Как вернуть долг после того, как друг избегает сына и не выплачивает кредит - дальнейшие действия и инстанции

• г. Батайск

Мой сын взял кредит на свое имя по просьбе друга, и передал деньги ему. Друг обещал погасить кредит в ближайшее время, но теперь теряется и всячески избегает сына. Долг по кредиту никто не возвращает и растут проценты. Из банка замучили звонками. У сына есть свидетели и запись телефонного разговора, где друг обещает погасить кредит. Какие теперь действия надо предпринять? Куда обращаться? И только ли сын может написать заявление и отдать в нужную инстанцию, или по его просьбе могу это сделать я?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от суммы долга может возникнуть вопрос о наличии письменных доказательств передачи денег другу Вашего сына. Хотя, какой он после такого друг?

Вашему сыну необходимо обращаться в суд с иском о взыскании долга

Совет обращаться в суд абсолютно абсурдный .и относится к разряду "сладких песенок". тк кредитный договор юридически оформлен на вашего сына и он брал денгьги у банка .и никто иной. Банк имеет полное право предъявлять требования к должнику по кредиту , то есть к вашему сыну. Запись телефонного разговра и свидетели не явялются доказательством для суда.

в силу ст. 60 ГПК об их недопустимости.

,.Извините, если огорчила.

мой совет обращаться в суд относился к правоотношениям между Вашим сыном, и его "другом", а ни как не к отношениям Вашего сына с банком.

Тот факт, что у Вашего сына имеются обязательства перед банком бесспорен, и не обсуждается ни в данном вопросе, ни в принципе. Ведь Ваш вопрос о том, как действовать и что предпринимать в отношении "друга" Вашего сына. Именно по этому я и писал о том, что вопрос возникнет о доказательствах предоставления займа Вашим сыном его знакомому. Вот с этим человеком вопрос можно решить только через суд. Очень жаль, что этого не хотят понять, а тем более помочь решить Вашу проблему отдельные "адвокаты".

Еще раз извините, к сожалению подобные "огорчители" встречаются и среди лиц, формально носящих звание адвокатов