Если между супругами не достигнута договоренность по воспитанию 10 летнего ребенка и разделу имущества

• г. Москва

Если между супругами не достигнута договоренность по воспитанию 10 летнего ребенка и разделу имущества, при этом один из супругов не желает расторгать брак, примет ли мировой судья от другого супруга исклвое заявление и сколько будет длится процесс, при условии, что на суд будут являться оба? (в базе ответа найти не смог...)

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака происходит в любом случае и без согласия на то одного из супругов. При желании и предъявлении требования одним из супругов о разделе имущества и воспитании ребенка, суд будет рассматривать и эти вопросы (без поданного иска суд не будет рассматривать этот вопрос. Если есть и спор о ребенке мировой суд не примет заявление, так как подсудность только районному суду, расторжение брака и раздел имущества можно подать мировому)

По времени трудно сказать. Если другая сторона специально будет противодействовать, то может затянуться - не менее года с разделом имущества. Нельзя точно сказать, сколько времени займет суд. На практике бывает и 2-3 месяца и три-4 года.

Здравствуйте, Илья.

Исковое заявление (я так понимаю, что речь идет о расторжении брака) мировой судья примет, если отсутствует спор о ребенке (в таком случае иск подается в районный суд).

Длительность же процесса может зависеть от самых разных факторов (загруженность суда(как правило, высокая), представление доказательств и отсутствие необходимости сбора новых и т.д.).

С уважением,

Дмитрий