Вправе ли арендодатель - физ. лицо уступить все свои права и обязанности по действующему договору (действует еще 10 месяцев

• г. Москва

Вправе ли арендодатель - физ. лицо уступить все свои права и обязанности по действующему договору (действует еще 10 месяцев, порядок оплаты - аванс за месяц до начала месяца) аренды юр. лицу, и как в этом случае арендатор должен платить арендные платежи с учетом НДС (ведь ранее как физ. лицу он их не платил)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В силу ст. 608 ГК право сдачи в аренду имущества принадлежит его собственнику, арендодателями могут быть также управомоченные законом или собственником лица.

Передача всех прав по договору предполагает перемену лиц в этом обязательстве. А поскольку, юр. лицо не владеет этим помещением на каком-либо праве, то оно и не может быть арендодателем.Следовательно, такая уступка противоречит закону. Кроме того, следует учитывать, что договор аренды не является односторонне-обязывающим. Кроме прав, арендодатель имеет и обязанности по отношению к арендатору.

В вашем случае законной будет следующая схема:

Собственник может, сохранив за собой право собственности, передать другим лицам полномочия по распоряжению имуществом на основании договоров. Например, физ. лицо, имеющее в собственности помещение заключает договор аренды с юр. лицом с правом сдавать в субаренду. Данное юр. лицо заключает с другим лицом договор субаренды.

С уважением,