Как расторгнуть договор страхования жизни с Росгосстрахом и вернуть инвестиции?

• г. Калининград

Хочу расторгнуть договор страхования жизни СК Росгосстрах. В течение года вносил деньги и всвязи с отъездом на ПМЖ в Чехию, хочу расторгнуть договор и забрать деньги. Мне говорят, что ни копейки не положено, ничего мне не вернут, типа по договору часть выкупной суммы отдают после 2-х лет платежей... Ни разу не нуждался в страховке, страховых случаев не было.. Можно ли отсудить у них хоть часть? Вложено 60000 рублей, жалко дарить дармоедам.. )))

Ответы на вопрос (1):

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.