Как защитить свои права при скрытых недостатках при покупке недвижимости?
199₽ VIP

• г. Арзамас

В августе 2013 мы купили жилой дом, дом старый, оговорены были недостатки, замена крыши на 1/9 ее площади и необходимо укрепление задней стены дома. На это при покупке мы были согласны. После покупки выясняется, что в доме есть скрытые недостатки, о которых не говорил сам хозяин и естественно не видели мы, а именно дом покупался в солнечную погоду-а при наступлении дождливых дней сентября появилась протечка крыши в половине дома, и сгнило 2 венца-нижние бревна у деревянного дома с одной стороны и там образовался муравейник, угол при осмотре находился за кроватью. Сделка прошла гос регистрацию в конце августа 2013 года, документы получены. К соглашению об устранении скрытых недостатков мы не пришли. Дом был куплен за 1300 000 рублей, из них мы отдали на руки 1200 000 руб, а на сто тысяч оформили расписку, срок которой истекает 31 октября сего года. В договоре о купле-продаже указана 1300 000 рублей, и не указано оговоренные недостатки дома, в акте приеме-передачи указано, что принимается дом в том состоянии как он есть. Претензий не имеется. Сейчас мы хотим сделать оценку независимую и выяснить сумму, которая необходима для устранения недостатков скрытых, затем подавать в суд на соразмерное снижение цены дома. Предлагали бывшему хозяину взять на себя решение вопроса о скрытых недостатках, но при этом просили отдать нам распискуна 100 000 рублей, написанную мужем. Дом оформлен на жену. Бывший хозяин не согласился и сказал, что уступать не собирается больше, подавайте в суд. как только мы выслали ему телеграмму о независимой оценке, то он нам перезвонил и сказал, что будет расторгать сделку. Нам расторгать не выгодно, потому что при расторжении сделки нам не выплатят сразу 1200 000 рублей, т.к. эти деньги были внесены на кредитный счет бывшего хозяина. Взять им денег больше негде. И еще немаловажный вопрос, при покупке дома мой муж взял кредит на сумму 300 000 под 21% годовых, я взять не смогла, потому что маленькая зарплата. При расторжении договора кто оплатит нам проценты по кредиту, ведь мы же несем убытки, кроме всего прочего у нас двое несовершеннолетних детей. У бывшего хозяина пенсия по инвалидности и все… как нам быть в такой ситуации? Может ли продавец вернуть себе дом? на каких основаниях? Кто оплатит нам в таком случае проценты по кредиту, взятому специально для покупки дома, но оформленный как потребительский? Мы благоустраивали дом и участок, на котором расположен дом, кто нам возместит эти затраты? И возможно ли взыскать с продавца в пользу покупателя возмещение морального вреда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ваш спор в любом случае будет решаться в судебном порядке.

Для начала напишите претензию продавцу с указанием недостатков и предъявите требования. После этого если добровольно не исполняются требования то вы вправе подать иск по основаниям указанным ниже.

Статья 557. ГК РФ Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Продавец не может требовать расторжения сделки и возврата имущества если нет оснований а не доплата в размере 100 000 рублей при недостатках не является основанием.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Из изложенного следует, что каждый строительный спор имеет свою специфику и без специального его анализа юристом или адвокатом в области отношений по строительству, нет никаких гарантий разрешения его в ту, или иную пользу.