Так и не получил ответа на данный вопрос. Год назад закончил 11 классов школы,

получил аттестат с серебряной медалью о полном среднем образовании. Аттестат летом прошлого года утерял. Когда пришёл в школу с просьбой восстановить аттестат мне сказали, что медальных бланков нет, что восстановление аттестатов не входит в их обязанности. А теперь вопрос: скажите пожалуйста, обязана ли школа восстановить аттестат в случае его утери (если да, то по какой статье), должны ли они восстановить именно медальный аттестат и в какой срок они должны это сделать? Заранее благодарю. С уважением.

вопрос №26509
прочитан 560 раз
Оцените вопрос :)

Существует приказ Министерства образования Российской Федерации от 2 апреля 1996 г.№ 143 "Об утверждении положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании", зарегистрированный в Минюсте РФ 8 июля 1996 г. N 1119. Привожу выдержки из приказа с сохранением их нумерации, имеющие отношение к Вашей проблеме:

8. В случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдается дубликат.

Дубликат аттестата об основном общем образовании регистрируется в книге для учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов.

Дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании регистрируется в книге для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.

Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными.

9. Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается "Дубликат взамен подлинника N...".

10. Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка: а) утративший документ об образовании подает об этом письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату; б) дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании - по истечении месяца; в) при выдаче дубликата в графе "Расписка в получении" записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи; г) дубликат подписывается руководителем общеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно - воспитательной работе и учителями (не менее трех).

11. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

12. В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов документов об образовании осуществляется по рекомендации муниципального органа управления образованием образовательным учреждением - правопреемником реорганизованного учреждения, в котором хранится архив реорганизованного общеобразовательного учреждения; документ должен быть подписан руководителем, его заместителем по учебно - воспитательной работе, тремя членами педагогического совета общеобразовательного учреждения и скреплен печатью общеобразовательного учреждения.

В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется муниципальным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.

13. Дубликат аттестата об образовании выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему при отсутствии личного дела обучающегося, протоколов экзаменационной комиссии и книг для учета и записи документов об образовании после установления факта об окончании общеобразовательного учреждения.

14. Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующего данных: а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно - воспитательной работе; б) копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке; в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

Отказ в выдаче дубликата в нарушение изложенного порядка обжалуется в суд и рассматривается судом как жалоба на действия должностных лиц, нарушающих права граждан. Только нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата письменно, чтобы на копии была расписка в его получении, либо направить заявление заказным письмом с уведомлением.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян аттестат о среднем образовании, как узнать номер.

вопрос №17308529
прочитан 12 раз

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян аттестат о среднем образовании СССР.

вопрос №13576053
прочитан 16 раз

Если утерян диплом о среднем образовании, обращайтесь в Министерство образования региона, они подскажут в какой архив обратиться за получением дубликата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в образовательное учреждение, выдавшее аттестат для получения дубликата. Направьте ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с просьбой направить такой документ, заверив подпись в заявлении у нотариуса, если лично нет возможности получить дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян аттестат о среднем образовании... могу ли я встать на биржу труда.

вопрос №14077674
прочитан 5 раз

Можете. Для них это не главное. Правила

регистрации безработных граждан, утвержденные Постановление Правительства № 891

от 7 сентября 2012 г., (пункт 4)

предусматривают, что вместо трудовой может быть представлен документ,

заменяющий ее. Т. о. Вы можете предъявить в Центр занятости, например, выписку

из лицевого счета, взятую в пенсионном фонде. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие или отсутствие аттестата о среднем образовании не является основанием для отказа в постановке на учет в центре занятости населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян аттестат о среднем образовании 1983 г выдан в Киргизии как получить дубликат аттестат выдан на другую фамилию сейчас ношу фамилию мужа да и страна теперь другая.

вопрос №10486653
прочитан 74 разa

Чтобы получить дубликат нужно сделать запрос в Киргизию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян аттестат о среднем образовании, где можно взять номер, чтобы разместить объявление о его утере?

вопрос №15126560
прочитан 10 раз

Напишите заявление в учебное заведение выдавшее аттестат, Вам дадут ответ когда закончили и выдавался ли аттестат, если выдавался, то укажут когда и соответственно серию и номер!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать училась в ПТУ утерян аттестат о полном среднем образовании уже лет 5 пытаюсь восстановить, ПТУ делает запрос но безрезультатно.

вопрос №7010660
прочитан 63 разa

Аттестат відновлюється за заявою подано в школу де начались/отримували.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян аттестат о среднем образовании, получал в вечерней школе.

вопрос №12757098
прочитан 10 раз

Обращайтесь в учебное заведение, которое выдавало аттестат, с заявлением о выдаче дубликата - лично или выдав доверенность родственнику или знакомому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение