Сколько сейчас составляет пособие по потери кормильца

• г. Омск

Сколько сейчас составляет пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Анастасия !

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца приведены в ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Пенсия по потере кормильца рассчитывается исходя из дохода умершего кормильца. Сказать сумму без документов невозможно. Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.