Вопрос: чем грозит судебное разбирательство и как его избежать?

• г. Москва

Доброе время суток уважаемые юристы. Помогите советом, как лучше поступить? Чуть более года назад я взяла кредит в банке, практически всё время выплачивала долг, за исключением последних четырёх месяцев. Срок договора истёк два месяца назад. Банк поставил условие выплатить долг в определённый срок, в который я не укладываюсь, т.е. я готова выплатить часть долга, а остальное позже, однако банк намерен передать дело в суд, если я не выплачу всю сумму задолженности в установленный банком срок. Кредит беззалоговый.

Вопрос: чем грозит судебное разбирательство и как его избежать? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в таком виде сформулированный вопрос понятнее, чем прошлый (о "стандартном" договоре). Вы осознаете, что суд с Вас, безусловно сумму долга, проценты и судебные издержки взыщет, тут ничего не сделаешь. Единственное, что, на мой взгляд, можно предпринять: затянуть процесс. Много разных способов. Наример, заявите, что переехали в другой город и заявите ходатайство передать дело по подсудности в суд по Вашему новому месту жительства. Для этого желательно зарегистрироваться где-нибудь, скажем в подмосковье временно у родственников или знакомых, которые будут Вам отдавать почту.На этом можно затянуть 1,5-2 месяца. Можно оспорить сумму долга, сказав, что неверно исчисляются, например, проценты, и привести в суд свой вариант расчета, желательно, правдоподобный, это потребует отложения, Вы выиграете недели 2. Можно заявить встречный иск о признании договора недействительным по каким-нибудь основаниям (надо смотреть договор). Можно заявить, что это не Ваша подпись на договоре и потребовать почерковедческую экспертизу (разумеется, за Ваш счет), это займет 1,5-2 месяца, если Вам откажут в назначении этой экспертизы, Вы потом сошлетесь на это как на основания для обжалования решения. Приведите много свидетелей о чем угодно (их допросы - тоже время), хотя, скорее всего, суд быстро поймет в чем дело и не станет всех допрашивать, на это Вы также укажите в жалобе. Решение суда обжалуйте во все инстанции, при этом жалобу подавайте в последний день срока (я не знаю, в связи с чем Вы брали кредит, поэтому не знаю, какой суд будет рассматривать спор - общей юрисдикции или арбитражный, а может вообще мировой судья, поэтому срок подачи жалобы уточните по законодательству). На 6-10 месяцев вполне реально затянуть процесс.