Протечка на спайке полотенцесушителя - виновна строительная компания или собственник квартиры?

• г. Москва

Произошла протечка на спайке полотенцесушителя (квартира муниципальная с муниципальным ремонтом). Полотенцесушитель подключен к стояку горячей воды и есть перекрывающие вентеля, протечка произошла естесственно после вентелей, то есть со стороны собственника. Затоплено 4 квартиры, требуют очень большую сумму. Можно ли в таком случае в суде переложить вину на строительную компанию, которая ставила некачественные трубы?

Ответы на вопрос (3):

можно, если докажете вину строительной компании

Здравствуйте. Для этого необходимо порвести экспертизу.

В зону ответственности управляющей компании входит обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества, в соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.

Поэтому возможно взыскать ущерб с УК с обязательным проведением экспертизы для установления факта и причин залива.