Мать проживает вдали - что делать, если она подписала документы на передачу квартиры и желает их вернуть?

• г. Усолье-Сибирское

Моя мать еще жива, но ей 74 года проживает одна и в пяти тысячах километров от меня. Недавно позвонила мне и сказала что подписала какие-то документы на право собственности на квартиру в пользу какой-то ушлой юристки. А теперь жалеет об этом, хочет вернуть документы, сказала что проконсультировалась у юриста, который сказал что в случае оформления дарственной ничего нельзя вернуть. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу это так, но нужно, чтобы обстоятельства Вашего дела изучил юрист, возможно, что Вашей матерью двигало "существенное заблуждение" относительно совершаемой сделки и тогда договор дарения можно признать недействительным

Спросить
Пожаловаться

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Моя мать хочет подарить мне квартиру. Какие при этом необходимы документы чтобы не платить налогов. Я живу в другом городе. У нас разные фамилии. Мне нужно запрашивать копию документа о смене фамилии, так как после развода свидетельство о заключении брака не сохранилось. Нужно ли будет сразу после оформления дарственной регистрировать право собственности или можно это сделать позже, через год или два? Когда наступает право собственности на квартиру: на дату оформления договора дарения или с момента регистрации права собственности на квартиру?

Моя бабушка хочет подарить квартиру моей маме, в собственности квартира менее 3-х лет, владелица она одна. Какие нужны документы для оформления дарственной? Сколько стоит пошлина если оформление между кровными родственниками?

Мой дядя, хочет написать на свою долю квартиры завещание на меня. А его жена, пенсионерка имеющая вторую долю этой квартиры проконсультировалась у юриста и сказала мне, что я получу только одну четвёртую долю завещанного, а три четвёртых она, так ли это? Совместных детей у них нет.

Бабушка хочет прописать меня в квартиру, она там приписана одна, квартира от муниципалитета, не приватизирована. Хочет меня прописать, так как она уже старенькая, чтобы в случае чего квартира не ушла администрации. Ей сказали в паспортном столе, что можно только временную прописку, но глава администрации сказал бабушке, что только у неё есть право прописать на постоянную основу, у других жильцов, которые проживают в доме, такого права нет (бабушка получила квартиру по переселению из ветхого жилья) Какие документы нужны в таком случае, и как грамотно решить этот вопрос?

После смерти отца наша квартира в долях по 1/2 отошла моей Матери и мне. Мать свою долю по дарственной передала старшему сыну. 4 года назад он умер. Кому теперь принадлежит вторая половина квартиры? В квартире проживаем Я и моя Мать. У покойного брата и у меня есть дети. Матушка хочет вернуть своё право собственности в доле 1/2 на квартиру. Возможно ли это?

У меня такой вопрос, помогите разобраться! Имеется кооперативная квартира с ордером на вселение в которой прописан мой муж и его отец, больше никаких документов на право собственности этой квартиры нет. Недавно позвонила старшая по подъезду и сказала, что этот ордер филькина грамота и что он не дает ни какой гарантии на безопасность жилья. Так ли это? Чем это грозит? Надо ли оформлять право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отцом дана доверенность на право собственности подарить принадлежащую одну вторую долю в праве собственности на квартиру. Доверенность выдана на три года с правом передоверия. Т.к. время упущено, отец умер. Прошло после оформления этой доверенности 4 года. Что мне делать в этом случае. Хотя одна вторая доля этой квартиры принадлежит мне.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

В квартире проживают мать и отец. Как и где проводится оформление дарственной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение