Требование алиментов от мужа-военнослужащего после ухода от него с ребенком и вопросы о финансовой поддержке

• г. Смоленск

Муж военнослужащий. Прописана вместе с ним и месячным ребенком при войсковой части. Ушла от него вместе с ребенком к родителям и хочу затребовать алименты на свое содержание. Справка из жил. органов есть по месту прописки, а в ней я с ребенком проживаю вместе с мужем. Если я не выпишусь и не пропишусь к родителям, он не заплатит алименты на мое содержание? Могу ли я просить алименты 15 000 руб. (т.е. 1/4 заработка), если его официальный заработок 58 000 руб.? И на какую сумму я могу в этом случае рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих детей, согласно ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается 1/4 от всех доходов родителя, обязанного уплачивать алименты. Поэтому Вы вправе получать ежемесячно чуть меньше указанной Вами суммы. Ваша регистрация не имеет значения для этого

Регистрация не имеет значения для решения вопроса о взыскании алиментов, они могут взыскиваться даже в том случае, если Вы проживаете совместно. По закону Вам положено 1/4 заработка, в связи с тем, что Ваш муж военнослужащий - не советую просить алименты в твердой сумме, так как помимо основного оклада, военнослужащие получают дополнительные премии, 13 и иные выплаты, на которые Ваш ребенок будет также претендовать. В связи с чем суммы будут выше.