Я банкрот - как предприниматель без образования юр. лица (ПБОЮЛ)!

А с меня продолжают требовать налог, причем проинформировали меня о том, что я должен платить этот налог, аж через девять месяцев после принятия этого закона законодательным собранием Ростовской обл., но мало того, этот закон был отменен с 1 августа 1999 г. Хотя я повторяюсь. Суть изложена в нижеприведенном письме. Но с каких источников платить этот налог? Ведь я его должен был начислять (5%)на изготавливаемую и реализовываемую продукцию!

Обязан ли я оплатить налог "задним числом" в прилагаемом письме изложена суть вопроса? Я уже сдал свидетельство об инд. труд. Деятельности в налоговую инспекцию (т.е. прекратил индивидуальную деятельность) . А с меня продолжают требовать этот налог, плюс пеню, которая по сумме превышает налог, а так же административные штрафы. Сумма превысила размер налога в пять раз.

Прокурору г. Волгодонска

В.И.Федорова

От ПБОЮЛ А.С.Самойлова

Копия: газета “Комсомольская правда”,газета “Труд”,газета “Литературная газета”,газета “Независимая газета”,газета “Известия”, “Человек и закон”.

Прошу восстановить справедливость в вопросе требований ко мне со стороны налоговой инспекции по оплате налога с продаж, которые невозможно выполнить.

В октябре месяце 1999 г., при очередной проверке налоговой инспекцией, мне было объявлено, что в соответствии с изменениями Областного закона “О налоге с продаж” от 28.12.98 г. № 18-СС с 01.01.99 г. и по день проверки, я должен платить налог с продаж. Ранее в соответствии с Областным законом “О налоге с продаж” от 09.09 98 г. №10-СС такой вид деятельности, как изготовление и реализация: мясных, рыбных, картофельных, творожных полуфабрикатов замороженных (пельмени, вареники, котлеты, блинчики, салаты, хачапури и т.д.), не облагался вышеупомянутым налогом, так как вышеназванного производства не было в перечне товаров (работ, услуг) не облагаемых налогом с продаж и в перечне облагаемых так же. Но при аннулировании перечня товаров (работ, услуг) облагаемых налогом с продаж, в редакции Областного закона от 28.12.98 г. № 18-СС, возникла ситуация требования оплаты этого налога, что было доведено до производителя только в октябре месяце 1999 г. при очередной проверке деятельности налоговой инспекцией. Я тут же обратился к депутату (члену Законодательного собрания Ростовской области) В.В.Черкасову, который отправил запрос в Областную налоговую инспекцию. Из ответа на его запрос выяснилось, что этот налог по моему виду деятельности (производство замороженных полуфабрикатов) отменен с 01.08.99 г. Областным законом “О внесении изменений в Областной закон “О налоге с продаж” от 19.07.99 г. № 41-СС. Налоговая инспекция сведений об отмене налога не имела, и естественно требовала оплату по дату проверки. Получается, что информация вовремя не доходит не только до предпринимателя. Ответ я прилагаю к этому письму.

За период между принятием и отменой этих изменений, т.е. с 01.01.99 г. по 01.08.99 г. с меня требуют оплаты налога с продаж. Но так как я не был поставлен в известность до октября месяца о необходимости оплаты этого налога, я естественно не начислял его на производимую продукцию.

“Задним числом” я не могу оплатить этот налог, так как он исчисляется с валового дохода, а это громадные суммы, в то же время требования налоговой инспекции прогрессируют в плане пени и штрафов.

Обращение к руководителю инспекции министерства Российской федерации по налогам и сборам по г.Волгодонску В.П.Олейниковой положительных результатов не принесло.

Прошу принятия решения об отмене несправедливых и невыполнимых требований ко мне со стороны налоговой инспекции, и таким образом поддержки малого предпринимательства. В противном случае из-за невозможности уплаты мне придется прекратить производство.

Предприниматель без образования юридического лица

А.С.Самойлов.

С уважением,

А.С.Самойлов.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налог с продаж устанавливается и вводится непосредственно в регионах РФ. Одновременно вводится перечень социально значимых товаров, которые не облагаются этим налогом. Перечня товаров облагаемых налогом и быть не должно. Никто не должен был извещать Вас о введении налога, уплата которого обязательна и для индивидуального предпринимателя. Незнание закона не освобождает от ответственности. Требование об уплате налога и пени направляется не позднее, чем в 10-дневный срок после истечения последнего срока по уплате налога. В соответствии с редакцией п.4 статья 75 часть 1 Налогового кодекса РФ от 31.07.98 г.№146-ФЗ во всех случаях сумма пеней не может превышать неуплаченной суммы налога, но Федеральным законом от 09.07.99 г.№154-ФЗ эта редакция названного пункта отменена и с этого времени нет ограничений по сумме пени. В настоящее время действует ч 1 Налогового кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ). Согласно ст.75 названного кодекса пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке, а с физических лиц - в судебном порядке. Закон предоставляет Вам право как самому обжаловать постановление налоговых органов в Арбитражном суде (в этом есть смысл, т.к. тем самым Вы частично уменьшите пени за период до отмены ограничения по пени, а кроме того ведь пени продолжают расти), так и возражать против иска при предъявлении его к Вам налоговыми органами. Налоговая полиция может наложить арест на Ваше имущество, за исключением установленного перечня имущества, не подлежащего аресту и изъятию. Более подробные разъяснения Вы можете получить путём обращения к платным услугам нашей ВЕК на этой же странице.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для ответа на Ваш вопрос необходимы следующие уточнения:

- кто признал Вас банкротом? Это расхожее выражение или есть решение Суда?

- конкретный перечень выпускавшейся ранее продукции (эти данные необходимы для определения перечня продукции, выручка от реализации которых освобождается от данного налога

- обращалась ли ГНЦ с исковым заявлением в Суд на принудительное взыскание? Если ГНЦ не обращалась, то целесообразнее было бы изучив акт и решение по налоговой проверке обратиться в Суд с иском о признании постановления недействительным

- в части взыскания штрафа - ГНЦ, в соответствии со ст. 115 НК РФ имеет право обратиться в Суд с иском о взыскании штрафа не позднее 6 месяцев с даты составления акта проверки, при обращении по истечении данного срока (пресекательного) в иске ГНЦ будет отказано.

- при подготовке к судебному рассмотрению Вашего иска необходимо обратить внимание на даты первой публикации законов субъекта федерации по налогу с продаж в средстве массовой информации; данные законы подлежат применению не ранее даты первой публикации в прессе.

Для получения более подробной информации рекомендую выслать полный текст акта и решения или обратится в юридическую консультацию или адвокату специализирующихся на налоговых правоотношениях. Мой адрес alexey5563@chat.ru

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение