Возможно ли как то добиться прекращения курения соседа, который проживает этажом ниже.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №265033

Возможно ли как то добиться прекращения курения соседа, который проживает этажом ниже. Сосед постоянно курит у себя на балконе, а весь дым заносит на балкон мне. Несмотря на то, что балкон и у него и у меня застекленные, и я постоянно закрываю все окна, запах постоянно чуствуется. На все мои замечания и просьбы прекратить курение сосед никак не реагирует и продолжает курить. Подскажите что можно предпринять.

Ответы на вопрос:

Юрист #3619
Юрист г. Москва
26.07.2005, 21:58

Отвечу как простой обыватель - облейте его водой. Юридически Вы бессильны

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Не знаю как быть. Сосед живущий этажом ниже посточнно курит на балконе, весь дым идет к нам, на наши просьбы не курить не реагирует.

Не знаю как быть.

Сосед живущий этажом ниже посточнно курит на балконе, весь дым идет к нам, на наши просьбы не курить не реагирует.

Посоветуйте как быть.

Юрист г. Барнаул
28.07.2022, 21:01

Жалуйтесь участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
28.07.2022, 21:03

"К сожалению, территория балкона или лоджии не относится к местам общего пользования, как, например, территория подъезда. В определенном смысле балкон выступает продолжением квартиры, и повлиять на соседа, который использует его для курения невозможно. Здесь уместны только личные договоренности с ним." А так же привлечь соседей и участкового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.07.2022, 21:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам никто не поможет. Человек может курить в своей квартире и на балконе. Вы можете закрывать ваши окна в это время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
29.07.2022, 03:52

А что ему делать? Где курить?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры?

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
12.04.2017, 16:02

Здравствуйте Светлана. Имеете полное право курить на балконе своей приватизированной квартиры. Никаких мер административного взыскания к вам наложить не могут, вы курите не в публичном месте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.04.2017, 16:03

На законодательном уровне курение на балконах жилых домов не запрещено, поэтому по возможности не конфликтуйте с соседом, а примите меры чтобы дым ему не мешал а окурки прибирались а не выбрасывалисть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
12.04.2017, 16:04

Доброго времени суток!

На законодательном уровне курение на балконах жилых домов не запрещено. Имеете полное право курить на балконе своей приватизированной квартиры.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас.

Пожайлуста, если в многоквартирном доме, соседи этажом ниже постоянно курят на застекленном балконе, а дым от сигарет затягивает к нам в квартиру этажом выше, это относится к нарушению запрета на курение в общ. местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас. Но нам дым мешает, дышать нечем. Наши просьбы не курить на балконе игнорируются. Как поступить?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2014, 21:07

В таком случае напишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Есть ли какие то нарушения со стороны соседа и можно ли обратиться на него в правоохранительные органы?

Сосед постоянно курит на балконе, весь дым несет к нам в квартиру. На наши просьбы не курить не реагирует. Есть ли какие то нарушения со стороны соседа и можно ли обратиться на него в правоохранительные органы?

Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
25.06.2016, 21:16

Здравствуйте

Правоохранительные органы Вам не помогут

На своем балконе сосед может курить...

Только в судебном порядке можете решить проблему

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
25.06.2016, 21:24

[b]Есть ли какие то нарушения со стороны соседа и можно ли обратиться на него в правоохранительные органы?[/b]

Нет, поскольку закон ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА не содержит правил относительно курения в жилых помещениях, принадлежащих гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Курение в своей квартире на балконе.

Наши соседи снизу активно курят на балконе своей квартиры, дым от их курения идет вверх и в буквальном смыслк отравляет нам жизнь. На просьбы перестать куриьт на балконе они не реагируют. Есть ли в существующем законодательстве пункты. На которые мы можем сослаться, чтобы убедить их прекратить курение, отравляющее нам жизнь?

Юрист г. Ижевск
26.08.2015, 13:55

Здравствуйте! К участковому с жалобой обращайтесь, он обязан принять меры

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.08.2015, 13:56

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
09.07.2016, 16:52

ничего не сделаете, запрета нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли повлиять на соседей, которые курят на балконе, если дым идет к нам в квартиру?

Мои соседи проживающие этажом ниже курят на балконе. Весь дым идет ко мне в квартиру. У меня дети алергики. Мои просьбы не курить соседи игнорируют. Как быть.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 10:19

Обратитесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
28.10.2015, 10:21

Участковый ничего не сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие?

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
01.06.2015, 14:48

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно поступить, чтобы не обидеть и неспортить соседских отношений?

Между моим балконом и балконом соседа тонкая перегодка. Балконы наши застеклены. После того, когда сосед покурит, он закрывает своё балконное окно и весь оставшийся дым перемещаеься на мой балкон, и у меня становится невыносимый запах, а в сырую погоду это ещё больше обостряется. Я его попросила не курить на этом балконе, но он к сожалению не отреогировал на мою просьбу. Дело в том, что в наших квартирах по 2 балкона и есть второй балкон у соседа, который нискем не соседничает. Как правильно поступить, чтобы не обидеть и неспортить соседских отношений?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
01.11.2016, 11:44

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в отдел полиции к участковому и пригласить его для проведения беседы с Вашим соседом, который курит. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение