Где мы можем узнать, каким образом он получил новую жилплощадь - по договору купли-продажи или по договору обмена?

• г. Москва

Проживаем в коммунальной квартире. Занимаем две не приватизированные комнаты. Наш сосед выписался из квартиры.

Где мы можем узнать, каким образом он получил новую жилплощадь - по договору купли-продажи или по договору обмена?

В ЖЭКе нам ответили, что им ничего не известно - вот пришла бумага из другого ЖЭКа с просьбой его выселить и все.

И кто теперь владелец этой комнаты?

Если будет кто-то вселятся, то на основании каких документов?

Есть ли какие-либо нормативные акты о правилах выписки из коммунальной квартиры?

Имеются в виду претензии соседей об уплате всех коммунальных платежей и оплате ремонта.

Ответы на вопрос (1):

К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

Ваш сосед мог приобрести другую жилую площадь по договору купли-продажи,получить недвижимость в дар, осуществить договор обмена или получить муниципальное жилье в порядке улучшения жилищных условий,кроме того он мог вселиться на другую площадь в качестве члена семьи нанимателя.

Если Ваш сосед снят с регистрации в связи с перегистрацией на площадь полученную на праве собственности или в порядк еулучшения жилищных условий или в связи с переездом на другое постоянное место жительства и комната в связи с этим освободилась, то узнать об этом можно при получении в эксплутационных органах справки характеристики жилой площади (ф.7.).

При обращении в жилищные органы администрации Вашего административного округа следует уточнить местное законодательство о порядке предоставления освободившихся комнат в коммунальных квартирах, в частности вопросы возможности приобретения освободившегося жилья по договору купли -продажи в г. Москва.

Например, в г.Санкт-Петербурге с 26.03.97 г. Законом СПБ запрещен выкуп освободившихся в коммунальных квартирах комнат.

Если Ваш соед заключил договор обмена жилого помещения, то в его комнату по обмену въедет другой наниматель (основание для вселения и регистрации -обменный ордер).

Спросить
Пожаловаться

Проживаем семьей из 4-х человек в комуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Сосед занимает одну комнату в ней непроживает более 15 лет. Жилье не преватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

Мы проживаем в 4 х ком. квартире. 3 Комнаты приватизированные наши четвертая (приватизированная) соседа. О соседе ничего не известно. (кроме Ф.И.О.) это из выписки и на квитанциях указанно. Сосед не платит за ком. услуги (6 лет) его комната без окна, двери, пола в ужасном состояние она после пожара. Соседям из подъезда о нём тоже ничего не известно (ориентировочно соседу 73 г) . Подскажите как быть в этой ситуации? Каким образом её выкупить?

В нашей коммунальной квартире проживает 4 семьи в 4-х комнатах, три из них являются приватизированными, а четвёртая находится в соцнайме. Владельцы одной из приватизированных комнат имеют задолжность по коммунальным платежам около 150 тыс. руб. Можем ли мы рассчитывать на ремонт мест общего пользования за счёт ЖЭКа? Какие нормативные акты регламентируют деятельность ЖЭКА в этом вопросе?

Господа юристы! У меня такая ситуация. В трехкомнатной коммунальной квартире зарегистрировано три семьи (у каждой семьи по одной комнате соответственно). Две комнаты приватизированы. Один из собственников комнаты собирается сдавать ее. Все соседи против. Поскольку этот собственник приобрел эту комнату с целью расселения всей коммунальной квартиры в своих интересах и в течение 11 месяцев в ней не проживает. Каким образом и ссылаясь на какие документы можно помешать этому? И каким образом можно узнать законность всех сделок с этой комнатой?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит соседу на основании договора соц. найма. Сосед получил квартиру по программе жилье для военнослужащих. Должен ли он отдать свою комнату государству или он может оставить ее себе, если так, то каким образом.

Мой отец прописан в комнате коммунальной квартиры.

Очень часто уезжает на заработки.

Приехал оставил мне доверенность, чтобы я оформила приватизацию этой комнаты на него. И уехал.

А в ЖЭКе мне сказали, что без него и его папорта приватизацию не оформят.

А он теперь вернется не раньше осени или заморозков. А если его сосед будет производить обмен нам удобно в этом участвовать и получить отдельную квартиру на отца.

(Есть еще одна довереность - соседу на случай обмена).

Правы ли в ЖЭКе. Если нет - то посоветуйте куда обратиться и на какие законы сосластья.

Ольга.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована тремя членами семьи - родитель и два сына. Один из сыновей купил долю у другого по договору купли-продажи. Однако, тот, другой, не выписался из квартиры. Бывший владелец доли имеет собственную жилплощадь и проживает там же. Каким образом можно выписать бывшего владельца без его согласия?

Не выписывают в жэке!

Продаём квартиру, на квартире есть долг по коммунальным более 70000.

Сделка ипотечная, банк затребовал выписаться всех жильцов из квартиры. И после выписки будет погашен банком долг по жкх. Сегодня в паспортном столе в жэке по месту жительства написали заявление на выписку, но директор жэка отказалась подписывать заявления на выписку, сказала что пока долг за квартиру по коммунальным не будет погашен, не выпишет! А банк не сможет вывести на сделку без выписки! Что делать в этой ситуации? Риелтор сказал что после выписки банк проплатит долг, а директор упертая, не подписывает! Что нам делать?

Один юрист ответил что для выписки нужно идти в миграционную, но я впервые о таком слышу, зачем тогда жэк и паспортный стол нужен.

Если квартира с долгом по оплате коммунальных платежей и в договоре купли продажи прописать условие что долг по задолженности оплаты за коммунальные платежи переходит на нового собственника вступившего в право собственности на основании регистрации в росреестре или на основании акта приема передачи квартиры по договору купли продажи если Нотариус заверит такой договор то сможет ли УК его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение