Ответчик на определение суда подал жалобу в порядке надзора. | Томск

Вопрос №26480

Ответчик на определение суда подал жалобу в порядке надзора. Председатель Обл. суда приостановил исполнение решения суда, до окончания производства в порядке надзора. Истец (я) о жалобе и о приостановлении дела узнал случайно через 1,5 месяца после Постановления. Консультант Президиума суда на просьбу дать копию жалобы и постановления сказала, что в КПК не предусмотрена обязанность суда извещать о жалобе и Постановлении. Я ей говорю, что в статье 30 КПК предусмотрено лицам чувств. В деле знакомится с материалами дела, снимать копии и.т.д. Консультант говорит опять, в главе Надзорное производство нет упоминания об извещении о жалобе, постановлении о приостановлении решения. То есть, ничего не получил хотя эти документы необходимы для подготовки ответных судебных действий. Вопрос: Имеет ли право Обл. Суд отказать в предоставлении текста (копии) жалобы ответчика (должника) и постановления о приостановлении решения нижестоящего суда, на каких основаниях. Что мне делать и куда жаловаться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
29.07.2000, 03:51

Ответ, данный Вам в Президиуме областного суда абсолютно правильный и основан на ст.ст.319-322,323 ГПК РСФСР. Председатель суда по жалобе в порядке надзора Вашего противника в судебном споре вправе истребовать дело из районного суда и приостановить исполнение решения по делу до рассмотрения жалобы в порядке надзора по существу. Если им будет по результатам изучения материалов дела принесён протест в Президиум облсуда об отмене состоявшихся судебных постановлений, то Вам почтой вышлют копию протеста и предложат подать в Президиум облсуда возражения или объяснения на доводы протеста, которые будут учтены при заочном рассмотрении Вашего дела. По возвращении дела в районный суд Вы сможете ознакомится со всеми его материалами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18132393

А если подана кассация, то как будет действовать решение судов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
14.01.2021, 00:26

Евгений! Подача кассационной жалобы (ст.376-377 ГПК РФ) автоматически не приостанавливает исполнение решение суда. Оно считается вступившим в законную силу (ст.13 ГПК РФ) и подлежит исполнению. Однако согласно ст.379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебного акта судом кассационной инстанции:

Цитата:
Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
14.01.2021, 00:33

Евгений!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ,

Цитата:
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если ваша бывшая супруга обжаловала решение в апелляционном порядке, то она должна сняться с регистрационного учета.

Тот факт, что она подаст жалобу в кассационный суд не говорит о том, что решение не должно исполняться.

Она может так и до ВС РФ дойти, тянуть время чтобы не выписываться.

Подача кассационной жалобы не останавливает исполнение решения суда первой инстанции.

Если бывшая супруга добровольно не исполняет решение суда и тянет время чтобы не покидать ваше жилье, то вам необходимо это делать через приставов незамедлительно.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
14.01.2021, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кассационная жалоба не приостанавливает Исполнительное производство и не препятствует взысканию, исполнительное производство может быть приостановлено только по инициативе суда, согласно пункту 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пр.

Цитата:
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
14.01.2021, 01:06

Вопрос касаемо кассационной жалобы урегулирован ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Если речь идет о решении суда первой инстанции-то данное решение.

Если до вступления в силу была апелляция, то подлежит исполнению постановление суда апелляционной инстанции (в форме апелляционного определения).

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 376ответов: 1 705
14.01.2021, 01:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений!

В соответствии со статьей 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Следовательно, Вам нужно получать исполнительный лист и подавать его приставам для приведения в исполнение.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда.

Но!

В соответствии со статьей 445 ГПК РФ кассационный суд в случае отмены решения суда первой инстанции должен решить вопрос о повороте исполнения решения:

Цитата:
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
14.01.2021, 08:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, не приостанавливает исполнительное производство, работу судебных приставов по применению принудительных мер исполнения, в том числе касательно и принудительного выселения должника из жилого помещения.

В соответствии с п.9 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Цитата:
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Но может подано ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Цитата:

ГПК РФ ст.379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищевоотзывов: 2 722ответов: 2 656
14.01.2021, 08:18

Евгений.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

Для приостановления исполнения решения суда нужно подать отдельное ходатайство либо указать эту просьбу в кассационной жалобе.

В силу 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Однако это является правом, а не обязанностью суда.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
14.01.2021, 08:23

Смотря куда подана кассация - первая она или в ВС РФ.

Если кассация только подана из вашего вопроса, она не рассмотрена судом, по ней не принято решение, то с решения судов на которые подана кассация не отменены.

И решения судов, если они по времени вступят в законную силу, - являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, ст. 13 ГПК РФ.

Возможно, что поданную жалобу оставят без движения и рассмотрения, а так же в ее удовлетворении откажут, что случается часто.

Сама по себе подача жалобы на решение нижестоящих судов и ее принятие к производству судом кассационной инстанции не приостанавливает решение нижестоящего суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11343692

Был суд, вступил в законную силу, но ответчик решил обжаловать решение, что будет если суд примет сторону ответчика..? смогу ли я уже подать жалобу?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
10.09.2016, 00:53

Возможно. Но ответчику ещё нужно срок восстановить... суд может и не восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
10.09.2016, 00:57

Можете обжаловать принятое решение.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
10.09.2016, 01:03

Вы сможете обжаловать принятое решение в установленные законом сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
10.09.2016, 01:07

Да, можете, Настя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
10.09.2016, 01:09

Если решение уже вступило в законную силу, то о каком суде речь идёт?

Ответчику, чтобы обжаловать данное решение суда, которое вступило в законную силу надо для начала восстановить срок на подачу апелляции если срок пропущен по уважительной причине то его восстановят, если нет то не восстановят срок и соответственно он не сможет обжаловать данное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17284678

Кто и при каком условии вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 282ответов: 428
25.04.2020, 17:16

В соответствии с пп. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Согласно ч. 1 ст. 391.5 ГПК Российской Федерации судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорную жалобу по материалам, приложенным к жалобе, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе или ином ходатайстве. В случае оспаривания вступившего в законную силу судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный лист, правом решения вопроса о приостановлении исполнительного производства наделен суд, уполномоченный на разрешение указанной жалобы, то есть суд надзорной инстанции, что обеспечивает баланс интересов сторон в исполнительном производстве при признании надзорной жалобы должника обоснованной. Право на приостановление исполнения вступившего в законную силу решения суда по мотиву принесения надзорной жалобы у суда первой инстанции отсутствует, поскольку рассмотрение вопросов приостановления исполнения решения суда, вступившего в законную силу, в случае подачи надзорной жалобы отнесено к компетенции судей, которые изучают надзорную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11569985

Подали частную жалобу на приостановление производства по делу в суд вынесший определение. Жалобу будет рассматривать в областном суде. Городской суд вынесший определение должен с кем то согласовывать и что то добавлять к нашей жалобе? Или его сразу направляют в областной?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 72ответов: 243
25.10.2016, 16:09

Установлен такой порядок, что Вы должны подавать частную или апелляционную жалобу в суд, вынесший обжалуемый акт. Если Вы не нарушили процессуальных сроков обжалования, Ваша жалоба обоснованная и оформлена в соответствии с КПК, подана по количеству лиц, участвующих в деле, то судья поставит на ней резолюцию "Направить с делом в Мособлсуд". Если же Ваша жалоба содержит недостатки в оформлении, в частности в ней отсутствуют основания, по которым Вы не согласны с определением суда 1 инстанции, Ваша жалоба будет оставлена без движения и Вам будет дан разумный срок для устранения недостатков (поэтому по происшествии 2-3 дней после подачи жалобы Вам необходимо звонить в суд, в который Вы подавали жалобу, и уточнять движение Вашей жалобы, в частности НЕ оставлена ли Ваша жалоба без движения). Если Ваша жалоба будет оставлена без движения и Вы не устраните в срок недостатки, жалоба будет возвращена Вам. После того как судья поставила резолюцию " Направить с делом в Мособлсуд" Ваша жалоба, как правило, будет назначена на рассмотрение в Мособлсуд на определенную дату. Дату слушания в Мособлсуде назначает суд 1 инстанции. Соответственно, как правило, не ранее чем за 2 недели до даты слушания в Мособлсуде, Ваше дело направляется в апелляционную инстанцию. Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17235500

В свете последних событий не понятно, как работают суды. Подали заявление о направлении апелляционного решения. Для подачи в кассационный суд. Заявление не поступает 5 дней. Решение суда не направляется. Каким образом можно приостановить исполнительное производство либо выдачу исполнительного листа? И работают ли сейчас арбитражные суды и в каком графике?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
15.04.2020, 06:44
Это лучший ответ

Алевтина Юрьевна! Суды сейчас работают только на прием документов по почте и рассматривают только неотложные дела. Учитывая, что решение Арбитражного суда вступает в силу в апелляционной инстанции (ст. 180 АПК РФ), обычно в таких случаях я пишу приставам заявление на приостановление исполнительных действий в связи с подачей кассационной жалобы. И обычно они ждут, чем закончится рассмотрение в кассации. Хотя вступившее в законную силу решение суда уже должны исполнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.04.2020, 06:46

Арбитражные суды как и суды общей юрисдикции по 30 апреля 2020 года не рассматривают дела Они только принимают исковые заявления ст ст 125-126 АПК РФ ст ст 131-132 ГПК РФ,апелляционные жалобы ст ст 260-262 АПК РФ,ст ст 320-322 ГПК РФ и кассационные жалобы

Если судебный акт вступил в законную силу а вы решили подать кассационную жалобу то к сожалению вы ни как не приостановите исполнительное производство (понятно что такой ответ вам категорически не понравится) Но на практике так оно и будет. Для приостановки исполнительного производства суд кассационной инстанции должен вынести отдельное определение А как он такое определение вынесет если сейчас суды не рассматривают дела Получается что никак Выдачу исполнительного листа вы также ни как не приостановите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.04.2020, 06:52

Алевтина Юрьевна согласно Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821

Цитата:
1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи.

2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.

Т.е. в настоящее время дела рассматриваются избирательно, в первую очередь это дела безотлагательного характера. Исполнительное производство можно приостановить, если Ваша жалоба принята к рассмотрению, направив в ФССП ходатайство о приостановлении и приложив определение суда о принятии жалобу. А еще лучше, вместе с жалобой в суд подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 177ответов: 237
15.04.2020, 07:57

В данной ситуации рекомендую Вам направить в суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в соответствии с ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
15.04.2020, 09:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кассационная жалоба, не даёт права приставам на приостановку исполнительного производства! См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 722ответов: 1 780
16.04.2020, 00:27

В данном случае вопрос о приостановлении либо отложении исполнительных действий решается Арбитражным судом в рамках ст.ст. 327, 328 АПК РФ (поэтому некоторые комментарии коллег о решении данного вопроса в рамках ГПК РФ неверны). До момента подачи кассационной жалобы и принятия ее судом к рассмотрению Вы вправе написать приставу - исполнителю заявление о приостановлении исполнительных действий в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", однако в настоящее время все эти органы действуют удаленно. Если Вы зарегистрированы на портале "Госуслуг" то в Арбитражный суд Вам следует направить предварительную (чтобы не тратить время) кассационную жалобу через сайт суда раздел "Мой арбитр" с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда до момента фактического рассмотрения кассационной жалобы, а затем когда поступит в Ваш адрес полный текст решения суда первой инстанции Вы сможете дополнить кассационную жалобу уже на основании самого решения. Зарегистрированный на сайте суда номер Вашей кассационной жалобы и ходатайства Вам необходимо приложить к заявлению о приостановлении исполнительных действий на имя пристава исполнителя. Кроме того обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что с момента вступления решения суда первой инстанции после апелляции проходит довольно большой срок (2-3 недели до момента поступления материалов дела в суд первой инстанции и оформление самого исполнительного листа и его выдача Взыскателю до 1 месяца). Так что у Вас еще достаточно много времени. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17235562

Есть же какое то постановление о том чтоб приостановить взыскание с должников в данных условиях карантина, на что можно сослаться? Решение же не направляют в связи с карантином, а исполнительное производство сразу возбудят?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.04.2020, 07:00

Вы серьезно ошибаетесь, считая что существует какое то Постановление о приостановке взыскания в связи с коронавирусом На самом деле нет ни каких Постановлений на этот счет Так что вам не на что сослаться Поэтому я вам так и отвечал на ваш первый вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
15.04.2020, 07:02

Алевтина Юрьевна, да приставы могут начать взыскание, поэтому их нужно просить его приостановить, представить копию кассационной жалобы, доказательства ее подачи в суд. Часто они идут на встречу, так как кассация может отменить решение суда апелляционной инстанции и им не хочется потом делать поворот исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.04.2020, 07:11

Взыскание приставы могут начать без проблем, для приостановки ИП Вам следует подтвердить факт подачи апелляционной жалобы, прочтите мой первый ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17235586

Жалоба давно готова, решение суда мы должны направить в оригинале. Но документы суд не направляет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
15.04.2020, 07:07

Направьте сами кассационную жалобу в Кассационный суд и подайте копию приставам с квитанцией об отправке, просите их не совершать исполнительные действия в связи с обжалованием решения суда апелляционной инстанции. Карантин закончится и дело уйдет..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 722ответов: 1 780
16.04.2020, 22:47

Не совсем понятые действия ожидания копии апелляционной. Данная копия размещается на официальном сайте Арбитражного суда м является для судов последующих инстанций такой-же копией согласно норм АПК РФ как и та копия которая получена непосредственно в суде.

Распечатайте копию с сайта Арбитражного суда и приложите если так необходимо в ч. 4 ст. 277 АПК РФ не указано о том, что решение суда первой инстанции и апелляционное определение должны быть непосредственно заверены судом. Поэтому сканируйте свою жалобу, скачивайте с сайта Арбитражного суда копии судебные актов и направляйте как я Вам уже сообщал ранее свою жалобу в суд, так же можете непосредственно почтой заказным письмом, но не забудьте направить копии жалобы сторонам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17235688

А можно ли написать ходатайство о выдаче копии апелляционного решения, и о приобщении его к кассационной жалобе? Направлять они решение видимо будут долго.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
15.04.2020, 07:42

Зачем Вам это?

В настоящее время кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции и в кассационный суд отправляют все дело полностью.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
15.04.2020, 07:43

Алевтина Юрьевна, Постановление суда апелляционной инстанции вы можете скачать в интернете с сайта Арбитражного суда, который рассматривал дело. Там есть картотека арбитражных дел, по номеру делав вы легко найдете и скачаете судебный акт.

Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
15.04.2020, 10:10

Не слушайте СКАЗКИ. Ответ "лучший" совершенно неверный ни первый, ни второй. Пристав исполняет решение суда вступившее в законную силу, а не просьбы должников, а для приостановки исполнительного производства, НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ, и суд не примет такое решение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16483730

Ходатайство о приостановлении судебного решения (апелляционного определения) нужно подавать отдельно до момента подачи кассационной жалобы или только в кассационной жалобе нужно просить о приостановлении решения суда? Чтобы исполнительное производство не было исполнено во время судебных разбирательств.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
28.10.2019, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В кассационной жалобе, либо отдельно. Не имеет значения. Т.к. ст. 379.3 ГПК РФ не делает никакой разницы между тем как подадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
28.10.2019, 12:55

Можете либо написать в кассационной жалобе такую просьбу. Либо подготовить отдельное ходатайство, ст.379.3 ГПК РФ.Поэтому как Вам удобно так и делайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
28.10.2019, 12:57

уважаемая Мария! Давайте по порядку. Согласно статье 379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции:

Цитата:
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

В части 1 данной статьи прямо сказано: при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Так что можно указать либо в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве. На Ваш выбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
28.10.2019, 12:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничто не приостановит его исполнение, при наличии рушения суда, вступившего в законную силу! Кассационная жалоба, не повод для его приостановления, и не факт что решение и определение судов, будет обжаловано! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 39

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 5 Статья 39

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 998ответов: 142 746
28.10.2019, 13:00

Ходатайство подается вместе с кассационной жалобой в соответствии с ч. 3 ст. 378 ГПК РФ:

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
28.10.2019, 13:22

это неважно, как Вы заявите своё ходатайство, можно и отдельным документом, можно ив тексте кассационной жалобы, это прямо указано в ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

Цитата:
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
Главное, чтобы ходатайство было заявлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
28.10.2019, 13:25

Мария

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда можно подать вместе с кассационной жалобой, об этом указано в ст.379.3 ГПК РФ.

На основании заявленного ходатайства суд кассационной инстанции выносит определение об удовлетворении либо об отказе в ходатайстве

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2019)

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 178
29.10.2019, 06:37

В соответствии со статьей 390 ГПК РФ к полномочиям суда кассационной инстанции относится отмена постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направление дела на новое рассмотрение...

Статьей 379.3.ГПК РФ указано, что

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12969636

Имеется решение суда по которому с меня по ИЛ удерживаются деньги. Готовлю апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам. Требуется ходатайство о приостановлении исполнительного производства, что бы не платить по ИЛ на период рассмотрения апелляционного суда. Не могу найти правильную форму ходатайства.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
06.08.2017, 16:23

формы в принципе есть в интернете, они общие, по формат любого другого ходатайства, ссылайтесь на данную статью.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.08.2017, 16:23

Обратитесь к юристу И вам составят грамотное ходатайство. Образцов мы не даем.

Порядок приостановления исп. производства определяется ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
06.08.2017, 16:24
Это лучший ответ

Примерно так: ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении исполнительного производства

Постановлением от «___» г. судебного пристава-исполнителя (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов (наименование службы судебных приставов) было возбуждено исполнительное производство, которому присвоен № (указать номер, если он известен).

Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного (наименование суда) на основании решения суда от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания).

В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», влекут приостановление исполнительного производства, а именно (перечислить обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства), что подтверждается (указать доказательства, которые подтверждают основания для приостановления исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем).

Исполнительное производство необходимо приостановить на срок до (указать, когда отпадут обстоятельства, которые вызвали необходимость приостановить исполнительное производство, дату можно указать точно или приблизительно, указать, почему необходим такой срок).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить исполнительное производство № от «___» г., возбужденное судебным приставом-исполнителем (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов (наименование службы судебных приставов) на срок до «___» г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

Документы, подтверждающие основания и срок приостановления исполнительного производства

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о приостановлении исполнительного производства

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
06.08.2017, 16:25

--- Здравствуйте, можете его даже и не искать, никто не приостановит исполнительное производство, по будущему вашему заявлению и не факт что у вас примут вообще в апелляционной инстанции, непонятную жалобу. НИЧЕГО ПОНЯТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Не стоит без юриста вообще писать никакую ерунду типа " Готовлю апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам. " У ВАС ЧТО ИМЕЕТСЯ РЕШЕНИЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ? У вас имеется решение суда по взысканию с вас энной суммы? Так при чём здесь апелляционная жалоба по вновь открывшимся обстоятельствам? Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
06.08.2017, 16:44

В соответствии со статьей 40 Федерального закона об исполнительном производстве подача заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не является основанием для приостановления исполнительного производства, поэтому писать ходатайство совершенно бессмысленно.

Кроме того заявление по вновь открывшимся обстоятельствам это не апелляционное производство, это отдельный вид гражданского судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.08.2017, 16:55

Ходатайство пишется в произвольной форме

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 178
06.08.2017, 17:11

Начнем с того, что по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается не апелляционная жалоба, а заявление.

Основание: глава 42 ГПК РФ.

Что касается ходатайства о приостановлении исполнительного производства, то это преждевременно.

Поскольку такое ходатайство (в произвольной форме и обоснованное на нормах закона) подается в процессе нового судопроизводства - если суд вынесет определение о пересмотре дела...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
06.08.2017, 17:17

Это отдельное заявление о приостановлении исполнительного производства, оформляется в свободной форме. Для примера можно взять порядок оформления искового заявления согласно статьям 131-132 ГПК РФ. Заявление подается в суд, на территории которого исполняется решение суда.

ГПК РФ

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12969659

Приставы примут его только по определению суда, как сказал начальник ФССП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
06.08.2017, 16:24

Действительно это так. Судебные приставы могут приостановить исполнительное производство только на основании определения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12969740

Прошу прощения, уточню, мне сказали что вместе с апелляцией можно подать и ходатайство о приостановлении ИП в суд, не приставу. Пристав примет заявление от меня только с определением, но видимо и суд может вынести решение по ходатайству и его уже нести приставу. Так я понимаю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
06.08.2017, 16:46

Да, именно так. Вы правильно понимать. Если суд вынесет Определение о приостановлении исполнительного производства по Вашему заявлению. , - Определение Вы отнесете приставам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
06.08.2017, 17:32

Да, В соответствии со статьями 35, 39 гражданского процессуального кодекса стороны вправе заявлять ходатайства. При этом, при подаче апелляционной жалобы можно одновременно это указать в самой жалобе, ни готовить отдельный документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение