Раздел имущества перед разводом - возможность использования договоров дарения для дележки квартир

• г. Москва

Перед разводом хотим поделить 2 квартиры с супругой, одну оставить мне, вторую полностью ей (одна из них сейчас оформлена в совместную, вторая в долевую собственность). Правильно ли я понимаю, что проще всего сделать через договора дарения? И насколько я понимаю, перед дарением квартиру находящуюся в совместной собственности необходимо перевести в долевую и уже потом подарить супругу свою долю - правильно и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить брачный договор и на основании его уже зарегистрировать квартиры на каждого из Вас.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте! На мой взгляд, проще заключить соглашение о разделе имущества, которое предоставить в Росреестр. Соглашение может быть совершено в простой письменной форме, нотариальная - по желанию.

Что касается дарения - можно, только смысла в этом нет. Сразу же в обеих квартирах определяете доли и дарите (по ОДНОМУ договору на каждую квартиру. Если это Москва, то Росреестр принимает такие договоры).

Соглашение - проще.. Всего один документ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Проще через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составит юрист, отнесете в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом в разводе, хотим поделить 2 квартиры. У нас одна квартира оформлена в долевую собственность, так как оформлялась в собственность уже после развода, а вторая квартира находится в общей совместной, так как покупалась в браке, как нам эту квартиру оформить в долевую собственность? Через соглашение об определении долей у нотариуса или в нашем случае только соглашение о разделе имущества?

Мы планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Квартира находится в общей совместной собственности (без определения доле) супругов. Можем ли мы приобрести квартиру, находящуюся в общей совместной собственности, но так, чтобы я, супруг и дети стали собственниками по 1/4 доли. Или продавцы квартиры должны сперва перевести совместную собственность в долевую и только после этого продать доли? Спасибо.

Имеется две квартиры в моей собсивенности. Обе куплены в браке. Сейчас необходимо сделать так, чтобы одна квартира полностью принадлежала мне, а вторая супругу. Я так понимаю, необходимо составить договор дарения доли в квартире. Какой размер госпошлины необходимо уплатить и кому?

Требуется подарить долю в квартире детям. Квартира в общей совместной собственности 2 х взрослых. Вопрос перед составлением договора дарения требуется ли переводить квартиру из общей совместной в долевую собственность.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Квартира в собственности супругов. Общая долевая собственность, одна вторая доля в ПРАВЕ собственности у каждого, конкретная доля квартиры не выделена. Как переоформить общую долевую собственность в общую совместную?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Квартира в совместной собственности. Оформлена на меня, жену и двух детей. Дети выросли, женились и сейчас решили подарить нам с женой свои части квартиры. Договор хотим составить без нотариуса.

Вопрос: Необходимо сначала выделять доли в совместной собственности и регистрировать их в МФЦ и потом осуществить дарение?

Необходимо при дарении нотариальное (или простое) согласие супруг детей (собственность до брака)?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответ желательно прислать на электронную почту:

ivanov@vremya-ch.com

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупали квартиру в 2002 году, сейчас собираемся купить ещё одну. Первая квартира оформлена в совместную собственность, налоговый вычет получала только я, супруг отказался. Сейчас хотели оформить тоже совместную собственность, если я правильно понимаю, то правом получить вычет может воспользоваться только супруг? После покупки квартиры у супруга получиться в собственности 1,5 квартиры как это скажется на налогах за недвижимость, какую сумму налогов придётся платить?

Купленная в браке квартира оформлена на меня, т.е. доли не выделялись. Сейчас я хочу право собственности переписать на супругу. Планирую сделать через договор дарения. Вопрос: можно ли это сделать без выделения долей или сначала зарегистрировать долевую собственность, а только потом дарить свою долю?

Мы с мужем хотим купить квартиру по 1/2 каждому, как правильно прописать в договоре купли продажи?

1. Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по ½ (одной второй) доли каждый (½ (одну вторую долю) ФИО супруга, (½ (одну вторую долю) ФИО супруги), принадлежащую Продавцу на праве собственности Квартиру.

Риэлтор говорит что сделку не пропустят нужен брачный договор, что не правильно в данном случае? Если мы хотим сразу разделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение