Вопрос о возможности упрощенной регистрации прав на земельный участок под гаражом согласно ФЗ №93

• г. Кемерово

Утро доброе, уважаемые юристы. :У нас на руках договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального гаража на правах личной собственности от 1996 года, разрешение на строительство и акт о приеме. На кадастровом учете гараж не стоит, нам необходимо зарегистрировать право, скажите можем ли мы это сделать согласно ФЗ №93 в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Геннадьевна ,добрый день! Вы вначале переоформите право постоянного (бессрочного) пользования земельного участка в собственность, так как согласно статьи 20 Земельного кодекса РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. При этом Вам необходимо заказать кадастровый паспорт земельного участка, после чего в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ зарегистрируете гараж. Можно и другой вариант, закажите технический и кадастровый паспорт гаража...

Спросить
Пожаловаться

Как оформить гараж в собственность из документов есть-договор бессрочного рользования земельного участка под строительство индивидуальных гаражей на правах личной собственности, разрешение на строительство, акт оприемке построенного гаража, технический паспорт бти где написано гараж выстроен с отклонениями от размеров указанных в договоре, на кадастровом учете гараж не стоит. Что делать.

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Супруг хочет подарить мне гараж. Гараж в собственности, есть свидетельство о регистрации и кадастровый паспорт, а земля оформлена по-старому (есть только договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство гаража на право личной собственности от 1981 г. ). Как оформить дарение в этом случае?

Есть гараж в ГСК. На него имеются след. Документы: договор о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивид. Гаражей на правах личной собственности, разрешение на строительство одного кап. бокса автогаража с актом о приемке построенного гаража, поэтажный план, бумажка с архитектуры, в кот. написано что кап. гараж находится в гаражном комплексе и имеет описание местоположения и тех паспорт (2009 г). Вопрос: что сделать, чтобы оформить гараж и землю в собственность:) Спасибо.

У кого есть практика с положительным результатом?! Как зарегистрировать право собственности на гараж. Суд ссылается на разрешение на строительства и сдачу ГСК в эксплуатацию. До 2013 года, суд регистрировал право собственности без разрешения и ввода в эксплуатацию. Остальные документы есть. ГСК построен и функционирует с 1997 г. Всё имущество ГСК на кадастровом учете, ЗУ стоит на кадастровом учете, договор аренды бессрочное пользование ЗУ. Индивидуально поставить каждый гараж на кад. учет и зарегистрировать право собственности, РосРеестр приостановил. Подскажите пожалуйста, что надо и как можно зарегистрировать свой гараж. Благодарю за помощь!

Есть практика с положительным результатом?! Как зарегистрировать право собственности на гараж. Суд ссылается на разрешение на строительства и сдачу ГСК в эксплуатацию. До 2013 года, суд регистрировал право собственности без разрешения и ввода в эксплуатацию. Остальные документы есть. Всё имущество ГСК на кадастровом учете, ЗУ стоит на кадастровом учете, договор аренды бессрочное пользование ЗУ. Индивидуально поставить каждый гараж на кад. учет и зарегистрировать право собственности, РосРеестр приостановил. Подскажите пожалуйста, что надо и как можно зарегистрировать свой гараж. Благодарю за помощь!

Имеется участок земли 600 кв.м. находящийся в бессрочной пользование от 1988 года на нем построен дом, отец правообладатель умер в 2010 году. Может ли сын зарегистрировать землю на себя? Документы: типовой договор о предоставлении и бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; решение исполкома городского совета народных депутатов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если есть Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности?

Нужно ли приватизировать земельный участок если на него выдано свидетельство о государственной регистрации права, вид права - собственность. В основании для выдачи свидетельства: договор дарения жилого дома и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.

Я оформила землю по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности, какие права у меня есть? Или может есть документ в котором я могу прочитать что можно делать на этой земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение