Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26489

14.08.2000, 10:10

Мне необходимо получить повторное свидетельство о рождении,

актовая запись у меня сделана не по месту жительства и по этой причине мне отказывают выдаче повторного свидетельства о рождении, ссылаются на то, что ни ФЗ "об актах гражданского состояния" ни в других нормативных актах не сказано о возможности выдачи свидетельства о рождении по месту жительства и по этой причине направляют по месту актовой записи для получения свидетельства. Насколько я понимаю все разрешено, что не запрещено. Скажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться чтобы мне выдали свидетельство по месту жительства если копия актовой записи имеется в загсе по месту жительства, т.е. выслали по запросу. Спасибо.

Ответы юристов

16.08.2000, 08:04

До настоящего времени действует по Вашему вопросу Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР, утверждённая Министром юстиции СССР 22.07.91 г. Согласно п. 8.5. гражданам, обратившимся в отдел загса лично, повторные свидетельства должны выдаваться в тот же день по предъявлении документов, удостоверяющих личность заявителя.

Запросы граждан о высылке повторных свидетельств исполняются в следующие установленные сроки: в РСФСР - до 7 дней. По иногородним запросам повторные свидетельства высылаются в отделы загса администраций районных, городских, районных в городах по месту жительства заявителя, о чем доводится до его сведения. Свидетельства пересылаются только заказными письмами. Естественно, что для получения дубликата Вы должны оплатить госпошлину.

Вопрос № 3322547

05.02.2014, 19:21

Могу ли я сделать копию свидетельство о рождении ребенка если ребенок живет с отцом.

Могу ли я сделать копию свидетельство о рождении ребенка если ребенок живет с отцом.

Ответы юристов

05.02.2014, 19:23

Светлана да можете.

05.02.2014, 19:24

Вы можете получить в загсе повторное свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос № 17566560

07.07.2020, 20:20

Копию свидетельства о рождении нотариус сможет сделать нот заверенный перевод? Без оригинала.

Копию свидетельства о рождении нотариус сможет сделать нот заверенный перевод? Без оригинала.

Ответы юристов

07.07.2020, 23:52

Возможна заверка перевода нотариусом. С таких документов как паспорт, свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о смерти необходимо снять нотариальную копию, и к ней уже пришивать перевод. Нотариус заверяет подпись человека, известного ему как переводчик, личность которого им установлена. Бывают случаи, когда нотариусы отказывают в заверении, если не доверяют переводчику.

Вопрос № 17566553

07.07.2020, 20:16

Копию свидетельства о рождении нотариус сможет сделать нотариально заверенный перевод? Без оригинала.

Копию свидетельства о рождении нотариус сможет сделать нотариально заверенный перевод? Без оригинала.

Ответы юристов

07.07.2020, 20:21

Если копия нотариально заверена, то сможет, если просто копия, то откажут.

Вопрос № 16960250

17.02.2020, 00:51

Нужно получить копию свидетельства о рождении умершего отца моего мужа. Как это сделать самостоятельно в электронном виде?

Нужно получить копию свидетельства о рождении умершего отца моего мужа. Как это сделать самостоятельно в электронном виде?

Ответы юристов

17.02.2020, 01:04

В электронном виде нельзя. Только письменным запросом в ЗАГС.

17.02.2020, 01:34

Это может запросить только муж, т к нужно подтвердить факт родственных отношений. Пусть обратиться в ближайший ЗАГС.

Вопрос № 17684807

13.08.2020, 18:12

Мне нужно сделать апостлированную копию свидетельства о рождении и справку о несудимости

Я живу за границей России мне нужно сделать апостлированную копию свидетельства о рождении и справку о несудимости. Вы можете помочь?

Ответы юристов

13.08.2020, 18:45

На платной основе по нотариальной доверенности от Вас. Можете выбрать юриста на сайте, заключить договор, - ст. 779 ГК РФ.

Вопрос № 17673001

10.08.2020, 17:32

Можно сделать временную регистрацию шестнадцатилетнему ребёнку с копией свидетельства о рождении?

Можно сделать временную регистрацию шестнадцатилетнему ребёнку с копией свидетельства о рождении?

Ответы юристов

10.08.2020, 17:34

Конечно, можно (регистрация по месту прибывания)

10.08.2020, 17:39

- можно, но могут просить предоставить паспорт!

Вопрос № 818205

10.07.2009, 14:07

Хочу сделать у нотариуса копию свидетельства о рождении тети. Обязательно ли присутствие при этом самой тети (пожилая женщина)?

Хочу сделать у нотариуса копию свидетельства о рождении тети. Обязательно ли присутствие при этом самой тети (пожилая женщина)?

Ответы юристов

10.07.2009, 14:43

для заверения ксерокопии свидетельства о рождении тети, само присутствие тети необязательно.

10.07.2009, 22:24

Нет, это необязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских