Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26497

17.08.2000, 14:49

Проживаю в комнате, которая принадлежит несовершеннолетнему сыну, в ней прописаны отец и сын, я прописана в другом месте.

Мы собираемся разводиться, ребенок остается со мной. Можно ли в судебном порядке выселить из комнаты отца?

Ответы юристов

17.08.2000, 22:36

Если отец проживает в комнате, то никаких оснований для выселения нет, поскольку Вы специально ничего не указываете, если он не будет проживать с Вами, то суд практически всегда признает, что его отсутствие вызвано уважительными причинами, т.к. невозможно проживать в одной комнате после развода. Может быть накопить денег и договориться с мужем о приобретении ему отдельного жилья со снятием его с регистрационного учёта.При отказе можно попытаться осуществить обмен комнаты на две с доплатой и предоставлением ему муниципальной комнаты, а при отказе от переезда даёт право предъявления иска о принудительном обмене.

Вопрос № 1012481

21.04.2010, 21:13

Могу ли я проживать в квартире мужа, без регистрации (я прописана в другом месте). В квартире прописаны муж и сын.

Могу ли я проживать в квартире мужа, без регистрации (я прописана в другом месте).

В квартире прописаны муж и сын.

Ответы юристов

22.04.2010, 02:13

По закону гражданин обязан быть зарегистрирован по месту фактического проживания или пребывания вы можете зарегистрироваться по месту пребывания (максимальный срок 10 лет) в квартире мужа не снимаясь с регистрации по основному месту, причет оплата коммунальных услуг будет начисляться только по месту пребывания.

Вопрос № 2329040

28.03.2013, 23:12

Может ли отец выселить несовершеннолетнего ребенка с квартиры бабушки в которой прописаны отец и сын.

Может ли отец выселить несовершеннолетнего ребенка с квартиры бабушки в которой прописаны отец и сын.

Ответы юристов

28.03.2013, 23:27

Нет не может. Суд при рассмотрении подобных дел, обращает внимание на интересы детей, муж обязан будет обеспечить несовершеннолетнего ребенка жилплощадью.

Вопрос № 2540351

23.07.2013, 12:52

У меня квартира в которой прописана я и сын я живу в другом городе сама оформить.

У меня квартира в которой прописана я и сын я живу в другом городе сама оформить не могу по какой доверенности на свекровь я могу сделать сына собственником 1/2 части квартиры.

Ответы юристов

23.07.2013, 12:59

Оксана, добрый день!

По нотариальной доверенности с правом продажи Вашей доли сыну, либо с правом дарения доли сыну.

Всего доброго,

Вопрос № 16631560

03.12.2019, 02:53

Я собственник комнаты в общежитии, проживаю в ней же, но прописана в другом месте. Нарушаю ли я закон?

Я собственник комнаты в общежитии, проживаю в ней же, но прописана в другом месте. Нарушаю ли я закон?

Ответы юристов

03.12.2019, 03:29

Регистрация граждан носит учетный характер и направлена на создание условий для реализации гражданами своих прав в отношении государства.

Право каждого гражданина на свободу передвижения по всей стране гарантированно Конституцией РФ и подробно регулируется законом о свободе передвижения. В соответствии с этим, каждый гражданин имеет право свободно перемещаться по всей России и жить везде, где ему нравится.

Регистрация гражданина России по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение, при этом регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Однако Гражданин России вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. (ст. 5 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Вопрос № 6969149

28.05.2015, 21:23

Я продаю дом как мне выписать сына и прописать в другом месте.

Я продаю дом как мне выписать сына и прописать в другом месте.

Ответы юристов

28.05.2015, 21:30

Без его согласия только через суд.

Прописывать тоже только с его согласия.

29.05.2015, 14:54

Наймите адвоката по соглашению, свозите в МЛС он переговорит с ним и администрацией, чтоб было добровольное согласие и вперед ни каких судов не надо.

Вопрос № 6971696

29.05.2015, 08:19

Он согласен, какой документ нужен о его согласии. И как мне у него этот документ взять?

Вопрос № 6650233

22.04.2015, 10:50

Я собственник квартиры, хочу продать её, но в ней прописан мой взрослый сын, который проживает отдельно, доли не имеет. Спасибо!

Я собственник квартиры, хочу продать её, но в ней прописан мой взрослый сын, который проживает отдельно, доли не имеет. Спасибо!

Ответы юристов

22.04.2015, 10:54

Продать можно.

Только покупателю не нужна морока с вашим сыном.

Поэтому придется снижать цену.

Или просить сына сняться с учета.

Вопрос № 16681621

14.12.2019, 22:50

Пропишут ли меня жену и несовершеннолетнего сына в 1/2 жилого дома принадлежащего мне площадью 8 Кв метрах?

Пропишут ли меня жену и несовершеннолетнего сына в 1/2 жилого дома принадлежащего мне площадью 8 Кв метрах?

Ответы юристов

15.12.2019, 09:16

Несовершеннолетнего ребёнка к родителю зарегистрируют на любую площадь.

Вопрос № 16684075

15.12.2019, 20:33

Так мы там ещё не прописаны токо собираемся,1/2 дома моя, дом 8 квадратов. Нужно ли спрашивать разрешение у владельца второй части дома для прописки в своей части?

Ответы юристов

15.12.2019, 21:07

Вы - как собственник вправе зарегистрироваться в данном доме. А на регистрацию членов вашей семьи, кроме несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет, необходимо согласие другого собственника.

Вопрос № 16684411

15.12.2019, 22:38

А без согласия не пропишут?

Ответы юристов

15.12.2019, 22:47

Нет регистрационный орган запросит у вас согласие второго собственника на регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских