Я бывшему мужу сказал, что он не его ребенок.

Читайте также:
• г. Абакан
Вопрос №2650353

Бывший муж подал заявление в суд на оспаривание отцовства. Я хочу, чтобы он отказался от ребенка без экспертизы на ДНК, сын подросток боюсь за его психику. Сын тоже не хочет видеть его отцом. Я бывшему мужу сказал, что он не его ребенок.

Ответы на вопрос:

Юрист #639207
Юрист г. Казань
07.09.2013, 13:09

если на суде подтвердите, что ребенок не его - суд может обойтись без экспертизы. скажите, что иск признаете и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как добиться проведения рецензии в случае фальсификации и добиться проведения повторной экспертизы?

Моему сыну 15 лет. Бывший муж с 2002 г. не платит алименты. В 2009 г. по инициативе бывшего мужа сделали добровольную экспертизу ДНК на предмет определения отцовства нашего общего сына. Результат 99,99977...%. Чтобы не платить алименты бывший муж сейчас вышел в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайством о проведении суд. экспертизы. По не официальным источникам известно, что бывший муж выходил на судью с попыткой его подкупа. Вчера была проведена ДНК экспертиза. Как быть если все же бывшему мужу удастся договориться и сфальсифицировать результат? Как добиться проведения рецензии в случае фальсификации и добиться проведения повторной экспертизы?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.02.2016, 09:19

Обжаловать в вышестоящий суд и проводить повторную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2016, 10:10

Светлана, на мой взгляд, у Вас необоснованные страхи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль

Как лучше проводить процедуру оспаривания через суд или договориться сторонами (Боюсь что он может подкупить)?

Муж оспаривает отцовство и подал на развод. Как лучше проводить процедуру оспаривания через суд или договориться сторонами (Боюсь что он может подкупить)? Я согласна на днк, ребенок действительно его, хочу посмотреть ему после этого в глаза))) еще в заявлении на оспаривание отцовства просит исключить его из записи о рождении ребенка как отца!

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
05.06.2013, 12:02

Данный вопрос в любом случае лучше решать через суд. Если ДНК будет не в Вашу пользу и представлено мужем, то Вы можете поставить его под сомнение и просить суд о назначении судебной экспертизы ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ефремов

Но почему то экспертиза указывала что ребёнок не от него (мне эту экспертизу не показывали).

Два года назад мой бывший муж подал в суд об оспаривания отцовства, при этом делали экспертизу. Но почему то экспертиза указывала что ребёнок не от него (мне эту экспертизу не показывали). Не давно я решила сама повторно сделать ДНК. Взела бывшего мужа и ребёнка волос, и отправила на экспертизу. Экспертиза пришла и там указывает, что он является отцом ребёнка. можно ли мне подать снова в суд об оспаривания отцовства с этим доказательством.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.02.2016, 10:24

Здравствуйте! нет, нужно было просить повторную экспертизу в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Оспаривание отцовства в суде и возврат алиментов.

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Бывший муж не хочет платить алименты, угрожает, устраивает скандалы, а теперь подал в суд иск об оспаривании отцовства, просит установить суд, что он не является отцом и исключить его из свидетельства о рождении ребенка.

Я хочу прийти в суд и подтвердить, что он не отец, пусть его освободят от отцовства, я не хочу проводить экспертизу днк. Удовлетворит ли суд иск бывшего мужа с моих слов, или все же может принудить сделать экспертизу?

И должна ли я возвращать мужу назад алименты, если он перестанет считаться отцом?

Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 20:32

Здравствуйте.

Все на усмотрение суда. Может принять решение и без проведения экспертизы.

Если его иск удовлетворять, то ранее уплаченные алименты возвращать не нужно будет.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.09.2017, 20:33

Здравствуйте. Если вы откажетесь от прохождения экспертизы, то суд примет решение в пользу истца, т.е удовлетворит его иск. Но алименты возвращать вы не намерены. Прекращение алиментных обязательств с момента вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2017, 20:49

Нет здесь никакого усмотрения суда. ПРизнайте требования, если хотите и все. Если суд все таки назначит экспертизу, Вы на нее не ходите, поэтому ее и не проведут. Сразу судье скажите, что не пойдете.

Не должны возвращать.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2017, 09:42

Елена, в случае если Вы признаете иск бывшего мужа, суд может иск удовлетворить, основываясь на этом признании. Но может и не удовлетворить.

[quote]Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.09.2017, 09:33

Здравствуйте, все зависит от решения суда. Но если Все-таки признают, что он не является отцом, то выплаченные алименты возвращать вам не придется. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Должен муж погасить долг по алиментам бывшей жене, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? Кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? Ребенку 11 лет.

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
18.04.2020, 21:34

Да, должен погасить долг. Долг по алиментам так и останется за бывшым мужем, хотя он и не является биологическим отцом, поскольку юридически до даты вступления в силу решения суда, он являлся отцом ребенка. Возврат ранее уплаченных им алиментов также не предусмотрен (ст. 116 Семейного кодекса РФ).

Экспертиза ДНК - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
18.04.2020, 21:35

Законодательство максимально защищает права ребенка, поэтому алиментные выплаты будут остановлены только с момента вынесения судебного решения. До этого будет проведена генетическая экспертиза и рассмотрены другие доказательства.

Вернуть в судебном порядке уплаченные средства на содержание чужого ребенка за прошлые периоды можно лишь в том случае, если удастся доказать, что мать ребенка умышленно ввела в заблуждение судью, рассматривающего дело о взыскании алиментов. Сделать это можно в течение срока исковой давности.

Начиная судебную тяжбу, истцу необходимо понимать, что требование по иску о возмещении неправомерной выгоды нужно будет направить получателю алиментов, при этом судебное решение на уплату данных алиментов необходимо отменить в судебном порядке. Перечисленные способы являются единственными вариантами того, как не платить алименты на чужого ребенка.

Взыскание алиментов прекращается после результата генетической экспертизы и других исследований, которые подтвердят, что мужчина не является отцом ребенка. Отмена алиментов происходит с момента вынесения соответствующего судебного решения и предоставления данного решения службе судебных приставов-исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка.

Мой бывший муж подал на меня иск в суд об оспаривании отцовства, просил удалить из свидетельства рождения моего ребёнка данные о нём как об отце ребёнка и настаивал на экспертизе ДНК. Суд назначил экспертизу, так как я дала на неё согласие. Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка. В ходе последнего заседания суда я предложила бывшему мужу дать мне согласие на усыновление (в данный момент нахожусь во втором браке, мой муж хочет усыновить моего ребёнка, так как воспитывает его уже более 10 лет и считает его своим сыном, а биологический отец ни разу не виделся с ребёнком после развода) , но получила отказ.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
08.12.2010, 15:16

вариант один, если вы обратитесь в суд с иском о лишении его родительских прав, а он в суде признает иск

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать хадотайство чтобы затраты возмещали обе стороны?

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Отцом ребенка он не является. Я согласилась с иском. Суд назначил днк экмпертизу. Тест днк показал что бывший муж отцом не является. Иск был удовлетворен. После этого муж подал иск о возмещении затрат по оплате услуг экспертизы. Так как я являюсь ответчиком при удовлетворении иска затраты должна возместить я. Могу ли я подать хадотайство чтобы затраты возмещали обе стороны?

Адвокат г. Москва
22.09.2020, 19:26

МОжете, но суд взыскать обязан с ответчика, в пользу лица, которому иск удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бородино
22.09.2020, 19:28

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, расходы оплачивает проигравшая сторона. Таковы требования закона. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Починок

Каковы действия суда если экспертиза покажет что он отец ребенка?

Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства, с просьбой провести анализ ДНК. Я уверена что он отец ребенка. Кто будет оплачивать экспертизу? Как будут доставляться материалы для экспертизы в другой город? Каковы действия суда если экспертиза покажет что он отец ребенка?

Адвокат г. Москва
29.07.2014, 02:02

Расходы по экспертизе с истца, по завершении дела- с проигравшей стороны.

Если будет доказано, что он отец- ВЫ имеете право предъявить иск о взыскании алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
29.07.2014, 12:03

Образы для сравнительного исследования доставляются почтой. Если он отец суд откажет ему в иске, в этом случае вы можете подать встречный о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы ДНК , если я на суде дала свое согласие? И экспертиза уже назначена?

Муж обратился в суд с оспариванием отцовства и попросил суд назначить ДНК. Я на суде сказала, что ребенок его и я готова, чтобы у ребенка взяли кровь для результата экспертизы ДНК. Ребенку 1 годик. Суд назначил экспертизу, через неделю забор крови. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, если я на суде дала свое согласие? И экспертиза уже назначена?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2013, 17:45

да, можете. но вы должны понимать, что в этом случае иск будет удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Последствия неявки на экспертизу ДНК при суде по оспариванию отцовства

Мой бывший муж подал иск в суд об оспаривании отцовства. Я приняла его исковые требования и суд 1-ой инстанции без ДНК принял решение о лишении его отцовства. Но бывший муж в течение месяца подаёт аппеляционную жалобу в Краевой суд и настаивает на ДНК. Сегодня был суд в Краевом суде и он вынес постановление о проведении ДНК. Я не хочу, чтобы бывшего мужа по решению краевого суда восстановили в отцовстве. Что мне делать? Не ходить с ребенком на экспертизу? Но тогда решение примут в пользу бывшего мужа. Пойти на экспертизу, она установит, что он отец. Как быть?

Юрист г. Липецк
01.08.2017, 20:05

Здравствуйте.

Вы не сделаете ничего. Не хотите оплачивать экспертизу ДНК? признавайте иск.

А потом ищите основания для лишения его родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2017, 20:06

Итак и так его жалобу удовлетворят, вы сами расписали два возможных варианта. Сходите, пусть муж убедится и у ребенка будет отец. Интересы ребенка должны быть выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2017, 20:06

Как вариант можете не ходить на экспертизу, в данном случае у краевого суда не будет основания для отмены решения нижестоящего суда, потому что не будет оснований для отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.08.2017, 20:07

Здравствуйте! По данной категории дел обязательно должна быть проведена экспертиза, если даже ответчик признает исковые требования. Так как должны прежде всего соблюдаться интересы детей. Если откажитесь от экспертизы, то суд апелляционной инстанции откажет в иске, несмотря на то, что иск Вы признали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение