Имеет ли пенсионер (инвалид 2-й группы) льготы по налогу на имущество (собственность)?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли пенсионер (инвалид 2-й группы) льготы по налогу на имущество (собственность)? Если квартира оформлена в собственность 50/50, где один из собственников пенсионер (инвалид), то в каком объеме оплачивается этот налог?

Платит ли налог на имущество (собственность) несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество платится в размере 0,1% от стоимости принадлежащей собственнику недвижимости по справке ПИБ ежегодно, если эта стоимость не превышает 300000руб.( при стоимости от 300000 до 500000 руб.- от 0,1 до 0,3%, свыше 500000руб- от 0,3 до 2%).От уплаты этого налога пенсионер и инвалид 1-ой и 2-ой группы освобождён, а несовершеннолетний нет, поэтому в Вашем примере нужно будет уплачивать налог с 1/2 стоимости квартиры по справке ПИБ.Уплата налога производится равными суммами в 2 срока: до 15сентября и до 15 ноября.

Спросить
Пожаловаться

Собственником 1/3 доли квартиры с 26.12.2014 года является несовершеннолетний ребенок, по закону за несовершеннолетних налог на имущество платит их законный представитель (родитель), я являюсь матерью собственника, однако я инвалид 1 группы, а инвалиды 1 группы освобождены от уплаты налога. Надо ли платить налог на имущество при таких обстоятельствах?

Квартира в долевой собственности с моим сыном. У меня льгота по налогу на имущество – пенсионер. Обязан ли уплачивать сын налог на имущество по данной квартире, льготы нет? Налог начислен на долю имущества.

Какой налог платить с продажи квартиры, полученной по наследству. В этом году. Собственник инвалид 2 группы. Есть ли льготы по налогу? И есть ли верхняя граница налога?

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Здраствуйте. Буду ли я платить налог с выигрыша в лотерею если я инвалид 2 группы и при этом не где не работаю? Вот что я нашла по закону РФ. Начальник инспекции федеральной налоговой службы № 3 по НСО Елена Перемитина рассказала, кто полностью освобождён от уплаты налогов, а у кого есть законные льготы. Кто имеет право не платить налоги. Налог на имущество физических лиц Полностью от этого налога освобождены: пенсионеры, а также мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства;

В июле этого года оформила льготу по земельному налогу (я пенсионер уже 2 года). Сейчас пришла квитанция на оплату налога (у меня оформлена льгота на участок в 6 соток). Я читала, что,если до ноября оформлена льгота, то за этот год налог уже не платится. Я правильно поняла или в этом году еще надо платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей равнодолевой собственности у двух человек. Один из них предпенсионер, имеющий льготу по налогу на имущество. Второй собственник платит налог на имущество только со своей доли или за всю квариру (т.к. собственность все-таки общая, хоть и равнодолевая)?

Имеется ли льгота в уплате налога на имущество у простого пенсионера? Я пенсионер и у меня в собственности квартира и гараж за что мне платить налог на имущество?

Предоставляется ли льгота на транспортный налог инвалиду 2-ой группы (не пенсионер)? инвалид с 2013 года каждый год платил налог в полном объёме, возможен ли перерасчёт этого налога и возврат, или льгота начинает действовать только с момента подачи заявления? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение