Протечка на спайке полотенцесушителя - виновна строительная компания или собственник квартиры?

• г. Москва

Произошла протечка на спайке полотенцесушителя (квартира муниципальная с муниципальным ремонтом). Полотенцесушитель подключен к стояку горячей воды и есть перекрывающие вентеля, протечка произошла естесственно после вентелей, то есть со стороны собственника. Затоплено 4 квартиры, требуют очень большую сумму. Можно ли в таком случае в суде переложить вину на строительную компанию, которая ставила некачественные трубы?

Ответы на вопрос (3):

можно, если докажете вину строительной компании

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для этого необходимо порвести экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В зону ответственности управляющей компании входит обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества, в соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.

Поэтому возможно взыскать ущерб с УК с обязательным проведением экспертизы для установления факта и причин залива.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли установить запирающий кран на стояке горячей воды у себя в квартире? С левой стороны от стояка расположен полотенцесушитель с двумя разрешенными запирающими кранами, установленные для перекрытия горячей воды в случае замены полотенцесушителя без отключения воды в стояке. Запирающий кран на стояке горячей воды хочу установить для возможности пускать горячую воду непосредственно через полотенцесушитель, если он будет теплым, а не горячим. Диаметр крана равен диаметру трубы стояка, т.е. заужения нет, давление не будет меньше.

В многоквартирном доме полотенуесушители работали от отопления. После капитального ремонта труб, сделали полотенцесушителт от нагрева горячей воды. Собственника квартиры об этом не уведомили, и трубу просто отрезали. Теперь управляющая компания говорит, что не будет подключать полотенцесушитель, так как он не является общедомовым имуществом.

Интересует вопрос по отоплению! У нас в ванной стоит полотенцесушитель подключеный к стояку горячей воды. Зимой там холодно. Если я протяну трубы от стояка с отоплением к полотенцесушителю будет это законно или нет?

В квартире сгнили трубы холодной и горячей воды и потек полотенцесушитель, он подключен к трубе с горячей водой, жильцы по нашему стояку менять эти трубы не очень хотят, т.е не все согласны, как нам быть? За чей счёт должны меняться эти трубы? Полотенцесушитель, я так понимаю, это за наш счёт, но как насчёт труб? Многие не хотят их менять просто по причине финансовых трат для себя.

Вчера (04.04.2012 г.) прорвало трубу в квартире многоквартирного дома. Прорыв в трубе идущей к полотенцесушителю, вырвало кран перекрывающий воду к нему. Другой кран перекрывающий горячее водоснабжение в квартире находится на другом разветвлении трубы с горячей водой. Перекрыть воду самостоятельно было невозможно. Пока нашли сантехника, пока он пришел в квартиру, все осмотрел, только посоле этого спустился в подвал и перекрыл весь стояк. ЗА это время было залито 8 квартир с 10-ого этажа (наша квартира) по 2-ой этаж. Мы сделали фотографии непосредственно самого разрыва, так же приходил один сосед снизу и тоже сделал фотографии трубы. Интересует как привлечь управляющую компанию к ответственности.

22 августа 2016 г. я обнаружила, что квартира затоплена, причиной протечки является разрыв полотенцесушителя, расположенного в ванной комнате. В результате разрыва трубы образовался свищ, пострадало 10 квартир. Указанный полотенцесушитель был установлен представителями застройщика многоквартирного жилого дома, после приобретения квартиры каких – либо действий по его замене я не производила. Квартира в эксплуатации менее 2 х лет. Спасибо.

4,5 года назад я делая ремонт в квартире установила в ванной полотенцесушитель, всей установкой, включая переустановку труб в стояке, занимались сотрудники ДЭЗа. На прошлой неделе произошел прорыв полотенцесушителя, краны перекрыть не удалось (перекрывающие краны оказались не действующими) и из-за этого я затопила две квартиры. Необходимо, чтобы сотрудники ДЭЗа произвели переустановку перекрывающих кранов на действующие, а так же возместили ущерб затопленным квартирам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире на последнем этаже 5-ти этажного дома полотенцесушитель подключен к отоплению и из-за этого он летом холодный, также приходится по 15 минут пропускать горячую воду из под крана, чтобы она стала горячей. Законно ли со стороны управляющей компании отказать в подключении полотенцесушителя к стояку с горячей водой? И что делать в этой ситуации? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. После проведения жильцами нижнего этажа многоквартирного дома по собственному решению перепланировки ванной комнаты, полотенцесушитель в нашей квартире, да и по всему стояку дома, перестал функционировать. Теплосети продолжают начислять по тарифу за пользование полотенцесушителем, несмотря на письменное и устное заявление о нефункциональности полотенцесушителя, мотивируя тем, что есои в общем техническом плане всего дома есть полотенцесушители, незааисимо от того, фунционирует ли или нет полотенцесушитель в определенной квартире, оплату мы все равно должны производить, даже несмотря на отсутствие данной услуги. Управляющая компания наше неоднократное обращение о нефункциональном полотенцесушителе игнорирует, хотя это произошло не по нашей вине. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требования теплосетей уплаты непредоставляемой услуги.. И какие могут быть наши действия?

У нас в доме проводится капитальный ремонт. Сейчас меняются только стояки с холодной и горячей водой, а также трубы к полотенцесушителю и сам полотенцесушитель. Работники готовы заменить все трубы включая их полотенцесушитель (у них обычный зигзаг из трубы). Мы достаточно недавно делали ремонт и у нас есть свой хороший полотенцесушитель, который они устанавливать при замене труб отказываются. Но в случае оплаты на руки, они готовы это сделать. Соседям пришлось заплатить за это 8 тыс рублей. Правомерны ли эти дополнительные оплаты за установку своего полотенцесушителя, а не их? Они ведь по сути никаких доп работ не делают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение