Могу ли сдать в аренду одну комнату в этой квартире без согласия других совладельцев?

• г. Санкт-Петербург

Имею третью часть в приватизированной 3-х комнатной квартире. Могу ли сдать в аренду одну комнату в этой квартире без согласия других совладельцев? Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом. Если сособственники не желают, чтобы Вы сдавали в коммерческий найм свою долю, то Вам придётся через суд определить порядок пользования жилой площадью квартиры и обязать сособственников через суд не препятствовать проживанию нанимателя по заключённому Вами договору.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой и сейчас проживаю в съемной квартире. Я имею 1/4 часть 3-х комнатной приватизированной квартиры, что соизмеримо с размером одной из комнат. Могу ли я сдать одну комнату в этой квартире и необходимо ли согласие на это остальных совладельцев.

У меня в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Скажите пожалуйста могу ли я сдать свою комнату в наем, без согласия собственника других 2 х комнат? (Администрация выделила им 2 комнаты и нам одну т.е не общедолевая собственность)

Имею в собственности комнату в приватизированной квартире. Могу ли я прописать в этой комнате своего деда без согласия собственников других комнат в этой квартире.

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Могу ли я сдать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия остальных собственников? Комната в собственности пополам с моим несовершеннолетним сыном, и две другие комнаты в собственности у двух других собственников?

Я - собственник доли в 3-хкомнатной квартире (комната выделена по суду). Имею ли я право сдать свою комнату без согласия других сособственников квартиры?

МОжно ли сдать в аренду 2 комнаты в 3-х комнатной приватизированной квартире без согласия одного из собственников проживающего в отдельной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в ипотеку две комнаты долевые в трех комнатной квартире. Третья комната не приватизирована и хозяйка этой комнаты хочет её сдать в аренду. Имеет ли она на это право без нашего согласия.

Я являюсь собственником комнаты в 3-комнатной квартире. Соседи занимают другие 2 комнаты по договору соц. найма. Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия соседей?

Имеется коммунальная квартира (два лицевых счета). Одна комната приватизирована. Другая непривтизированна. Жилец приватизированной комнаты хочет ее сдать в наем. Имеет ли он право сдать комнату другим жильцам без согласия жильца неприватизированной комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение