Раздел имущества после развода - как будет происходить и учитываться доля имущества матери

• г. Рыбинск

После развода муж подал в суд на раздел имущества. Как зто будет происходить? Придут и опишут? Он спрятал все документы на бытовую технику, сказал что будет всё делить, даже тот телевизор, что подарил сам мне на день рождения. Что будет, если документ есть, а телевизора нет в квартире? С нами постоянно проживает моя мама, со дня свадьбы, она покупала всю мебель в квартире 25 лет назад, документы не сохранились. Будет ли суд учитывать долю имущества моей маме или только пополам?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Здравствуйте!

Для начал он обратится в суд с иском, Вы будете Ответчиком и Вам надо грамотно защищать свои права и законные интересы, так как по закону, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование верности и правильности своих доводов.

Вам необходимо будет представить письменный мотивированный отзыв на иск мужа и все указать. Какое имущество покупалось в браке, какое имущество вне брака и т.п. Приоритет имеют только документы. Есть документы - есть разговор, доказываем что приобреталось совместно или это чей то индивидуальный подарок и т.п.

Поэтому если Вы будете бороться, Вы сможете отстоять свою точку зрения.

Купите Гражданский Процессуальный Кодекс РФ, почитайте и узнайте свои права и обязанности, положения о доказывании.

А если сидеть, ждать, ничего не предпринимать - результат может быть и отрицательный для Вас.

Удачи Вам!