Как оформляется переход прав собственности при купле-продаже долей уставного капитала в ООО?

Как оформляется переход прав собственности при купле-продаже долей уставного капитала в ООО? Желательно подробный ответ. С уважением Андрей.

вопрос №26491
прочитан 256 раз

Доля в уставном капитале относится гражданским кодексом России к объектам гражданских прав.(ст.128 ГК РФ).Отчуждение доли в уставном капитале оформляется договором купли-продажи,который должен содержать основные условия данной сделки. К ним относятся: наименование сторон, данные о регистрации стороны( если сторона юр. лицо),данные паспорта(если сторона физ.лицо), размер отчуждаемой доли, ее номинальная стоимость,продажная стоимость,порядок и условия перехода права собственности на долю и т.д.

В ряде случаев, в зависимости от положений устава ООО и от того,кто является покупателем, участник общества или третье лицо, отчуждение доли по договору купли-продажи может иметь место только после получения от участников согласия на совершение сделки (Основание-Протокол общего собрания участников). О состоявшейся сделке стороны обязаны уведомить общество. Заключение договора купли-продажи доли является основнаием для внесенния изменений в учредительные документы общества.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" переход права собственности должен быть совершен в простой письменной форме, Если в Уставе ООО не предусмотрено нотариальная форма. Несоблюдение формы сделки влечет ее недействительность.

Вы должны письменно уведомить ООО о состоявшейся уступке доли и представить доказательства такой уступки (см. выше). С этого момента Вы осуществляете все права и несете обязанности участника ООО.

Помимо этого ООО должно внести изменения в учредительные документы (Устав и учредит. договор).

Советую, обязательно еще до покупки прочитайте Устав ООО, особенно раздел "Переход доли участника общества в уставном капитале к другим участникам и третьим лицам..." - там должны быть оговорены некоторые нюансы перехода доли:

- требуется ли согласие общества на переход доли

- требуется ли согласие других участников общества

- допускается ли продажа доли третьим лицам

- использовано ли преимущественное право других участников или самого общества в покупке этой доли.

Если Вы не учтете эти требования, то другие участники или общество могут оспаривать сделку в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X