Возможно ли зарегистрироваться в квартире, где живет семья в гражданском браке без официального брака?

• г. Москва

Живём с мужем в гражданском браке 21 год. Имеем общую дочь-20 лет. Квартира неприватезированная. В квартире прописаны дочь и муж... Могу ли я зарегистрироваться на этой площади.. если мы с мужем не расписаны..

Ответы на вопрос (4):

Можете быть зарегистрированы как член семьи своей дочери с письменного согласия дочери и её отца.

Без согласия всех жильцов - не сможете

Галина, можете. Наниматель может зарегистрировать Вас.

Галина, здравствуйте! Нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком), как я понимаю, является Ваш друг. И поэтому, уверена, что при регистрации вам будут говорить, что требуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ), именно, потому, что брак не зарегистрирован. Если так произойдет, и Вам откажут, то у Вас будет два варианта:

1. Замена нанимателя на дочь. И потом уже регистрация.

2. Обращение в суд.

Кстати, почему бы не рассмотреть вопрос и с приватизацией, а потом уже Вашей регистрации?

С уважением,

Харченко О.В.