Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26478

28.07.2000, 00:31

Какие данные используются для получения ИНН, соответствует ли действительности

то что на каждого гражданина СНГ на основании паспортных данных уже существует код ИНН,

даже если гражданин еще не посещал соотв. Органы для его получения.

Или может ли злоумышленник на основании предъявления чужого паспорта получить ИНН и использовать его против меня. Для уточнения: свой ИНН я не получал,

но в документах купли-продажи увидел после своей фамилии ИНН,

документ заключен без моего согласия, какие последствия от этого ожидать?

Указанна сумма сделки 10000 руб...

Ответы юристов

31.07.2000, 01:10

Приказом МНС РФ от 27.11.98 г.№ ГБ-3-12/309, зарегистрированным в Минюсте РФ 22 декабря 1998 г. N 1664 утверждён порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 N АП-3-12/412). Идентификационный номер налогоплательщика (абзац 1 пункта 7 статьи 84 Налогового Кодекса) - единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации номер, присваиваемый каждому налогоплательщику. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих слева направо следующее:

- код налогового органа, который присвоил налогоплательщику идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), (NON);

- собственно порядковый номер:

- для налогоплательщиков - физических лиц - 6 знаков (XXX XXX);

- контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам:

- для налогоплательщиков - физических лиц - 2 знака (СС).

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом физическому лицу по месту жительства, а физическому лицу - налогоплательщику - при постановке на учет в налоговом органе. Физическому лицу, не являющемуся налогоплательщиком, т.е. не имеющему обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, - при учете сведений о нем, поступающих в налоговый орган в соответствии с нормами пунктов 3 и 5 статьи 85 Налогового Кодекса. Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основе документированной информации, представляемой органами, перечисленными в:

- пунктах 4, 6, 7 статьи 85 Налогового Кодекса;

- пунктах 3 и 5 статьи 85 Налогового Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы.

Учет сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (т.е. при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основе документированной информации, представляемой в обязательном порядке налоговому органу перечисленными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Налогового Кодекса органами.

Физическое лицо в случае возникновения необходимости указания идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., а также получивший уведомление о постановке на учет в налоговом органе вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением по форме N 12-2-2 (приложение N 20 к настоящему Приказу) для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом Вам и без вашего заявления мог был быть присвоен ИНН. Трудно себе представить, что кто-нибудь будет платить вместо Вас налоги, а ИНН нужен для компьютеризации налогового учёта.

Вопрос № 5440177

21.11.2014, 19:01

Сумма сделки в контракте

Предоставил в банк инвойс проект контракта и информационное письмо в котором указано что сумма сделки выплачивается до заключения сделки однако банк требует подписанный контракт.

Ответы юристов

21.11.2014, 19:03

Это правомерно согласно Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

21.11.2014, 19:25

Юрий, добрый день. Как работник банка могу Вам сказать, что в случае сомнения в легальности сделки банк, ссылаясь на ФЗ " О валютном регулировании" вправе запросить все интересующие документы. Ваша сделка имеет необычный характер, поэтому банк требует документы. В свете последних событий по отзыву лицензий, банк не хочет быть причастным к сомнительным операциям и схемам отмывания денег. Требование банка обоснованно и законно. Более того, если не хотите проблем с РосФинМониторингом, то лучше требования банка удовлетворить.

21.11.2014, 19:42

НА ОСНОВАНИИ СТ. 23 ФЗ БАНК ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ. ОДНАКО В СТ. 23 ГОВОРИТСЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕБОВАТЬ ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА. ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ КОНТРАКТ НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА. ПОЭТОМУ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕГ ПРОЕКТ И ИНФ. ПИСЬМО.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ БАНКА В СУДЕ, ОБОСНОВЫВАЯ ТРЕБОВАНИЯ ТЕМ, ЧТО ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТОЛЬКО ИМЕЮЩИХСЯ У СТОРОН ДОКУМЕНТОВ, А НЕ ТЕХ. КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ, Т.К. БАНК МОЖЕТ ПРОВЕРЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, НО НЕ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

1. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

2. Органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

1) документы, удостоверяющие личность физического лица;

2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, - для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица - для резидентов;

4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

5) документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;

6) документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;

7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;

8) регистрационные документы в случаях, когда предварительная регистрация была предусмотрена в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;

(в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки; документы, подтверждающие совершение валютных операций;

(в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, валюты Российской Федерации, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме;

(в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) паспорт сделки.

13) документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками, включая документы, выданные органами записи актов гражданского состояния (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении), вступившие в законную силу решения суда об установлении факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, а также записи в паспортах о детях, о супруге и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

(п. 13 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)

14) документы, подтверждающие факт постоянного проживания физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства, в том числе указанные в подпункте "а" пункта 6 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

(п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

Статья 24. Права и обязанности резидентов и нерезидентов

1. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, имеют право:

1) знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:

1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

3. Резиденты обязаны обеспечить получение на свои счета, открытые в уполномоченных банках, и (или) на счета, открытые в банках за пределами Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, по внешнеторговым контрактам, для которых настоящим Федеральным законом предусматривается оформление паспорта сделки, валюты Российской Федерации в доле, определяемой Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров, работ, услуг, по которым осуществляются расчеты в соответствии с настоящей частью, а также перечень иностранных государств, с резидентами которых заключаются указанные контракты.

21.11.2014, 21:36

Да, право есть такое у банка

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О валютном регулировании и валютном контроле"

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

1) документы, удостоверяющие личность физического лица;

2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, - для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица - для резидентов;

4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

5) документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;

6) документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;

7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;

8) регистрационные документы в случаях, когда предварительная регистрация была предусмотрена в соответствии с настоящим Федеральным законом;

21.11.2014, 22:24

Санкт-Петербург!

Данное требование банка основано на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2014 г

22:20 моск.

Вопрос № 9006404

07.12.2015, 13:27

Сумма сделки 10 000 000 рублей.

Сумма сделки 10 000 000 рублей.

Ответы юристов

07.12.2015, 13:28

Сформулируйте вопрос полностью.

07.12.2015, 13:37

Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Вопрос № 6082006

12.02.2015, 12:03

Сумма сделки необлагаемая налогом при продаже гаража

Продавец просит указать сумму сделки при продаже гаража необлагаемую налогом. Фактическая сумма более чем в 2,5 раза. Чем рискует покупатель при согласии с продавцом.

Ответы юристов

12.02.2015, 12:05

Риск в том, что при отмене сделки получите только то, что в договоре. Юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)

Вопрос № 5262021

31.10.2014, 14:22

Сумма сделки без договора.

При покупки дома на мат. капитал без кредита (сумма сделки), нужно ли вписывать в договор купли-продажи детей сразу (один из них в армии, его присутствие не возможно) или можно взять обязательство на выделение долей после регистрации на маму? ФРС грозит приостановкой из-за не вписанных детей.

Ответы юристов

31.10.2014, 14:38

Нужно ли вписывать в договор купли-продажи детей сразу

---да нужно и сразу. Оформить дом на всех детей.

31.10.2014, 14:39

Допустимо приобретения жилья лицом, имеющим право на материнский капитал, с последующим выделением долей в праве собственности детям и супругу.

Вопрос № 3665266

01.04.2014, 09:40

Сумма сделки по договору цессии

Продаем квартиру по договору переуступки, но сумма в договоре цессии меньше, чем сумма сделки. Какая формулировка должна быть в расписке? За неотделимые улучшения не подходит, т.к. дом еще строится. Или это можно оформить каким-либо другим документом?

Ответы юристов

01.04.2014, 09:42

Никаким. В договоре надо указывать всю сумму, иначе все это сыграет впоследствии против Вас.

Вопрос № 16590969

22.11.2019, 16:10

Сумма сделки при заключении Договора пожизненной ренты за плату

Намерен заключить Договор Пожизненной ренты. Отчуждение недвижимости (квартиры) производится "ЗА ПЛАТУ" 250 000 руб. При обращении к нотариусу для удостоверения Договора он спросил кадастровую стоимость квартиры (2 900 000 руб.) и запросил за удостоверение Договора оплату 21 000 руб., которую он рассчитал по кадастровой стоимости. Квартира находится на втором этаже 3-х этажного дома 1959 г. постройки. Куплена за 1600 000 руб. За большую цену её никто не купит. Мне известна ст. ст. 22 и 22.1: 1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: другим лицам в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки; Прав ли нотариус? Как рассчитать СУММУ СДЕЛКИ в моём случае? С уважением, Анатолий.

Ответы юристов

22.11.2019, 16:21

Просите у нотариуса письменный расчёт.

Вопрос № 2727202

03.10.2013, 05:45

Сумма сделки между физическими лицами

Существуют ли ограничения по сумме сделки купли-продажи между двумя физическими лицами (без привлечения третьих лиц (нотариусов) для заверения подлинности договора и сделки) ?

Ответы юристов

03.10.2013, 05:46

Нет не существуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских