Как вернуть долг за неуплаченные алименты при подаче официального заявления?

• г. Москва

У меня вопрос вот какой: Мне бывший муж не выплачивает алименты на ребенка вот уже год (платил не официально так сказать по устной договоренности)... подскажите пожалуйста если сейчас подать официально на алименты то можно вернуть долг? Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедшее время алименты могут быть взысканы только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты е были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если Вы просто надеялись на добросовестность Вашего бывшего супруга и сами не принимали никаких мер к получению от него средств, то суд эту годичную "задолженность" с него не взыщет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина, только если представить суду доказательства, что Вы предпринимали действия для получения алиментов в прошедший период. Но в любом случае, Вам следует обращаться в суд для взыскания алиментов с отца ребёнка на его содержание. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.