Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как оформляется переход прав собственности при купле-продаже долей уставного капитала в ООО?

Желательно подробный ответ. С уважением Андрей.

вопрос №26491
прочитан 256 раз
Оцените вопрос

Доля в уставном капитале относится гражданским кодексом России к объектам гражданских прав. (ст.128 ГК РФ). Отчуждение доли в уставном капитале оформляется договором купли-продажи, который должен содержать основные условия данной сделки. К ним относятся: наименование сторон, данные о регистрации стороны (если сторона юр. лицо), данные паспорта (если сторона физ. лицо), размер отчуждаемой доли, ее номинальная стоимость, продажная стоимость, порядок и условия перехода права собственности на долю и т.д.

В ряде случаев, в зависимости от положений устава ООО и от того, кто является покупателем, участник общества или третье лицо, отчуждение доли по договору купли-продажи может иметь место только после получения от участников согласия на совершение сделки (Основание-Протокол общего собрания участников). О состоявшейся сделке стороны обязаны уведомить общество. Заключение договора купли-продажи доли является основанием для внесения изменений в учредительные документы общества.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" переход права собственности должен быть совершен в простой письменной форме, Если в Уставе ООО не предусмотрено нотариальная форма. Несоблюдение формы сделки влечет ее недействительность.

Вы должны письменно уведомить ООО о состоявшейся уступке доли и представить доказательства такой уступки (см. выше). С этого момента Вы осуществляете все права и несете обязанности участника ООО.

Помимо этого ООО должно внести изменения в учредительные документы (Устав и учредит. Договор).

Советую, обязательно еще до покупки прочитайте Устав ООО, особенно раздел "Переход доли участника общества в уставном капитале к другим участникам и третьим лицам..." - там должны быть оговорены некоторые нюансы перехода доли:

- требуется ли согласие общества на переход доли

- требуется ли согласие других участников общества

- допускается ли продажа доли третьим лицам

- использовано ли преимущественное право других участников или самого общества в покупке этой доли.

Если Вы не учтете эти требования, то другие участники или общество могут оспаривать сделку в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может ли ООО вести работу, если не уплачен уставной капитал и если да, в какие сроки его необходимо оплатить? (Фирма с единственным директором-учредителем)

vip
вопрос №4724490
прочитан 196 раз

Может. Порядок оплаты определен ст. 16 Закона Об ООО.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 16]

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(текст отредактирован 28.08.2014, 12:55)
Вам помог ответ: ДаНет

Да может вести. На оплату у участника есть 4 мес.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены "статьей 24" настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. П. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью: неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока ее оплаты в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 3 ст. 90 Гражданского кодекса РФ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Если зарегистрировано ООО в ФНС согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" (На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину), то нет ограничений ООО в деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТ. 16 ФЗ ОБ ООО.

В ТЕЧЕНИЕ 4 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ООО, УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ СВОИ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ НЕ МЕНЕЕ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НАПОЛОВИНУ НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УТРАТИЛО СИЛУ ФЗ ОТ 05.05.2014 Г.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

В 2006-2007 годах вкладывал деньги В компанию EX-Investment group (ООО Нева Капитал Плюс) Компания пропала. Подал Заявление в Прокуратуру Васильево островского района СПб. Признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело. В 2010 Сдал оригиналы документов в СК на Штурманской. В настоящее время у меня пропали все документы. Где и как я могу узнать номер дела и результаты расследования.

С уважением В Носаль.

вопрос №3769070
прочитан 26 раз

Напишите заявление и официально его подайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в Прокуратуру Василеостровского района с просьбой сообщить Вам кому передано дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала лучше обратиться в Ск. туда. Куда вы сдавали документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда признавали потерпевшим, то следователь выносил соответствующее постановление, где указывается номер уголовного дела, копия постановления должна была вручаться потерпевшему. Также оригиналы документов скорее всего были изъяты путем производства выемки, копия протокола выемки также должна была вручаться лицу, у которого была произведена выемка. Как потерпевший с письменным заявлением с приложением копий вышеуказанных документов обратитесь в вышестоящий орган СУ СКР. Могу помочь оформить данное заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Что могут забрать приставы у ООО, если уставной капитал 10 тыс. Чего от них ожидать? И чем это грозит мне, как директору? Могут ли забрать мебель, которая не состояла на балансе ООО и была предоставлена безвозмездно?

вопрос №1679844
прочитан 80 раз

Могут забрать все что на балансе предприятия. Как директору максимум только ст. 315 УК РФ (и то очень надо постараться) по поводу мебели если не состоит на балансе то невозможно с уверенностью сказать что это ООО может вы ее из дома принесли.

Вам помог ответ: ДаНет

Папа при жизни вложил в ООО Инвест Капитал Групп определенную сумму. После его смерти подали запрос о наличии денежных средств с помощью нотариуса, а в ответ тишина! Как мы сейчас должны поступить?

вопрос №5571431
прочитан 83 разa

Ищите фирму в ИНЕТЕ.

ПОСЫЛАЙТЕ новые запросы.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, надо искать. Для начала сделать Выписку из ЕГРЮЛ. Найти учредителей фирмы.

Работа большая и работать надо скрупулезно.

Вам помог ответ: ДаНет

Документы какие-либо остались?

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу взять займ под материнский капитал для покупки дома у ООО? Должно быть прописано в уставе их виды деятельности, в выписке ЕГРП или как? Есть в соседнем городе два ООО, которые занимаются выдачей займов под материнский капитал, у них прописано в Уставе, что они имеют право заниматься финансовым посредничеством, в реестре МФО не состоят. Работают с 2011 года. Жалоб от людей на них вроде нет. Какие-то могут быть препятствия со стороны пенсионного фонда по поводу одобрения? Заранее спасибо.

вопрос №6022245
прочитан 111 раз

По тексту - никаких. Закон, в этом случае - никаких специальных требований к организациям не предъявляет.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО Капитал Сервис Инн 7722802670 просят страховку 0.5% можно узнать о этой компании что-нибудь.

вопрос №10467443
прочитан 7 раз

Возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Мошенники, так что будьте осторожны.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете в интернете почитать у них отзывы.

Вам помог ответ: ДаНет

Как вывести машину из уставного капитала ООО. если машина числится на учредителе. Спасибо.

вопрос №3482011
прочитан 244 разa

Смотря какая величина уставного капитала и какое количество учредителей (участников) в обществе.

Вам помог ответ: ДаНет

Машина теперь не уставной капитал, а имущество ООО. Соответственно Вам необходимо произвести отчуждение этого имущества, по основания предусмотренным ГК РФ, например продажей данной машины и т.д., в том числе продажей с отсрочкой платежа на 27 лет...

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских