Возможность снижения пеней РЭМП управляющей компании через суд - анализ статьи 155, пункта 14 Жилищного кодекса РФ

• г. Екатеринбург

У меня за 7 лет насчитали пени РЭМП управляющая компания. Я подала завление рассмортеть снижение пеней по сроку исковой давности. Они в письмо отказали ссылаясь на ст.155, п 14 Жилищного кодекса РФ. Смогу ли я через суд снизить пени? Или все таки придется платить?

Ответы на вопрос (1):

В суде сошлитесь на применение срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Собранием собственников жилья была выбрана управляющая компания. О чем был составлен протокол. Но договор с каждым собственником заключен не был. Оплату услуг компании я не производила. Компания подала на меня в суд ссылаясь на статьи 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 121-127, 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 160-161 Гражданского кодекса РФ. Правомочно ли действие управляющей компании и не является ли отсутствие договора с собственником нарушением статьи 162 Жилищного кодекса РФ, статей 160-161 Гражданского кодекса РФ.

Прошу помочь разобраться а то запутался. Речь идет о правильном применении срока исковой давности в три года. Ситуация такая. Год назад управляющая компания предупреждение мне письмо о моей задолжности. Спустя год управляющая компания подает на меня иск в суд по задолжности с учетом прошедшего года. Так с какого срока будет течь срок исковой давности:1 с момента когда управляющая компания узнала и предупредила меня письмом о погашении задолжности?2 или с момента обращения ее в суд с иском? С какого срока мне просить суд считать срок исковой давности в три года?

Как правильно составить исковое заявление, если председатель насчитал пени в размере 100 % от годового взноса. Хочу обратиться в суд о пересчете размера пеней и сроке исковой давности, т.к. он взял 2012, 2013, 2014 годы в двойном размере.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

Скажите пожалуйста что такое срок исковой давности при оплате ЖКУ, кто и когда должен предъявить иск, в каком случае можно писать заявление (например снизить пени через суд или вообще не платить)

Составляю ходатайство о применении срока исковой давности по ЖКХ.

Исковое заявление управляющая компания подала в суд 06.03.2019.

Взыскивается задолженность за период с 01.01.2011 по 31.10.2018.

Имеет ли значение при расчете срока исковой давности судебный приказ, вынесенный 29.12.18 и отмененный мной 23.01.2019.

Подскажите пожалуйста, до какой даты правильно в моём случае просить суд применить срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад выплатили долг по ЖКУ, осталось ПЕНИ, УК подал в Суд на оплату пени. Обращался в УК о снижении пени или списанию-отказали. ВОПРОС: Законно ли подали в суд и отказали от списания и снижения?

Управляющая компания подала исковое заявление в мир. суд - взыскивает коммунальные платежи. Понятно, что она может взыскать только за 3 последних года - в пределах исковой давности... но эту же управляющую компанию по решению суда понудили произвести космет. Ремонт подъезда и ряд других работ, которые они произвели из рук-вон плохо. Какой встречный иск можно предъявить данной нехорошей управляющей компании?!

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение