8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Объясните, пожалуйста, значение п.1 ст. 14 Закона "О правовой охране программ

для ЭВМ и баз данных" "Использование программы для ЭВМ третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем". Какие третьи лица имеются здесь в виду?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
11.11.2001 в 19:01
номер вопроса №265
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В статье 14 прописан порядок использования программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем.

    1. Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в статье 16 настоящего Закона.

    2. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных заключается в письменной форме.

    3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например, путем изложения типовых условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

    Третьи лица : пользователи. Правообладатели: авторы или павообладатели на основании ст. ст. 11,12.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.11.2001 20:16
  • Поскольку согласно п.1 ст.1 закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" использование программы для ЭВМ или базы данных – это выпуск в свет,воспроизведение (тиражирование), распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме), а распространение программы для ЭВМ или базы данных – это предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ или базе данных, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей, то третьи лица (пользователи) – это те лица, которые совершают указанные выше действия. Поскольку данные действия соответствуют содержанию имущественных авторских прав, перечисленных в ст.10 упомянутого закона, то пользователи – это лица, реализующие имущественные авторские права на основании и в пределах условий авторского договора с правообладателем. На практике в качестве пользователей чаще всего выступают организации, имеющие соответствующие производственные мощности для реализации полученных по договору прав.

    Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    17.11.2001 21:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение