Проблемы с получением необходимых справок для подачи искового заявления на признание отца ребенка безвестно отсутствующим

• г. Москва

Я хочу подать исковое заявление на признание гражданина (отца моего ребенка, скрывающегося от уплаты алиментов) безвестно отсутствующим. Однако в отделении милиции ми домоуправлении мне не дают необходимых справок, ссылаясь на необходимость запроса из суда.

Вопрос: Должны ли к заявлению прилагаться справки и документы, подтверждающие его отсутствие, или их выдают органы по запросу судьи.

Ответы на вопрос (1):

Елена, подав заявление в суд, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании перечисленных вами документов в качестве доказательство заявленных требований

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать исковое заявление на признание гражданина (отца моего ребенка, скрывающегося от уплаты алиментов) безвестно отсутствующим.

Но судья не принимает документы к рассмотрению, так как нет справок о розыске должника. ГОВД ссылается на службу суд. приставов, а приставы - на ГОВД.

Какие документы и в скольких экземплярах нужно подавать. И как бть в случае со справками о розыске.

К исковому заявлению о признании гражданина умершим прилагается копия решения суда по признанию гражданина безвестно отсутствующим. Надо ли вновь пересказывать обстоятельства признания безвестно отсутствующим и прилагать те же документы к новому заявлению?

Каков процесс признания судом человека безвестно отсутствующим? Чем обычно он заканчивается рассмотрение - сначала определением о необходимости розыска? ИЛи же, если розыск начат был органами ОВД год назад - сразу же признанием статуса безвестно отсутствующим?

Год назад подавала заявление в милицию на розыск супруга, с которым не общалась 16 лет. Расписка в принятии заявлении у меня есть. На данный момент новых сведений в милиции на него нет, о чем меня уведомили в устной форме, при этом добавили, что никакую НОВУЮ справку) то есть об отсутствии результатов поиска) не выдадут мне, что ее они обязаны предоставлять только по запросу суда. У меня есть справка из ГУВД от месте жительства человека за 2012 год, а вот далее сведений о нем в ГУВД не было, есть новая справка, о том, что зарегистрированным в Москве не значится. Вопрос - если подаю иск в суд, о признании супруга безвестно отсутствующим (мне нужно это для расторжения брака), то суд уже сразу же выносит вердикт конкретно о признании безвестно отсутствующим или же сначала выносится определение о необходимости розыска? Достаточно ли того, что ОВД еще до суда получало мое заявление на розыск, тем более прошел уже год? (СУпруг является иностранным гражданином, но консульство не смогло установить его место нахождения, хотя я обращалась письменно, однако в получении от них справки мне было отказано, мотивировалось это тем, что таковую дают только при запросе суда или органов внутр. Дел. ТО есть у меня только справка о начале розыскных работ ОВД годичной давности) Я до сих пор в неведении, чего ждать от суда. Денег на адвоката у меня нет. Могут ли ли на основании имеющегося подтверждения о розыске супруга милицией признать безвестно отсутствующим? Этого достаточно? ДОлжны ли посылать запрос в консульство? И какой срок отводится на ожидание ответа? (слышала, что никакой ответ с консульства никто не пришлет!) Спасибо.

Как правильно и где подать заявление в суд о признании отца ребенка, неплатильщика алиментов, безвестно отсутствующим, если отец гражданин Узбекистана? Ребенок гражданин РФ.

Добрый день, я в 2014 году обратилась в милицию с заявлением о розыске отца моего ребенка, с дальнейшей целью признать его безвестно отсутствующим. Дело в милиции было закрыто в связи с отсутствием состава преступления и т.д., отца моего сына не нашли. Для обращения в суд мне нужна справка из милиции о том что он был в розыске и не найден... но в милиции говорят что они никаких справок не дают, замкнутый круг... что делать?

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала заявление в суд по признанию гражданина умершим, суд делал запросы по всем инстанциям, гражданин нигде найден не был, в миллиции должно быть розыскное дело которое открыли в 2007 году по моему заявлению, суд дал запрос в милицию по этому делу какие были розыскные мероприятия за 5 лет и что он до сих пор не найден, а полиция суду не отвыетила, скажите почему и может ли такое быть? Ведь это уголовное наказание не исполнение запроса суда.

Скажите пожалуйста, по истечении какого времени с момента начала отсутствия гражданина можно подавать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Дело в том, что отсутствующий гражданин - мой бывший муж и мне необходимо решать вопрос о его выписке с моей жилплощади.

Заранее благодарна за ответ. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение