Что делать, если заемщик не вернул долг в отведенный срок, взявшись только распиской без нотариального заверения и свидетелей?

• г. Воронеж

Я дал товарищу в долг 100 тысяч рублей и взял с него расписку о том, что он обязуется вернуть мне долг в отведенный срок (1 месяц). Он написал мне расписку, расписка не заверена у нотариуса и без подписей свидетелей, только подпись заемщика. В отведенный срок долг не вернул, что мне делать? Имеет ли эта расписка какой-нибудь законную юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег

расписка действительна, нужно приложить ее копию к исковому заявлению

по этой расписке вы можете обратиться в суд и взыскать с должника деньги, а также издержки , если будете нанимать адвоката. УДАЧИ

Петр, прежде чем ответить на ваш вопрос необходимо ознакомится с текстом расписки, поскольку часто встречается что расписка составлено не верно... Если же все требования договора займа соблюдены в данной расписке, то можно смело обращаться в суд, для взыскания основной задолженности, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ. Понадобится помощь - обращайтесь.