Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.08.2000, 16:03

Мне выдана доверенность на распоряжение квартирой... Могу ли я сама приобрести ее в собственность?

Ответы юристов

11.08.2000, 19:03

Вы не можете быть одновременно представителем продавца по доверенности и покупателем, но покупателем в этом случае может быть Ваш муж или любой родственник.

Вопрос

20.01.2014, 19:48

Доверенность на распоряжение частью квартиры

Какие права мне дает Доверенность на распоряжение части доли квартиры?

Ответы юристов

20.01.2014, 19:50

Ирина

право совершать сделки с данным имуществом - продавать например.

20.01.2014, 19:50

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ЧТО В ВАШЕЙ ДОВЕРЕННОСТИ УКАЗАННО ТАКИЕ ПРАВА ВЫ И ИМЕЕТЕ.

20.01.2014, 19:54

Ирина в зависимости от того какие полномочия Вы в доверенности пропишите. Доверенность дает много полномочий, в том числе и право на продажу части доли в квартире.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

20.01.2014, 20:43

Распоряжение предполагает право определять судьбу вещи. Но конкретный объём прав перечислен в этой доверенности, изучайте, вникайте.

Вопрос

01.07.2017, 10:57

Доверенность на распоряжение средствами материнского капитала на оплату учебы

У меня гражданство РФ, имела вид на жительство в Казахстане. Проживая в РК через консульство оформила и получила сертификат на материнский капитал. В прошлом году в Омске получила регистрацию по месту прибывания в г. Омск и оформила документы на оплату 1 курса учебы в университете, находящегося в г.Омск. Сейчас переехала в г.Сочи и хочу написать доверенность на сына на распоряжение средствами материнского капитала для оплаты 2 курса учебы в университете в г.Омске. Нотариусы в Сочи не знают, какую формулировку необходимо написать в доверенности. Можете ли Вы выслать шаблон доверенности мне на почту 257047@list.ru

Ответы юристов

01.07.2017, 11:01

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление документов и высылка таковых на электронную почту являются платными услугами.

01.07.2017, 11:01

Нет. Они же деньги за это берут, вот пусть за свои деньги сами и думают.

Цитата:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления

.

Вопрос

19.10.2016, 20:49

Доверенность на распоряжение недвижимостью нотариус

Может ли нотариус выписать доверенность на распоряжение недвижимостью по заверенной нотариально копии договора дарения? Спасибо!

Ответы юристов

19.10.2016, 20:53

Доверенность на распоряжение недвижимостью нотариус должен дать вообще без каких либо документов, кроме паспорта гражданина-доверителя. Вы даете доверенность, а нотариус лишь удостоверяет Вашу подпись на ней.

19.10.2016, 20:54

Нотариус удостоверяет доверенность на основании паспорта лица которое обратилось за совершением нотариального действия. Копия договора дарения не требуется.

19.10.2016, 21:19

Конечно может, нотариус заверяет подпись лица, которое оформляет доверенность на совершение сделок от его имени другому лицу. Если необходимо распорядиться недвижимостью, продать, подарить, тогда необходимы оригиналы правоустанавливающих документов и выписка из реестра. Если по какой-то причине недвижимость не зарегистрирована или отчуждена до даты выдачи доверенности, то регистратор не зарегистрирует эту сделку. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вопрос

28.08.2017, 19:24

Доверенность на распоряжение - Виталий, Ростов-на-Дону

Ребёнку 17 лет, поступил в военное училище в другом городе, срочно нужна доверенность на распоряжение его частью дома, как быть. Можно ли оформить доверенность?

Ответы юристов

28.08.2017, 19:27

Но ему 17 лет, доверенность он выписать не может, пока ему не исполниться 18 лет, пока что за него действуют законные представители, и распорядиться его часть, пока ему нет 18 можно только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

28.08.2017, 19:29

Можно составить такую доверенность только с разрешения органа опеки. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос

30.11.2007, 13:35

Доверенность на распоряжение расчетным счетом.

Если я даю генеральную доверенность другому лицу на распоряжение своим расчетным счетом, чем мне это грозит (в случае нарушения закона со стороны поверенного)? Кто будет нести ответственность я или лицо, кому дана доверенность?

Ответы юристов

30.11.2007, 14:49

Это смотря какую ответственность. Если гражданско-правовую, в силу того, что действия представителя создают права и обязанности для представляемого (п.1 ст. 182 ГК РФ), то и отвечает, соответственно, представляемый.

В налоговых правоотношениях также налоговые обязанности и ответственность несет сам представляемый, а не представитель. То же и в административных правоотношениях.

С уважением,

30.11.2007, 15:00

А что можно тут нарушить так, чтобы вам отвечать?

Самое страшное, что может сделать поверенный, это снять все деньги - и смыться. Предъявить претензии к нему вы, конечно, сможете, но не факт. Что деньги вернёте.

С уважением,

Антон Жаров.

Вопрос

02.10.2016, 11:50

Доверенность на распоряжение имуществом рф.

Можно ли оформить доверенность гражданина РФ на гражданина Украины на распоряжение имуществом на территории Рф! Если можно - тогда какие документы необходимы! Спасибо!

Ответы юристов

02.10.2016, 11:53

Доверенность оформляется у нотариуса на основании паспортов.

02.10.2016, 11:54

Можно. Паспорт для нотариуса нужен только доверителя и копия паспорта доверенного лица И всё.

02.10.2016, 13:37

Нужен паспорт и ИНН и оформите у нотариуса.

Вопрос

19.06.2017, 12:19

Доверенность на распоряжение счетом в банке сроком более 3 лет, допустим на 10 лет, будет ли действовать после истечения 3 лет?

Доверенность на распоряжение счетом в банке сроком более 3 лет, допустим на 10 лет, будет ли действовать после истечения 3 лет?

Ответы юристов

19.06.2017, 12:21

Да, конечно, если в доверенности указан срок 10 лет, значит она действительна 10 лет. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 12:21

Максимальный срок доверенности законодательно не установлен, он может быть таким, каким захочет доверитель, в том числе и 10 лет, доверенность будет действительна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских