Тихон
Тихон г. Златоуст 06.09.2013, 23:11

Где узнать инфо про малоимущие семьи?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 07.09.2013, 05:50

Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Ставрополь 28.10.2019, 09:59

Малоимущие семьи

В каких случаях признают семью малоимущей, и какие документы нужно собрать для признания семьи малоимущей, а также что будет иметь от этого семья. Семья состоит из 4 человек (2 детей-17 лет и 5 лет, отец и мать). Мать официально работает, отец осужден (отбывает наказание).

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 28.10.2019, 11:27

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://lgotyvsem.ru/semi/kriterii-priznaniya-maloimushhej-semi.html

Рамазан
Рамазан г. Черкесск 26.07.2018, 19:44

Малоимущие семья.

Отец безработный, я студент очник форма обучения бюджет. Стипендию не получаю, сестра получает стипендию 9,50. Мать работает и получает зарплату в 9,700. Можем мы получить статус малоимущей семьи. Отец с нами не живет.

ответы юристов
Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 27.07.2018, 23:04

Рамазан. Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно собрать следующий перечень документов:

Справка подтверждающая состав семьи, подробнее узнайте, где заказать справку о составе семьи.

Документы о доходах каждого человека за последние 3 месяца.

Свидетельства о рождении всех малолетних детей.

Трудовые книжки всех трудоспособных членов.

Справка с центра занятости (для безработных).

Справки МСЭ в случае инвалидности членов.

Идентификационный код налогоплательщика.

Свидетельство об официально зарегистрированном браке.

Банковские реквизиты или данных сберегательной книжки

ИНН.

Документ на квартиру (дом).

Документы, подтверждающие личность всех членов.

Договор, подтверждающий вселение (если в одной квартире проживает не одна семья).

Конкретный перечень документов скажут в органе соцзащиты (собесе). После этого комиссия рассмотрит документы и примет решение.

Размер прожиточного минимума Карачаево-Черкесской Республики за I квартал 2018 года утвержденный Постановлением № 121 от 15.05.2018 года составляет: в расчете на душу населения – 9094 рубля в месяц. Скорее всего признают нуждающейся.

Наталия
Наталия г. Нижний Новгород 10.06.2019, 20:26

Малоимущие семьи.

Я ухожу в декрет, в июне, у меня будет 2 ребенок, но т,к у нас кредиты и я не буду работать, могу ли я претендовать на получение пособий из мат капитала, муж зарабатывает 30000 р, и как рассчитывают 1,5 прожиточных минимума с грязной зарплаты или с учетом НДС?

ответы юристов
Макаров В. М. юрист Макаров В. М. 11.06.2019, 15:37

1,5 прожиточного минимума рассчитывается только с официального дохода Вашего супруг и Вас. Всё что не задекларировано тем или иным образом в расчет не идёт в силу отсутствия сведений об их существовании.

Учитывайте выплаты при рождении (они пойдут в зачет) и после этого можете рассчитывать на выплаты.

Наталия
Наталия г. Нижний Новгород 12.06.2019, 07:17

Я имела в виду, какую сумму берут в расчет с вычетом НДС или без, потому что в листочке например 32000 а с вычетом на руки идет 28000.

Я имела в виду, какую сумму берут в расчет с вычетом НДС или без, потому что в листочке например 32000 а с вычетом на руки идет 28000. по факту то получаешь 28000.

ответы юристов
Макаров В. М. юрист Макаров В. М. 12.06.2019, 08:59

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 7. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна г. Ярославль 15.02.2020, 22:16

Малоимущая семья

Какой доход должен быть чтобы семью признали малоимущей?

ответы юристов
Нажмудинова М. М. юрист Нажмудинова М. М. 15.02.2020, 22:26

В каждом регионе индивидуально.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна г. Ярославль 15.02.2020, 22:27

Ярославская область, город Рыбинск.

Ярославская область, город Рыбинск.

ответы юристов
Нажмудинова М. М. юрист Нажмудинова М. М. 15.02.2020, 22:53

В расчете на каждого человека — 10 277 руб.

Круглова Т. С. юрист Круглова Т. С. 15.02.2020, 22:59

Минимальный уровень дохода рассчитывают ежеквартально на федеральном уровне и отдельно в каждом из субъектов России. Величину в целом по России определяет Правительство РФ исходя из стоимости потребительской корзины. Стоимость корзины пересматривают ежеквартально и корректируют в сторону понижения или повышения.

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/51824-projitochnyy-minimum-2020

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

На указанном сайте в свободном доступе таблица, в которой на I квартал в вашем регионе установлен следующий прожиточный минимум: на все население 10101; трудоспособное население: 11074; пенсионеры 8225; дети 10153.

Советую Вам за более подробной информацией обратиться в ваш Департамент по соц. защите населения

Адрес: ул. Крестовая, 139, Рыбинск, Ярославская обл., 152903

Телефон: 8 (485) 528-17-62

Надежда
Надежда г. Лянтор 09.09.2019, 13:12

Малоимущая семья

Хочу оформить статус малоимущей семьи. В квартире прописана сестра мужа, но проживает в другом регионе. Как доказать, что она с нами не проживает, чтобы её доходы не учитывались?

ответы юристов
Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 09.09.2019, 13:16

Надо через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением. Если она не является сособственником - это возможно. И на основании решения суда ее снимут с регистрации по месту жительства органы УФМС.

Людмила Васильевна
Людмила Васильевна г. Ханты-Мансийск 18.11.2019, 07:47

Малоимущая семья

Я пенсионер, у меня дочери-школьнице нет 18 лет мы живем на мою пенсию, но с нами прописан взрослый сын а живет он отдельно; его доход тоже будет считаться общим доходом семьи?

ответы юристов
Тарабукина И. И. юрист Тарабукина И. И. 18.11.2019, 09:43

действительно, при определении права малообеспеченной семьи будет считаться доход всех членов семьи. И если ваш сын прописан вместе с вами, то то среднедушевой доход определяется суммированием доходов всех членов семьи, его в том числе, поделенный на число членов семьи. При этом семья считается малообеспеченной если эта сумма меньше прожиточного минимума на человека.

Юлия
Юлия г. Вологда 07.09.2020, 09:01

Малоимущие семьи получат до 30 тыс. руб. для решения насущных проблем Правда это или нет, куда обращаться.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 07.09.2020, 09:10

Если Вы говорите о помощи малоимущим, обращайтесь в свое Управление соц. защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение