Как расторгнуть договор страхования жизни с Росгосстрахом и вернуть инвестиции?

• г. Калининград

Хочу расторгнуть договор страхования жизни СК Росгосстрах. В течение года вносил деньги и всвязи с отъездом на ПМЖ в Чехию, хочу расторгнуть договор и забрать деньги. Мне говорят, что ни копейки не положено, ничего мне не вернут, типа по договору часть выкупной суммы отдают после 2-х лет платежей... Ни разу не нуждался в страховке, страховых случаев не было.. Можно ли отсудить у них хоть часть? Вложено 60000 рублей, жалко дарить дармоедам.. )))

Ответы на вопрос (1):

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

При досрочном расторжении договора страхования в Росгосстрах-Жизнь, сроком страхования на 30 лет, мне сказали что я получу сумму 95 % от выкупной суммы, (% от сформированного резерва по договору). Как объяснили мне в Росгострахе, сумма внесенных мной взносов делиться на страховую и накопительную часть, и именно из накопительной части мне будет сделана выплата, т.е. выкупная сумма, а это практически 50 % от внесенных мной взносов. Правомерно ли это, если при заключении договора был сказано про совершенно другие условия, в договоре расшифровки терминов нет, и условия деления на страховую и накопительную часть часть тоже не указаны в договоре, а лишь только внутри Росгосстраха?

26.06.2016 года подписала договор страхования жизни в Росгострахе, при оформлении автокредита.27.06.2016 подала заявление на досрочное расторжение договора. Обязан ли Росгострах расторгнуть договор и вернуть мне деньги, всю сумму 100%. Если откажет или согласиться, но деньги не вернет, что тогда делать?

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Муж обратился в страховую компанию росгосстрах, при заключении договора ему навязать страхование жизни. Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги, сохранив страховку на авто?

Я погасил кредит досрочно. Но банк говорит что страховка не сним и он нечего не навязывал. Росгострах говорит что может расторгнуть договор но денег не вернет. Сртахование на 5 лет и получатель страховки является банк. Можно ли расторгнуть досрочно договор о страховании жизни и вернуть остаток внесенных денег.

Кредитная страховка. При взятии кредита в сбербанке, оформили страховку, было оговорено что страховку могу забрать в любой момент. В кредитном договоре о страховке ни слова, в страховом договоре ни каких сроков не обозначено. Пользуюсь кредитом два месяца, решил расторгнуть договор и забрать страховые деньги. Было отказано, якобы договор можно было расторгнуть только в 14 дневный срок?

Мною был заключен договор страхования кредита. Страховая сумма = 1300 000. Внесла сумму страховки = 77 350. Данная страховка была оформлена 19.08.2013. Сейчас хочу вернуть часть внесенной суммы и расторгнуть договор страхования. Но в договоре страхования прописано, что Что я могу прекратить договор страхования досрочно, но при этом мне известно (цитирую) что в соответ. С п.3 ст.958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования, возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производиться. Вопрос: что это за статья п.3 ст.958. и законно ли это, я знаю что страховку можно вернуть в любое время...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в декабре 2015 года. Кредит со страховым обеспечением. В договоре страхования указаны сроки отказа от страховки (в течение 14 дней). Кредит не погашен. Выплаты производятся согласно графику. При заключении договора не были устно разъяснены условия отказа от страховки и возврата денежных средств. Можно ли сейчас расторгнуть договор страхования и вернуть страховые выплаты.

27.06.2016 ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

Страхование авто ОАО "Росгострах

а Страхование жизни ООО "СК"РГС-Жизнь" т.е. по документам другое юр. лицо. А ПО ФАКТУ ОДНО

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

писать письмо в "Росгострах" или ООО "СК"РГС-Жизнь"

При заключении договора ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ сотрудник сообщила, что страхование жизни является обязательным условием при страховании автомобиля, и выдача полиса ОСАГО не возможна без страхования жизни. Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни с возвратом денег. В беседе руководитель филиала заявил, что договор возможно расторгнуть, но средства они не вернут. Это правомерно? Куда обращаться и как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение