Жена продала квартиру с пропиской дочери - законно ли это?

• г. Мыски

Бывшая жена, единственный собственник квартиры, продала квартиру в которой прописана моя дочь, ей 20 лет и она учится и, соответственно, живет в другом городе. Законно ли эта продажа?

Ответы на вопрос (2):

если жена являлась собственником квартиры, то естественно могла ею распоряжаться по своему усмотрению.

дети прав на имущество родителей не имеют, если только в порядке наследования

Вы не указали на каком основании Ваша бывшая супруга стала собственником квартиры. Если она была приобретена в период брака с Вами по возмездной сделке , то она является Вашей совместной собственностью.

П.2 ст. 292 ГК РФ - Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ).

Если же Ваша дочь была зарегистрирована в квартире до указанной даты, то есть до 30.12.2004, то она должна сохранять право пользования квартирой и при ее отчуждении, в том числе и ее продаже, так как до указанной даты ее право сохранялось . Таким образом, дочь вправе обратиться в суд с иском о признании незаконной ее снятия с регистрации по постоянному месту жительства по адресу квартиры и сохранении за ней права пользования квартирой.