У бабушки не сохранилось сведетельства о браке, не помнит где регистрировались.

• г. Москва

Моя бабушка вышла замуж в 1954 году. Прожила 7 месяцев, мужа посадили на 3 года за хулиганство. Больше они не встречались. Совместного хозяйства не вели, детей нет. Развода не оформляли. Муж жив. Может ли муж притендовать на наследство бабушки? Если да,то как этого избежать? У бабушки не сохранилось сведетельства о браке, не помнит где регистрировались. Есть дочь от первого брака.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Викторовна! Если развода не оформлялось, то муж бабушки официально является наследником первой очереди после нее. Если не помнит бабушка, то он может помнить, где они вступали в брак и претендовать на наследство. Все же бабушке нужно вспомнить, где они регистрировались, получить повторное свидетельство о браке и затем оформить развод. Второй вариант - признать мужа умершим в судебном порядке, но это зависит уже от конкретных обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.