Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.07.2000, 20:34

Если у меня родился ребенок за границей и я имею свидетельство о рождении от консульства,

а мне необходимо заменить свидетельство в связи с изменениями, имею ли я право требовать новое свидетельство о рождении ребенка по месту жительства, если имеется актовая запись на ребенка.

За ранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

29.07.2000, 00:38

Изменения в актовую запись о рождении вносятся органами ЗАГС по месту жительства ребёнка, отказ во внесении изменений согласно ГПК РСФСР и Закону РФ"Об актах гражданского состояния" обжалуется в судебном порядке. После внесения изменений выдаётся новое св-во о рождении в органах ЗАГС по месту жительства ребёнка.

22.08.2007, 02:46

Новое свидетельство Вы сможете получить в Грибоедовском ЗАГСе города Москвы.

Вопрос

29.05.2019, 19:04

Актовая запись свидетельство о рождении недействительна что делать.

Актовая запись свидетельство о рождении недействительна что делать.

Ответы юристов

29.05.2019, 19:56

Смотря по каким основаниям недействительна! Получите официальный ответ из ЗАГС и потом обращайтесь в судебные органы.

Всего хорошего!

Вопрос

16.08.2019, 11:07

Актовая запись о рождении

Как получить выписку из актовой записи о своем рождении или дубликат самого акта чтобы указали действительные данные на мать и рождения у нее меня дочери в браке она не состояла но биологический отец давал мне отчество он состоял в браке. Куда подавать такое заявление куда и какой формы подается заявление?

Ответы юристов

16.08.2019, 11:12

Выпиской из акта о рождении является свидетельство о рождении. Оно выдается в ЗАГСе.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;

количество родившихся детей (один, двойня или более детей);

сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя);

сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;

реквизиты документов, удостоверяющих личность родителей (родителя);

фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;

дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о рождении;

наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вопрос

19.11.2019, 17:57

Актовая запись о рождении

В актовой записи о моем рождении не указано мое отчество, место рождения и место расположение род дома выдавшего справку о рождении. Но ФИО родителей указаны Что это значит?

Ответы юристов

19.11.2019, 18:10

действующим законодательством Российской Федерации установлены случаи внесения исправлений и изменений в актовые записи, составленные органами записи актов гражданского состояния, порядок внесения которых и основания их внесения определены главой 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон).

Исправление актовой записи - представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГС или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Вопрос

26.08.2017, 08:21

Актовая запись - София, Краснодар.

Как можно быстрее заказать выписку из ЗАГСа актовой записи о рождении? Из Коканда.

Ответы юристов

26.08.2017, 08:22

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.08.2017, 08:22

Доброго времени суток

Чтобы заказать быстрее, найдите в этом городе юриста и он по доверенности получит нужные для вас документы

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 08:25

Вам нужно отправить заявление, можете отправить экспресс почтой чтобы было быстрее, либо с кем то договориться там не месте, выписать доверенность, Вам ее возьмут и быстро отправят.

Вопрос

03.04.2019, 21:43

В загсе отсутствует актовая запись о рождении... что делать?

В загсе отсутствует актовая запись о рождении... что делать?

Ответы юристов

03.04.2019, 21:46

Вносить такую запись в судебном порядке. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо разобраться в ситуации в целом.

03.04.2019, 22:35

Ситуация очень редкая, может Вы обратились не в тот ЗАГС? Согласно частям 3, 4 статьи 47 ГК РФ, ... восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

В соответствии с ч.1 ст.74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Вопрос

04.04.2019, 00:06

Я родилась в Таджикистане в 90 приехала в Россию... вот понадобилось свидетельство о рождении... я оформила доверенность. .. Человек который ходил в загс говорит что нет записи актов о рождении... может ли быть такое? Хотя я прожила там 18 лет... и окончила среднею школу.

Ответы юристов

04.04.2019, 19:29

Теперь понятно, я думал ЗАГС находится в России.

Вопрос

21.12.2017, 13:36

Считается ли свидетельство о рождении недействительным если актовая запись которая стерлась была обведена ручкой.

Считается ли свидетельство о рождении недействительным если актовая запись которая стерлась была обведена ручкой.

Ответы юристов

21.12.2017, 14:11

Людмила, если актовая запись стерлась, то все равно, выданное свидетельство о рождении будет считаться действительным. Удачи и добра!

21.12.2017, 14:43

Да это недействительный документ. Придется запрашивать в загсе или архиве в установленном законом порядке данный документ.

Вопрос

21.12.2017, 14:42

Сам человек обвёл ручкой актовую запись и осень заметно что цвет пасты и прочерк другой.

Ответы юристов

21.12.2017, 14:46

Для того, чтобы не возникало сомнений в подлинности свидетельства, нужно заказать повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе.

21.12.2017, 14:47

В таком случае лучше обратится в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении. Всего доброго.

Вопрос

18.10.2016, 22:12

Считается ли брак заключенный 18 июля 2014 года в Крыму действительный в России, если актовая запись была еще украинская?

Считается ли брак заключенный 18 июля 2014 года в Крыму действительный в России, если актовая запись была еще украинская?

Ответы юристов

18.10.2016, 22:15

по данному вопросу необходимо обратится вам загс по месту вашего проживания. Чтобы точно вам ответили и проверили.

18.10.2016, 22:19

Доброй ночи Если Брак был зарегистрирован в таком случае он является действительным Если вы просто хотите обменять свидетельство о заключении брака на Российскую Федерацию обратитесь в органы ЗАГС для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских