Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26495

15.08.2000, 14:08

Имеет ли пенсионер (инвалид 2-й группы) льготы по налогу на имущество (собственность)?

Если квартира оформлена в собственность 50/50, где один из собственников пенсионер (инвалид), то в каком объеме оплачивается этот налог?

Платит ли налог на имущество (собственность) несовершеннолетний?

Ответы юристов

15.08.2000, 15:33

Налог на имущество платится в размере 0,1% от стоимости принадлежащей собственнику недвижимости по справке ПИБ ежегодно, если эта стоимость не превышает 300000 руб. (при стоимости от 300000 до 500000 руб.-от 0,1 до 0,3%, свыше 500000 руб-от 0,3 до 2%).От уплаты этого налога пенсионер и инвалид 1-ой и 2-ой группы освобождён, а несовершеннолетний нет, поэтому в Вашем примере нужно будет уплачивать налог с 1/2 стоимости квартиры по справке ПИБ. Уплата налога производится равными суммами в 2 срока: до 15 сентября и до 15 ноября.

Вопрос № 1082961

09.08.2010, 11:30

Льготы на имущество для афганцев.

Сохранились ли льготы для Войнов афганцев при оплате налогов на имущество?

Ответы юристов

09.08.2010, 13:52

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

Статьей 4 Закона установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц.

Так, согласно п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Понятие "интернациональный долг" законодательством Российской Федерации не определено, однако оно в общепринятом смысле предполагает выполнение каких-либо международных обязательств.

Т.е. учитывая вышеизложенное по Российскому законодательству, Вы имеете права на пользования льготой по налогу на имущество.

Однако, учитывая, что в соответствии со ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и полностью поступает в бюджеты соответствующих муниципальных образований, п. 4 ст. 4 Закона органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

Учитывая изложенное, по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц ветеранов боевых действий, следует обращаться в представительный орган соответствующего муниципального образования (к сожалению у меня нет правовой – законодательной базы нормативных документов, что бы дать Вам полный ответ на вопрос).

С уважением, Е.А. Иванова.

Вопрос № 14776737

01.11.2018, 15:53

Льготы на имущество существуют?

По интернету ходят слухи о предоставлении льгот при уплате налога на имущество и на землю. Правда ли это? Я владелец частного дома, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы. Дом 300 кв. м.

Ответы юристов

01.11.2018, 16:46

В ст.407 Налогового кодекса РФ предусмотрен перечень категорий налогоплательщиков, которым предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество. В этом перечне предусмотрена такая категория как пенсионеры. Если Вы являетесь пенсионером, то от уплаты налога на имущество (дом), освобождаетесь полностью. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговый орган, в котором Вы состоите на учёте с заявлением о предоставлении налоговой льготы с приложением копии пенсионного удостоверения (п.6 ст.407 НК РФ).

Если пенсионером не являетесь, то просмотрите п.1 ст 407 НК РФ может Вы подпадаете под другую категорию.

Что касается земельного налога, то полное освобождение от уплаты земельного налога в силу ст. 395 НК РФ предусмотрено только для физических лиц, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири, и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов.

Однако в соответствии с п.5 ст. 391 НК РФ также для определённой категории граждан (в т.ч. Пенсионеры) налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м. Площади земельного участка, находящегося в собственности. Вам также с этим пунктом необходимо ознакомиться, вдруг в какую либо категорию входите.

Также обращаю внимание, что данные налоги являются региональными и законодательным органом Вашего региона могут быть предусмотрены ещё какие либо категории граждан. Вы можете получить эту информации в налогом органе, она предоставляется бесплатно.

Вопрос № 7915227

04.09.2015, 09:56

Льготы на имущество ветеранам военной службы.

Имеет ли ветеран военной службы какие-либо льготы по налогообложению на дачный участок и имущество?

Ответы юристов

04.09.2015, 10:37

Ветераны военной службы к сожалению льгот не имеют. Ветераны БД и пенсионеры имеют льготы по недвижимости и за.

Вопрос № 1095566

26.08.2010, 11:24

Льготы на имущество Государственной Думы для инвалидов 3 й группы.

Льготы на имущество Государственной Думы для инвалидов 3 й группы.

Ответы юристов

26.08.2010, 11:37

Льгот при уплате налога на имущество на инвалидов 3 группы не предусмотрены.. только начиная со второй...

Вопрос № 5582392

08.12.2014, 15:54

Льготы на имущество положение

Возникла переплата по налогу на имущество физического лица в результате положенной льготы (использования собственного имущества в целях предпринимательства). Вернуть ее на расчетный счет невозможно, прошел срок давности (3 года), но есть к уплате налог на землю в данном регионе и регионе других субъектов РФ. Подскажите, пожалуйста, возможен ли зачет по этим налогам?

Ответы юристов

08.12.2014, 15:59

Абсолютно невозможен это зачет потому что в принципе по НК РФ зачеты запрещены а земельный налог является местным и идет в доход местного бюджета ка и налог на имущество также является местным и идет в доход другого местного бюджета поэтому их невозможно зачесть.

Вопрос № 8301296

09.10.2015, 23:00

Льготы на имущество на пенсионера ветерана труда

Имеют ли право на налоговую льготу на имущество пенсионеры и ветераны труда?

Ответы юристов

10.10.2015, 10:01

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. В соответствии с п. п. 2, 3 указанной ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Вопрос № 13308641

15.10.2017, 15:44

Льгота на имущество в какой пропорции

Я так понимаю что как пенсионерка могу претендовать на льготы по оплате налога на имущество, имея в собственности однокомнатную квартиру (в которой зарегистрирована) и комнату в кооп. Квартире. В какой степени проявляется эта льгота?

Ответы юристов

15.10.2017, 15:47

Добрый вам день

Уважаемая Вера Викторовна, в данном случае вы имеете право на 50 % от налога, однако это касается только одного объекта. Выбирайте сами.

15.10.2017, 15:49

уважаемый посетитель!

Льгота заключается в освобождении от уплаты налога на указанное имущество

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 15:51

В данном случае видимо речь идет об уплате налога на имущество, при наличии оснований, в том числе и достижения пенсионного возраста, льготу можно иметь на налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских