.

Ответы юристов

08.01.2015, 18:26

Нет, неприватизированную квартиру нельзя продать.

08.01.2015, 18:27

Не приватизированную продать нельзя. Сначала приватизируйте. Перечень документов узнайте в Горжилобмене. Он не исчерпывающий.

09.01.2015, 17:00

Обращайтесь

+79516680885

Вопрос № 11178579

08.08.2016, 13:23

Можно ли продать неприватизированную квартиру. На каких основаниях можно продать, на каких нельзя продать.

Можно ли продать неприватизированную квартиру. На каких основаниях можно продать, на каких нельзя продать.

Ответы юристов

08.08.2016, 13:24

Нельзя, квартира не является вашей собственностью.

08.08.2016, 13:32

Основанием для продажи является только обладание указанной квартирой на праве собственности. Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Неприватизированную квартиру продать нельзя, т.к. вы не являетесь собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских