Раздел имущества перед разводом - возможность использования договоров дарения для дележки квартир

• г. Москва

Перед разводом хотим поделить 2 квартиры с супругой, одну оставить мне, вторую полностью ей (одна из них сейчас оформлена в совместную, вторая в долевую собственность). Правильно ли я понимаю, что проще всего сделать через договора дарения? И насколько я понимаю, перед дарением квартиру находящуюся в совместной собственности необходимо перевести в долевую и уже потом подарить супругу свою долю - правильно и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить брачный договор и на основании его уже зарегистрировать квартиры на каждого из Вас.

Юрий, здравствуйте! На мой взгляд, проще заключить соглашение о разделе имущества, которое предоставить в Росреестр. Соглашение может быть совершено в простой письменной форме, нотариальная - по желанию.

Что касается дарения - можно, только смысла в этом нет. Сразу же в обеих квартирах определяете доли и дарите (по ОДНОМУ договору на каждую квартиру. Если это Москва, то Росреестр принимает такие договоры).

Соглашение - проще.. Всего один документ.

С уважением,

Харченко О.В.

Проще через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составит юрист, отнесете в Росреестр.