Вопрос: чем грозит судебное разбирательство и как его избежать?

• г. Москва

Доброе время суток уважаемые юристы. Помогите советом, как лучше поступить? Чуть более года назад я взяла кредит в банке, практически всё время выплачивала долг, за исключением последних четырёх месяцев. Срок договора истёк два месяца назад. Банк поставил условие выплатить долг в определённый срок, в который я не укладываюсь, т.е. я готова выплатить часть долга, а остальное позже, однако банк намерен передать дело в суд, если я не выплачу всю сумму задолженности в установленный банком срок. Кредит беззалоговый.

Вопрос: чем грозит судебное разбирательство и как его избежать? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в таком виде сформулированный вопрос понятнее, чем прошлый (о "стандартном" договоре). Вы осознаете, что суд с Вас, безусловно сумму долга, проценты и судебные издержки взыщет, тут ничего не сделаешь. Единственное, что, на мой взгляд, можно предпринять: затянуть процесс. Много разных способов. Наример, заявите, что переехали в другой город и заявите ходатайство передать дело по подсудности в суд по Вашему новому месту жительства. Для этого желательно зарегистрироваться где-нибудь, скажем в подмосковье временно у родственников или знакомых, которые будут Вам отдавать почту.На этом можно затянуть 1,5-2 месяца. Можно оспорить сумму долга, сказав, что неверно исчисляются, например, проценты, и привести в суд свой вариант расчета, желательно, правдоподобный, это потребует отложения, Вы выиграете недели 2. Можно заявить встречный иск о признании договора недействительным по каким-нибудь основаниям (надо смотреть договор). Можно заявить, что это не Ваша подпись на договоре и потребовать почерковедческую экспертизу (разумеется, за Ваш счет), это займет 1,5-2 месяца, если Вам откажут в назначении этой экспертизы, Вы потом сошлетесь на это как на основания для обжалования решения. Приведите много свидетелей о чем угодно (их допросы - тоже время), хотя, скорее всего, суд быстро поймет в чем дело и не станет всех допрашивать, на это Вы также укажите в жалобе. Решение суда обжалуйте во все инстанции, при этом жалобу подавайте в последний день срока (я не знаю, в связи с чем Вы брали кредит, поэтому не знаю, какой суд будет рассматривать спор - общей юрисдикции или арбитражный, а может вообще мировой судья, поэтому срок подачи жалобы уточните по законодательству). На 6-10 месяцев вполне реально затянуть процесс.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

Давно тому назад взял в банке кредит. По части платежей срок давности вышел. Банк подал в суд. Райсуд присудил к выплате всю сумму кредита. Подал апелляцию в Мосгорсуд. Представитель банка в суд не явился. Мосгорсуд убрал все платежи, по которым истек срок давности. И присудил к выплате оставшихся средств истцу, т.к. банку.

Все правильно. НО:

Оказывается, в промежуток между райсудом и Мосгорсудом банк продал право требования по кредиту Коллекторскому агентству, которое опять требует выплатить всю сумму кредита.

Вопрос:

Кто в результате выиграл дело?

В свое время (более 2-х лет назад) был кредит в Уралсиб банке, банк инициировал судебное разбирательство по долгу. Через судебных приставов все закрыто (и исполнительский сбор) но банк передал дело в НСВ о какой то незначительной сумме (якобы долг перед банком). теперь названивают.

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

Банк присылает СМС из месяца в месяц повышая размер долга. И не слова про суд. Банк снял все 30 тыс с зарплатной карты, но они бесследно растворились, не повлияв на сумму долга. Брала одновременно кредиты в Альфа Банке, ВТБ 24, они простили проценты, так как у меня была травма, я потеряла работу, и Банки согласились на ежемесячную выплату по долгу. И я выплатила им долги. Но Банк Москвы меня измотал процентами. Я брала 50000, 30000 сняли с зарплатной карты, долг решением суда 71400. Банк присылает СМС, что я должна 125907.39. Помогите, готова заплатить.

Я брала кредит потребительский в банке хоум кредит, все было в норме, я во время выплачивала. Но последние два месяца не смогла выплатить, прошел год, я хочу избавиться одолга, банк может мне поставить условие так, чтобы я по чястям выплачивала долги каждую неделю, пока не закрою кредитную задолженность, что для этого надо сделать? Спасибо!

Два года назад брали кредит на сумму 16000 в хоум кредит банке, выплатили пару месяцев а там уволили с работы и все остальное время не имеем возможности платить. Банк долго присылал письма с пенями а сейчас грозит передать дело в суд. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток уважаемый адвокат! Помогите пожалуйста решить мою проблему. В 2007 году мне пришла карта Русь финанс банка на сумму 25000 рублей. В связи с трудным финансовым положением я была вынуждена активировать ее, и снят денежные средства. Выплачивала долг в течение двух лет по 2500 рублей в месяц. Так как я не какого договора не подписывала, то по моим подсчетам кредит был выплачен. До 2012 года банк меня не беспокоил. Два месяца назад стали поступать звонки с коллекторского агентства, о том, что у меня имеется задолженность в сумме 37000 рублей в ОТП банк. Я сказала, что не брала кредита в этом банке, на что получила ответ, что Русь финанс банк переименован и у меня остался, не выплачен кредит. Подскажите, как поступить в этой ситуации и имеется ли срок давности? Заранее благодарю.

Ситуация такая. У мужа есть долг перед Сити-банком. Сумма долга примерно 220 000 - 230 000, возможно выросла, прошло месяца 3 или 4. Из банка было письмо о том, что если не будет погашен долг, будет судебное разбирательство. Но долг вернуть хотим полностью, с банком готовы общаться и оплачивать.

Вопросы такие:

1. как лучше поступить сейчас? Обратиться в банк с уточнением задолженности и как ее выплачивать?

2. есть ли возможность реструктуризации? И стоит ли или проще оплатить тот долг, который есть?

3. может ли последовать уголовная ответственность? Часть по кредиту была оплачена, потом в силу обстоятельств выплачивать не получилось..+отдать готов.

Помогите советом, муж взял кредит в дельта банке,2 года назад пользовался им половину погасил и больше снять не смог так как банк банкрот карту банк заблокировал но на отделении банка мы каждый месяц погашали кредит задолженности не было ни разу, сейчас нам позвонили с банка и сказали заплатить всю сумму сразу так как срок договора истек у нас нету таких денег сразу как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение