Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26481

28.07.2000, 18:58

Что мне делать, если Суд рассматривающий жалобу в порядке надзора,

не дает ознакомиться с этой жалобой ответчика и постановлением о приостановлении исполнения решения в порядке надзора, сделать копии? Куда жаловаться?

Ответы юристов

29.07.2000, 02:02

Каждая сторона имеет право обжалования судебных постановлений в порядке надзора. Должностные лица, имеющие в соответствии со ст.320 ГПК РСФСР право принесения протеста имеют право согласно ст.322 ГПК РСФСР истребовать дело и одновременно приостановить исполнение решения до окончания производства в порядке надзора согласно ст.323 ГПК РФ.Разбирательство дела в порядке надзора происходит заочно, дело при этом не находится в районном суде, где Вы могли бы с ним знакомится. Если должностное лицо, приостановившее исполнение, составит и подпишет протест в порядке надзора, то Вас известят о его рассмотрении и пришлют его копию. Тогда Вы сможете предоставить свои объяснения и возражения на протест. Когда дело вернётся в районный суд, то Вы сможете ознакомиться со всеми его материалами. Нормы процессуального законодательства в Вашем примере соблюдены, поэтому жаловаться бесполезно.

Вопрос № 1213568

07.02.2011, 14:31

Как обжаловать постановление о приостановлении предварительного следствия

11 11 2010 г. у меня была произведена квартирная кража на значительную сумму, возбудили уголовное дело, вели формально-следователь сначала болела, а потом ушла в декретный отпуск. Постановление о приостановлении следствия вышло 12 01 2011 г. а узнал я об этом 02 03 2011, позвонив сам в СУ. Как и на основании чего можно обжаловать это Постановление?

Ответы юристов

07.02.2011, 14:41

Либо в прокуратуру - на основании ст. 124 УПК РФ.

Либо в районный суд - на основании ст. 125 УПК РФ.

Соответствующие жалобы в письменном виде, с изложением сути дела, предполагаемых нарушений закона и просьбы отменить постановление от 12.01.2011 г. о приостановлении уголовного дела № __________.

Удачи.

07.02.2011, 14:43

Постановление о приостановлении предварительного следствия может быть обжаловано прокурору или в суд по месту проведения предваритель­ного расследования.

До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

Вопрос № 2523404

15.07.2013, 12:01

Правомерность требования страховой компании документов постановление о прекращении уголовного дела,

Есть договор страхования имущества (квартиры), в нем присутствует пункт Кража. Наступил страховой случай и из квартиры украли ценные вещи. Возбуждено уголовное дело, копия постановления о возбуждении передана в СК. В свою очередь СК требует один из следующих документов: постановление о прекращении уголовного дела, постановление о приостановлении, обвинительный приговор. Насколько это правомерно? Ведь страховой случай наступил.

Ответы юристов

15.07.2013, 13:00

Необходимо внимательно прочитать Правила страхования, на основании которых заключен договор страхования. Возможно, что требования страховой компании согласно Правил, являются правомерными.

15.07.2013, 13:13

Да, СК вправе потребовать какой-либо документ из вышеперечисленного.

Вопрос № 7507217

27.07.2015, 13:38

Получил постановление о приостановлении расследования, а в СК требуют постановление об отказе или о закрытии, что делать?

Получил постановление о приостановлении расследования, а в СК требуют постановление об отказе или о закрытии, что делать?

Ответы юристов

27.07.2015, 14:06

Обжалуйте постановление о приостановлении в соответствии со ст. 124 УПК РФ, а в СК представьте постановление о возбуждении уголовного дела.

Вопрос № 5182725

22.10.2014, 15:26

Как можно обжаловать постановление о приостановлении исполнительного производства судебными приставами.

Ответы юристов

22.10.2014, 15:29

Можно в течении 10 дней после того, как стало известно о приостановлении подать жалобу в районный суд.

22.10.2014, 15:29

Можно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 14623815

23.09.2018, 18:13

Правомерно ли постановление о приостановлении предварительного следствия?

Правильно ли поступил следователь, который вынес постановление о приостановлении предварительного следствия (по уголовному делу по факту убийства) 18 июля, если 23 мая это дело было возбуждено?

Ответы юристов

23.09.2018, 18:22

Неправомерно! Постановление о приостановлении предварительного следствия выносится только по истечении срока предварительного следствия.

Вопрос № 17474215

12.06.2020, 06:08

Обязательно ли дожидаться постановления о приостановлении дела, чтобы подать жалобу на игнорирование доказательств.

Обязательно ли дожидаться постановления о приостановлении дела, чтобы подать жалобу на игнорирование доказательств.

Ответы юристов

12.06.2020, 06:25

Речь идёт о судебном процессе? Уточните обстоятельства дела, поскольку нет таких понятий как постановление о приостановлении дела и жалоба на игнорирование доказательств.

Есть, например, определение об отложении дела и замечания на протокол или апелляционная жалоба на решение суда. Вы куда и на что предполагаете пожаловаться?

Вопрос № 17475513

12.06.2020, 15:02

В 2011 был зам, должник обещал вернуть до 2015, затем отказался, и стало ясно, что меня кинули. В 2015 было заявление в полицию, 2016 завели уг.дело, из материалов следует, что названные подозреваемым причины невозврата зама (банкротство его бизнеса), возникли до зама, и он об этом знал уже до зама, при этом следствию говорит, что именно этим бизнесом и хотел вернуть зам - вот это и игнорируется следствием.

Ответы юристов

12.06.2020, 15:18

Нет, дожидаться постановления о приостановлении расследования не обязательно. Жалобу на бездействие следователя, в том числе на непринятие мер, направленных на привлечение лица в качестве обвиняемого, а также мер, направленных на возмещение причиненного Вам вреда, несмотря на наличие имеющихся доказательств, Вы вправе подать на любом этапе предварительного расследования.

Вопрос № 17475590

12.06.2020, 15:31

Спасибо за ответ. Вы могли бы еще сказать. Зам был в июле 2011 - до августа 2011, последний платеж январь 2012, я доказываю что умысел возник в июле 2011. До 2015 подозреваемый подтверждал долг, затем отказался. Заявление в полицию 2015, уголовное дело 2016, и с тех пор игнор доказательств, что причины невозврата, указанные подозреваемым (банкротство бизнеса), возникли до займа, и он знал это. С какого момента считать исковую давность? Можно ли преподнести, что должник признавал долг до 2015, и тем самым уклонялся от следствия, и, вообще, скрывал преступление? И считать с 2015?

Ответы юристов

12.06.2020, 15:35

Какая сумма займа (стоимость причиненного ущерба), когда конкретно возбуждено уголовное дело и по какой части ст. 159

12.06.2020, 16:14

Если возбуждено УГОЛОВНОЕ дело, то СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ роли не играет. В отличии от гражданского дела-три года

Согласно "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)..

Желаю удачи. В.

Вопрос № 17475683

12.06.2020, 16:07

Статья 159 часть 3, зам (ущерб) 680 т. р., дело заведено ноябрь 2016 (заявление август 2015).

Ответы юристов

12.06.2020, 16:31

Вы как потерпевший можете подавать ходатайства и жалобы во время предварительного следствия.

Вопрос № 2273808

10.03.2013, 11:30

Коллеги, подскажите пожалуйста. Получится обжаловать постановление о приостановлении.

Коллеги, подскажите пожалуйста. Получится обжаловать постановление о приостановлении производства по делу в связи с назначением повторной экспертизы, если суд в своем определении, в нарушение требований ст. 87 ГПК РФ не изложил мотивы несогласия с ранее данным заключением эксперта?

Ответы юристов

10.03.2013, 11:35

Обжаловать Вы вправе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских