Задержка выдачи постановления о усыновлении - есть ли законные сроки и что делать?

• г. Москва

2 августа в судебном заденании было вынесено решение об усыновлении моего ребенка от первого брака моим мужем, второй месяц пытаемся получить документы что бы пойти в ЗАГС и поменять фамилию, отчетство и получить св-во о рождении, но в суде нам постановление не дают ссылаясь на то, что 06 сентября дело передано в канцелярию и с этого дня отсчитывается 30 дней, после чего постановление вступает в законную силу. Правомерно ли это? ведь решение было вынесено 2 августа, установлены ли законом какие-нибудь сроки?

Ответы на вопрос (2):

Статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Исходя из того, что решение суда было вынесено 2 августа и не было обжаловано в суде апелляционной инстанции, то оно вступило в законную силу 3 сентября.

Обратитесь с жалобой на сайт краевого суда на неправомерные действия судьи.