Возникла проблема с получением моего угнанного автомобиля с штрафстоянки - помощь требуется

• г. Саратов

Ночью был вскрыт и угнан мой автомобиль и позднее был обнаружен брошенным на проезжей части сотрудниками ИДПС. В ходе расследования был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых и с автомобиля были сняты отпечатки пальцев. При производстве следственного действия изъят мой автомобиль и помещён на штрафстоянку. От возбуждения уголовного дела я отказался, так как повреждения автомобиля не значительны и легко устраняемые. Должен ли я оплачивать эвакуатор и нахождение автомобиля на стоянке? Работники стоянки отказываются выдать автомобиль без оплаты. Как я могу поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

очень зря, что Вы отказались от возбуждения уголовного дела, так как могут возникнуть из за этого именно проблемы. стоянку и эвакуатор оплачивать Вы не должны - у вас наверняка сейчас есть талон-уведомление, подтверждающий обращение в полицию по факту угона, вот с ним идете на штрафстоянку, предъявляете его и все документы - Вам должны бесплатно отдать машину. если не отдадут - обращайтесь в суд, отказ выдать авто на штрафстоянке желательно зафиксировать на видео

Спросить
Пожаловаться

После ДТП мой авто был поставлен на штрафстоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, затем следователь признал автомобиль вещдоком по уголовному делу, на протяжении всего времени расследования (около 1,5 года) автомобиль находился на вышеуказанной стоянке. По постановлению суда мне вернули автомобиль, но владелец стоянки требует оплату за всё время нахождения автомобиля на стоянке (около 100 т.р.).правомерны ли его действия? (При постановке на стоянку протокол не составлялся) Законны ли действия сотрудников штраф стоянки?

В результате ДТП автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. ГИБДД (или РОВД) не имеет своей стоянки, а заключен договор с частной. В переод следствия и судебного разбирательства, который длился 3 месяца, автомобиль находился на данной стоянке в качестве вещественного доказательста. В постановлении суда говорится - выдать автомобиль (вернее, что от него осталось). - владельцу. Работники стоянки отказываются это сделать без оплаты за время нахождения на стоянке, не пускают на нее без оплаты даже экспертов, мотивируя это тем, что стоянка - частная.

Как бороться с этим?

Изъяли автомобиль за оставление места ДТП водителем, автомобиль помещён на спец. Стоянку. Через несколько дней водитель пришёл в ГИБДД, в отношении его был составлен протоколпо ч.2 Ст. 12.27 коапрф. Подвергнут 5 суток ареста, в постановлении судья указала вернуть автомобиль владельцу. На стоянке автомобиль не отдают без оплаты стоимости стоянки и эвакуации. Правомерно ли требуют оплату если автомобиль изъят а не задержан?

Поставила автомобиль на охраняемую стоянку на три дня, квитанцию за оплату стоянки не дали. После тех дней пришла за автомобилем и обнаружила значительные повреждения, хозяин стоянки отказывается признавать свою вину и говорит, что автомобиль я с такими повреждениями я и привезла. Подскажите, пожалуйста, кто должен отвечать за повреждения автомобиля возникшие на стоянке?

Человека задержали на его личном автомобиле. Было подозрение что в автомобиле имеются запрещенные законом вещества или предметы в связи с чем была вызвана Следственно Оперативная Группа (СОГ). В присутствии двух понятых автомобиль был ДОСМОТРЕН (открывали бардачки, открывали сумки и карманы вещей находившихся в автомобиле. Был составлен акт осмотра места происшествия.

В таком случае правомерны ли были действия СОГ или же осмотр предполагает иные действия и при вышеописанном должен был быть составлен акт досмотра?

При более крапотливом рассмотрении своего уголовного дела помимо ряда нарушений допущенных дознавателем (непроведение следственного эксперимента, экспертизы, не было выезда на место преступления...) обнаружено, что понятые подложны (несуществуют). Чем это может грозить дознавателю?

И как должен поступить суд, если подлог понятых в протоколе осмотра места преступления обнаружен в процессе судебного производства?

Забирая утром со стоянки свою машину, я обнаружил на заднем бампере царапины (автомобиль 2004 года).

Пригласил работника стоянки для осмотра.

Позже вызвал работника ГАИ зафиксировать происшествие.

Было взято объяснение с меня и охранника стоянки для составления протокола.

Владелец автомобиля стоявшего со стороны, где находятся повреждения отрицает свою вину.

На стоянке нет разметки мест, поэтому наверняка не соблюдаются нормы расстановки автомобилей.

Вопросы:-несут ли работники стоянки ответственность за сохранность автомобиля?-какие нормы расположения автомобилей на стоянке (где их можно прочитать)?-что предпринять в этой ситуации?

Владимир Д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудниками ГИБДД был задержан автомобиль и предъявлена ст.12.3, был составлен протокол, постановление и изъятие автомобиля на штраф стоянку. Все квитанции оплачены, а автомобиль со штраф стоянки не отдают. Наши действия.

Мой автомобиль стоит на платной охраняемой стоянке, рядом расположен горнолыжный комплекс Снежком в Г. Красногорск. На автомобиль упал снег с комплекса и нанес повреждения автомобиля, заявление в полицию написали, независимую экспертизу о повреждении автомобиля заказали, автомобиль застрахован ОСАГО, к кому предъявлять претензию к комплексу снежком или к стоянке? У Снежкома есть документ, сообщающий о том, что на этом месте стоянку размещать нельзя, а у стояки в квитанциях об оплате указано, что стоянка не несет ответственности за всякие повреждения автомобиля. Как быть?

Здравствствуйте! Сотрудниками ГИБДД у меня был арестован автомобиль и отправлен на штрафстоянку. При двух понятых автомобиль был осмотрел на наличие повреждений, составлен протокол. На мою просьбу опечатать авто, они ответили отказом, сказали, что хватит составленного протокола. Обязаны ли они были опечатать? И второй вопрос, штрафстоянка находится в соседнем городе, это порядка 80 км,должен ли я эвакуатор за доставку до неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение