Возможность перевода и возврата денег при восстановлении в другой ВУЗ

• г. Санкт-Петербург

Год назад отчислилась из Горного Университета в г.Спб. Получила академическую справку за 1 курс. Сейчас хочу поступить в другой ВУЗ в г.Выборге, но в связи с новым законом в другой ВУЗ восстановиться нельзя, можно только переводится. В Горный мне не восстановиться, т.к. там больше нет групп моей специальности. Однако, нашелся Политехнический университет (СПб), который согласился восстановить меня на обучение. Сейчас я написала заявление на восстановление и вскоре по заключению договора должна оплатить 1 семестр, но я хочу сразу же перевестись в ВУЗ в Выборг. Имею ли я на это право и могу ли я вернуть деньги за семестр? (в договоре прописано, что возвращается сумма за исключением фактически понесенных расхов ВУЗа).

Так же при зачислении в Политехнический мне насчитали 5 предметов по академической разнице (долгов) и сказали за каждый заплатить по 5000 рублей. Законно ли это? И если да,то возможно ли будет вернуть эти деньги при переводе?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно,причём 100%,как неосновательное обогащение. Но, Вы Анастасия как в сказке живете,ведь за все нужно платить, цитирую:"В Горный мне не восстановиться,т.к. там больше нет групп моей специальности. Однако, нашелся Политехнический университет(СПб),который согласился восстановить меня на обучение. Сейчас я написала заявление на восстановление", а вы не задумывались,что если вы выиграйте в суде как затраты на обучение,так и затраты на адыоката, смирится ли при этом раскладе учебное заведение предоставившее вам так НУЖНУЮ справку?

удачи

Уважаемая Анастасия !

В настоящий период в нашем государстве действует Федеральный закон РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации".

Статьей 25 этого Федерального закона РФ № 273-ФЗ установлено, что:

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Статьей 30 этого Федерального закона РФ № 273-ФЗ также установлено, что:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Статьей 34 этого Федерального закона РФ № 273-ФЗ определены основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Если Вы заключили договор с Политихническим университетом (СПб), то Вам следует внимательно ознакомиться с этим договором (его условиями), а также с Уставом этого Вуза, где должны быть укзаны вопросы, связанные с переводом для обучения в другой Вуз.

Для перевода в Вуз г.Выборга также Вам следует ознакомиться с Уставом данного учебного заведения (Уставы имеются на сайтах учеюных заведений), а для перевода Вам потребуется согласие этого Вуза (условия перевода указаны в Уставе учебного заведения).

По поводу возврата этих 5000 руб. за сдачу долгов по предметам следует смотреть в том договоре, который с Вами заключил Вуз, а также в иных локальных нормативных актах этого Вуза.

Удачи Вам.

В вашем случае оплата должна быть произведена за фактически оказанные образовательные услуги. В части оплаты каждого предмет советую посмотреть Устав/Положение образовательного учреждения.

Устав и Положение изучать, конечно же необходимо, но правоотношения у Вас возникают с момента заключения Договора. И исходя из его условий решается вопрос с оплатой.

Необходимо с Договором (проектом) обратиться на очную консультацию к адвокату.