Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26506

22.08.2000, 18:21

Могу ли я, являясь гражданином РБ приобрести квартиру в Москве или в ближнем Подмосковье и получит прописку.

Ответы юристов

23.08.2000, 10:06

Никаких ограничений по приобретению квартиры в Москве или Подмосковье для гражданина любого государства не существует. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников содружества независимых государств и государств Балтии" распространено действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144), на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии. Поэтому регистрация в приобретённую недвижимость осуществляется в том же порядке, что и для граждан РФ. Существует только обязанность при регистрации по месту жительства в уплате сбора на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в Москву на жительство.

Вопрос № 7628413

07.08.2015, 18:39

Я являюсь гражданином республики Беларусь. Могу ли я зарегистрировать на себя ИП в Российской Федерации? Конкретно в Москве.

Я являюсь гражданином республики Беларусь. Могу ли я зарегистрировать на себя ИП в Российской Федерации? Конкретно в Москве.

Ответы юристов

07.08.2015, 19:01

Можете.

За исключением следующего основания:

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Вопрос № 7720035

17.08.2015, 14:02

Могу ли я в Москве получить свидетельство о смерти своего бывшего мужа, который является гражданином РБ?

Могу ли я в Москве получить свидетельство о смерти своего бывшего мужа, который является гражданином РБ?

Ответы юристов

17.08.2015, 17:30

Смотря, где он умер. Этот документ выдается по месту регистрации смерти.

Вопрос № 7838475

28.08.2015, 08:11

Могу ли я ещё будучи гражданином РБ приобрести недвижимость в России и как быть с белорусской.

Могу ли я ещё будучи гражданином РБ приобрести недвижимость в России и как быть с белорусской.

Ответы юристов

28.08.2015, 08:11

Можете конечно.

Вопрос № 7838500

28.08.2015, 08:14

А как быть с Белорусской квартирой после получения гражданства России? Я не утрачиваю на неё прав?

Ответы юристов

28.08.2015, 08:16

Нет конечно, не утратите.

Вопрос № 2772173

16.10.2013, 13:43

Мы являемся гражданами РБ, но проживаем в Москве и имеем годовую регистрацию. Можем ли мы зарегистрировать брак в Москве?

Мы являемся гражданами РБ, но проживаем в Москве и имеем годовую регистрацию. Можем ли мы зарегистрировать брак в Москве?

Ответы юристов

16.10.2013, 13:56

Виктория!

Да, для этого Вам необходимо обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство республики Беларусь.

Вопрос № 7969396

09.09.2015, 12:31

Если я являюсь гражданином Республики Узбекистан, но у меня временная прописка, могу ли я купить квартиру? Спасибо.

Если я являюсь гражданином Республики Узбекистан, но у меня временная прописка, могу ли я купить квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

09.09.2015, 18:48

В Ташкенте и Ташкентской области нет.

Вопрос № 17311622

02.05.2020, 12:21

Могу ли я приобрести автомобиль в Москве и поставить его на учет если я гражданин республики Беларусь.

Могу ли я приобрести автомобиль в Москве и поставить его на учет если я гражданин республики Беларусь.

Ответы юристов

02.05.2020, 12:44

На основании какого документа Вы находитесь на территории РФ? (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание или иной документ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Вопрос № 1891068

28.08.2012, 21:20

Я гражданин РФ прописан в Москве. Жена с ребенком граждане РБ.Как им получить гражданство Рф и прописку в Москве? Спасибо.

Я гражданин РФ прописан в Москве. Жена с ребенком граждане РБ.Как им получить гражданство Рф и прописку в Москве? Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2012, 10:50

Вы, как собственник вправе зарегистрировать любого гражданина Земли, независимо от национальности и гражданства. Нужны паспорта собственника, лиц, кого регистрируете, документы на собственность, выписка из домовой книги. А гражданство в установленном ФЗ порядке, сейчас для Вашего случая нет ускоренной процедуры и сокращенных сроков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских