Могу ли сдать в аренду одну комнату в этой квартире без согласия других совладельцев?

• г. Санкт-Петербург

Имею третью часть в приватизированной 3-х комнатной квартире. Могу ли сдать в аренду одну комнату в этой квартире без согласия других совладельцев? Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом. Если сособственники не желают, чтобы Вы сдавали в коммерческий найм свою долю, то Вам придётся через суд определить порядок пользования жилой площадью квартиры и обязать сособственников через суд не препятствовать проживанию нанимателя по заключённому Вами договору.