Если между супругами не достигнута договоренность по воспитанию 10 летнего ребенка и разделу имущества

• г. Москва

Если между супругами не достигнута договоренность по воспитанию 10 летнего ребенка и разделу имущества, при этом один из супругов не желает расторгать брак, примет ли мировой судья от другого супруга исклвое заявление и сколько будет длится процесс, при условии, что на суд будут являться оба? (в базе ответа найти не смог...)

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака происходит в любом случае и без согласия на то одного из супругов. При желании и предъявлении требования одним из супругов о разделе имущества и воспитании ребенка, суд будет рассматривать и эти вопросы (без поданного иска суд не будет рассматривать этот вопрос. Если есть и спор о ребенке мировой суд не примет заявление, так как подсудность только районному суду, расторжение брака и раздел имущества можно подать мировому)

По времени трудно сказать. Если другая сторона специально будет противодействовать, то может затянуться - не менее года с разделом имущества. Нельзя точно сказать, сколько времени займет суд. На практике бывает и 2-3 месяца и три-4 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья.

Исковое заявление (я так понимаю, что речь идет о расторжении брака) мировой судья примет, если отсутствует спор о ребенке (в таком случае иск подается в районный суд).

Длительность же процесса может зависеть от самых разных факторов (загруженность суда(как правило, высокая), представление доказательств и отсутствие необходимости сбора новых и т.д.).

С уважением,

Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу, составленное между супругами во время брака соглашение в простой письменной форме о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли оно являться подтверждением принадлежности одному из супругов, если судебные приставы будут описывать имущество другого супруга. Заранее благодарна за ответ! С уважением, Екатерина.

, что о имуществе и воспитании ребенка договоренность достигнута) можно подать иск о разделе имущества и "опекунстве" ребенка?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

МЫ подали исковое заявление в суд на развод по обоюдному желанию. Вопросы имущества и содержания ребёнка урегулированы брачным договорм и соглашением на содержание ребёнка соответственно. Процесс будет вести мировой судья. Я слышал что принцип ведения процесса у мирового судьи-это помирить стороны? Так ли это при данной ситуации? Какие возможные вопросы будут задаваться на процессе? Может ли жена воспрепятствовать процессу сказав что просто не желает разводиться? Не "зацепиться" ли за это судья? Спасибо.

Ранее уже задавал вопрос по поводу раздела имущества (квартиры) между супругами.

Сейчас возник иной вопрос, в отношении самой возможности подачи искового заявления до момента расторжения брака...

Супругой было подано заявление о разводе в мировой суд.

Могу ли я до вынесения решения по разводу, подать исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). При этом, договоренность о разделе данного имущества с супругой не достигнута. Речь идет именно о том, что суд будет выносить решение об определении долей, так как, вопрос с соглашением (брачным договором) или же мировым соглашением не рассматриваю. Или же в данном случае, мне необходимо дождаться развода с супругой и уже потом подавать иск в суд о разделе имущества?

Брак расторгнут три месяца назад...

в собственности один дома и земля 25 соток, при разделе имущества в суде... между бывшими супругами... как будет происходить раздел имущества? Если с супругой бывшей остается двое детей совершенолетних... они будут иметь долю?

Спасибо за ответ!

Мировому судье поступило исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества между супругами. В ходе досудебной подготовки дела выяснилось, что между ними не достигнуто соглашение о месте проживания их несовершеннолетних детей. Вправе ли мировой судья рассматривать данное дело? Какое решение должен принять мировой судья в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

В ходе судебного процесса по разделу совместно нажитого имущества достигнута договоренность о разделе квартиры, зарегистрированной на одного из супругов, по 1/4 доли в праве собственности между супругами и двумя детьми. Суд в утверждении мирового соглашения в подобном разделе отказал на том основании, что дети не являются участниками процесса и детям доли могут быть только подарены при нотариальном согласии второго супруга. Это противоречит тому, что мне советовали юристы 9111. Прошу Ваших комментариев.

Как оформить мировое соглашение по разделу имущества, между супругами находящихся в браке. Раздел: земельный участок - делится поровну и два дома один дом отходит супруге, а второй дом супругу, двум совместным детям и трем внукам. Собственник всего супруга. Все приобреталось в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение