Имеет ли пенсионер (инвалид 2-й группы) льготы по налогу на имущество (собственность)?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли пенсионер (инвалид 2-й группы) льготы по налогу на имущество (собственность)? Если квартира оформлена в собственность 50/50, где один из собственников пенсионер (инвалид), то в каком объеме оплачивается этот налог?

Платит ли налог на имущество (собственность) несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество платится в размере 0,1% от стоимости принадлежащей собственнику недвижимости по справке ПИБ ежегодно, если эта стоимость не превышает 300000руб.( при стоимости от 300000 до 500000 руб.- от 0,1 до 0,3%, свыше 500000руб- от 0,3 до 2%).От уплаты этого налога пенсионер и инвалид 1-ой и 2-ой группы освобождён, а несовершеннолетний нет, поэтому в Вашем примере нужно будет уплачивать налог с 1/2 стоимости квартиры по справке ПИБ.Уплата налога производится равными суммами в 2 срока: до 15сентября и до 15 ноября.