Мать не может оформить на себя квартиру, так как нет его отказа от доли в наследстве.

• г. Нижний Новгород

Квартира моих родителей приватизирована на двоих - мать и отца (инвалиды 2 группы). Ответственный квартиросъемщик - отец умер в ноябре 2004 г. Трое детей. В настоящее время никто не проживает и не прописан с родителями. Двое детей отказались от своей доли на наследство. Третий уехал в 1990 г. и в 1995 г. был выписан по решению суда как не проживающий, и до настоящего времени местонахождение его неизвестно. Мать не может оформить на себя квартиру, так как нет его отказа от доли в наследстве. Что делать? И нужен ли отказ при переоформлении квартиры на мать.

Ответы на вопрос (1):

1. Ничего. Идти и оформлять наследство, а в случае отказа в этом требовать у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суд, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ, если лицо в течение 6 месяцев не приняло наследство, кроме случаев фактического принятия наследства, то оно теряет право на наследство и не важно написал он отказ от наследства или нет. Если же он потом вдруг объявится и будет установлено, что он фактически принял наследство, то тогда его доля будет компенсирована за счёт остальных собственников.

2. Нет, не нужен.

3. Есть ещё вариант признать его через суд безвестно отсутствующим или умершим, но в этом случае при его объявлении он воссатанавливается во всех правах, в том числе и на наследство.