Возможность перевода и возврата денег при восстановлении в другой ВУЗ

• г. Санкт-Петербург

Год назад отчислилась из Горного Университета в г.Спб. Получила академическую справку за 1 курс. Сейчас хочу поступить в другой ВУЗ в г.Выборге, но в связи с новым законом в другой ВУЗ восстановиться нельзя, можно только переводится. В Горный мне не восстановиться, т.к. там больше нет групп моей специальности. Однако, нашелся Политехнический университет (СПб), который согласился восстановить меня на обучение. Сейчас я написала заявление на восстановление и вскоре по заключению договора должна оплатить 1 семестр, но я хочу сразу же перевестись в ВУЗ в Выборг. Имею ли я на это право и могу ли я вернуть деньги за семестр? (в договоре прописано, что возвращается сумма за исключением фактически понесенных расхов ВУЗа).

Так же при зачислении в Политехнический мне насчитали 5 предметов по академической разнице (долгов) и сказали за каждый заплатить по 5000 рублей. Законно ли это? И если да,то возможно ли будет вернуть эти деньги при переводе?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно,причём 100%,как неосновательное обогащение. Но, Вы Анастасия как в сказке живете,ведь за все нужно платить, цитирую:"В Горный мне не восстановиться,т.к. там больше нет групп моей специальности. Однако, нашелся Политехнический университет(СПб),который согласился восстановить меня на обучение. Сейчас я написала заявление на восстановление", а вы не задумывались,что если вы выиграйте в суде как затраты на обучение,так и затраты на адыоката, смирится ли при этом раскладе учебное заведение предоставившее вам так НУЖНУЮ справку?

удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия !

В настоящий период в нашем государстве действует Федеральный закон РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации".

Статьей 25 этого Федерального закона РФ № 273-ФЗ установлено, что:

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Статьей 30 этого Федерального закона РФ № 273-ФЗ также установлено, что:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Статьей 34 этого Федерального закона РФ № 273-ФЗ определены основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Если Вы заключили договор с Политихническим университетом (СПб), то Вам следует внимательно ознакомиться с этим договором (его условиями), а также с Уставом этого Вуза, где должны быть укзаны вопросы, связанные с переводом для обучения в другой Вуз.

Для перевода в Вуз г.Выборга также Вам следует ознакомиться с Уставом данного учебного заведения (Уставы имеются на сайтах учеюных заведений), а для перевода Вам потребуется согласие этого Вуза (условия перевода указаны в Уставе учебного заведения).

По поводу возврата этих 5000 руб. за сдачу долгов по предметам следует смотреть в том договоре, который с Вами заключил Вуз, а также в иных локальных нормативных актах этого Вуза.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае оплата должна быть произведена за фактически оказанные образовательные услуги. В части оплаты каждого предмет советую посмотреть Устав/Положение образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Устав и Положение изучать, конечно же необходимо, но правоотношения у Вас возникают с момента заключения Договора. И исходя из его условий решается вопрос с оплатой.

Необходимо с Договором (проектом) обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Хочу восстановиться в Ижевскую государственную медицинскую академию (отчислили из-за несдача долгов), а затем как можно скорее перевестись в Уральский государственный медицинский университет. Восстановление на платное обучение. Как понимаю, для восстановления нужно будет заплатит за семестр, но если я буду переводиться сразу после восстановления в другой вуз, я что должна буду заплатить в 2 университета? Или как? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Я была отчислена из университета, училась по специальности бух. учет, сейчас в этом университете нет такой специальности закончилась аккредитация восстанавливаюсь на другую специальность, но хочу перевестись в другой университет на специальность бух. учет. Сейчас я написала заявление на восстановление и мне сделали договор, в экономическом отделе сказали, чтоб я оплатила половина стоимости, а потом с этой оплатой шла в деканат и там написала заявления об отчисление для перевода в другой вуз. Вопрос: в праве ли университет требовать оплаты, если я не буду даже выходить на сессию, т.к. собираюсь переводиться в другой вуз? Получается, что я им оплачу за обучение и еще потом в другом вузе. Я в экономическом отделе спросила, почему я должна оплачивать, если я не буду учиться в вашем вузе, мне сказали, что я восстанавливаюсь из-за этого нужно оплатить.

Имеют ли право мне отказать в восстановлении?

Здравствуйте! Год назад отчислилась из Горного университета после 1 курса, получила академ. Справку, сейчас хочу поступить в другой ВУЗ на 2 курс, однако мне говорят, что восстановиться можно только в свой ВУЗ, а уже потом перевестись к ним. С чем это связано никто конкретно ответить не может, однажды заикнулись о законе: ПИСЬМО Минобрнауки РФ от 04.07.2011 N 12-1342

Подскажите, пожалуйста, где правда?

Можно ли перевестись из одного вуза в другой, при условии, что до этого отчислялась по собственному желанию? Училась в одном вузе - окончила 2 курса, затем отчислилась по собственному с правом восстановления. Хочу переводиться на 2 ой курс (с потерей) в другой вуз. Возможно ли это?

Я был отчислен из вуза на 3-ем курсе. Я забрал оттуда аттестат и академическую справку. Могу ли я зачислиться в другой университет (если они согласны и есть места) на тот же курс и специальность по этим двум документам. Просто мне сказали в некотором месте, что нужно восстановиться в свой вуз а потом перевестись, но как если мне зам. декана сказал что только на платной основе восстановит меня. Поэтому вопрос: Могу ли я восстановиться в другом вузе по аттестату и академической справке?

Можно ли зачислиться в ВУЗ по академической справке? Я отчислилась из ВУЗа где училась, несколько лет назад. Теперь хочу продолжить обучение, но в другом ВУЗе. Есть ли шанс, что меня зачислят в другой ВУЗ по академический справке? Восстановиться в ВУЗ, где я училась раньше не могу-моей кафедры больше не существует.

Я проучился в ВУЗе 3,5 года, был отчислен и сейчас хочу восстановится в свой ВУЗ и перевестись в другой. Это называется «восстановление переводом». Однако в моем вузе мне сказали, что я должен оплатить весь год обучения и лишь после этого смогу перевестись в другой вуз, деньги после перевода никто не вернёт. Мне нет смысла платить за оба ВУЗа одновременно. Как мне быть? Законны ли действия моего нынешнего ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

Летом 2014 года я отчислилась из МГУ им. Ломогосова по собственному желанию, в связи с переездом в другой город. Выдали академическую справку.

Не так давно приемная комиссия РГПУ им. Герцена ответила мне, что с академической справкой другого ВУЗа я могу восстановиться только в тот ВУЗ, что мне ее выдал. А к ним только если поступать на 1 курс.

Имеют ли они на это право? Неужели после отчисления по собственному желанию уже нельзя продолжить обучение в другом ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение