Скажите пожалуйста, на сегодняшний день действует ли закон «О государственном

контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам».

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ РФ №154-ФЗ от 09.07.99 г. "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ" признаны утратившими силу:

Федеральный закон от 20 июля 1998 года "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3612);

Федеральный закон от 9 февраля 1999 года "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 7, ст. 874).

Однако контроль за расходами физических лиц не отменён, просто теперь это регулируется ст.ст.85,86,86.1-86.3 ч.1 Налогового кодекса РФ (ФЗ №146-ФЗ от 31.07.98 г. в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Данный закон отменили и ввели в действие часть первую налогового кодекса, правда уже и вторая есть.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В квартире 4 собственника, 1 не прописан. Как рассчитать фактические расходы на жку для определения права на субсидию-в полном размере по квитанциям или 0,75 от квитанций? Капремонт и отопление - в полном размере, это понятно. А вода, канализация, электричество (на все услуги установлены счетчики)? Ведь это расходы только проживающих.

ответы на вопрос:

При назначении субсидии учитывается доля расходов на оплату ЖКУ. То есть, власти смотрят, сколько процентов от всех заработанных и полученных денег было потрачено на оплату квитанций. На федеральном уровне закреплён максимум — 22%, но в регионах она может быть ниже.

Например, в Москве предельная доля расходов на оплату ЖКУ — 10%. В Санкт-Петербурге — 14%, в Кирове — 15%. Расчёт ведётся от совокупного дохода семьи.

Для расчёта надо брать совокупный доход семьи. Фото: homemade.ru

Например, семья из двух человек в Кирове. Оба работают. Муж получает 25 000, жена — 15 000. Совокупный доход семьи 40 000. Дополнительного дохода нет. На оплату квартиры тратят 6000 рублей. Это составляет 15%. Напомним, что в Кирове допустимая доля собственных расходов на оплату ЖКУ - 15%. Значит, семья из нашего примера имеет право на субсидию.

Итак, чтобы понять, есть право на субсидию или нет, надо:

Взять весь доход семьи за месяц и сложить его.

Посмотреть, сколько денег было потрачено на оплату коммунальных услуг.

Вычислить, сколько процентов составляют расходы на ЖКУ от совокупного дохода.

Доход семьи, учитывающийся при расчёте нуждаемости

С определением совокупного дохода семьи не всё так просто, как из нашего примера, поскольку учитывается не только зарплата. Во внимание будет приниматься абсолютно весь доход семьи с учётом социальных выплат, пенсии, алиментов.

Полный перечень утверждён Постановлением Правительства от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Постановление Правительства от 20.08.2003 № 512 «Перечень видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

В доходе семьи учитываются:

Заработная плата до вычета НДФЛ (Например, на руки выдают 26 100, а до вычета налога в документах значится 30 000. Для расчёта будут брать 30 000). Сюда в том числе относятся денежное довольствие военнослужащих, оплата по договорам ГПХ, авторские вознаграждения)

Доход ИП

Доходы по акциям и дивиденды

Алименты

Проценты по банковским вкладам

Наследство

Выходное пособие при увольнении

Пенсия и другие социальные выплаты из бюджетов любого уровня (исключение — пособие за нетрудоспособными людьми)

Стипендии

Пособие по безработице

Больничный, декретные, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Страховые выплаты по несчастным случаям на производстве

Доходы от сдачи в аренду недвижимости

Доходы от продажи продукции с личного подсобного хозяйства и дикоросов

Компенсации на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан

При расчёте дохода не учитываются:

Страховые выплаты и возмещения по причинению вреда жизни и здоровья гражданина, а также его имуществу

Ежемесячные выплаты чернобыльцам

Ранее назначенные субсидии на оплату ЖКХ

Уплаченные алименты вычитаются из дохода

Обычно доход считается за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, но в некоторых регионах установлены свои правила. Например, Нижегородская область считает доход за три месяца.

Трудоспособные граждане должны работать или стоять на учёте в Центре занятости. В противном случае пособие им не полагается. Однако есть уважительные причины не работать.

Например, женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком. Официально оформлен уход за нетрудоспособным гражданином. Член семьи находится в местах лишения свободы или проходит службу в армии.

В остальных случаях если взрослый человек без каких-либо ограничений не трудоустроен, то право на пособие не получает, даже если его семья нуждается и проходит по всем финансовым параметрам.

Кто учитывается в составе семьи при расчёте нуждаемости

Состав семьи — сложный вопрос в определении любого пособия. Например, на получение выплат на ребёнка учитываются только супруги и их дети, а при признании статуса малоимущей семьи учитываются все близкие родственники, проживающие в одном помещении. Из-за этого возникают вопросы с субсидией.

При исчислении совокупного дохода на назначение субсидии на оплату ЖКУ в составе семьи учитываются:

супруги;

родители или усыновители несовершеннолетних детей;

несовершеннолетние дети, в том числе усыновлённые.

Где они прописаны и проживают — не имеет значения (по Постановлению Правительства от 14.12.2005 № 761)

Однако требуется пояснение. Ст. 31 ЖК РФ определяет состав семьи так:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

То есть, в состав семьи включаются все родственники, прописанные в квартире.

Если прописан — значит член семьи.

Примеры, где мы определяем количество членов семьи

Приведём распространённые примеры, в которых требуется посчитать членов семьи, участвующих в расчёте льготы.

В одной квартире живут муж, жена, двое детей. Собственник — муж. Все члены семьи прописаны в квартире В состав семьи включаются все, кто перечислен: супруги и их дети

В одной квартире живут муж, жена, их дети. Собственник — муж. Жена и дети не прописаны В состав семьи будут включены все перечисленные (по Постановлению правительства учитывается родство, а не фактическое место проживания и прописка)

В квартире проживает мама и её дети. Папа детей живёт отдельно, но фактически развод не оформлен В составе семьи учитываются все вышеперечисленные

В квартире проживают мама и её дети. Папа детей проживает отдельно, развод официально оформлен В составе семьи учитываются мама и её дети

В квартире проживает пенсионерка, она же собственник жилья. В квартире прописаны её взрослые дети: дочь и сын, которые фактически живут в другом месте

В состав семьи включат: собственника жилья; всех, кто прописан.

В квартире проживает пенсионерка (собственник), её взрослая дочь со своим ребёнком. Все прописаны.

В состав семьи включат: собственника, её дочь и ребёнка дочери, поскольку они все прописаны.

Последний пример (самый сложный)

Собственник жилья — Наталья Степановна. Она тут прописана и фактически живёт. Также в квартире живёт её мама — Екатерина Михайловна, у которой есть в собственности другая квартира, она в ней прописана, но не живёт. В данной квартире у неё прописки нет. Также у Натальи Степановны прописана её дочь Катя, которая фактически живёт в другом городе в квартире мужа, но не прописана там. Ещё у Натальи Степановны есть сын Витя, который служит в армии и получает за это довольствие. Он тоже прописан в квартире.

Как понятно из шестого примера, в состав семьи включат всех прописанных: Наталью Степановну, Катю, Витю. Екатерину Михайловну не включат. Она хоть и живёт в квартире, но не прописана в ней.

Однако здесь есть хитрости с расчётом дохода, поскольку по закону надо включать доход всех членов семьи.

Наталья Степановна предоставляет свои справки о доходах (зарплата, пособия и другие выплаты).

Дочь —справка о своих доходах и доходах мужа (Наталье Степановне он зять). Почему? Из п. 33 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 следует, что доход надо определять как часть совокупного дохода её семьи. То есть, возьмут её доход, доход мужа и поделят на два.

Сын — справка о денежном довольствии из воинской части.

Регистрация: постоянная или временная

Для получения субсидии надо предоставить постоянную прописку. То есть, в паспорте должна стоять печать с адресом. Временная прописка не рассматривается. Заметим, что собственником при этом быть не обязательно, можно быть нанимателем жилого помещения.

Наталья Степановна — собственник двухкомнатной квартиры. У неё есть сын Витя — собственник однокомнатной квартиры. Мама и сын поменялись квартирами. Как Наталье Степановне получить субсидию на квартиру, в которой она фактически живёт (однокомнатная)?

Сын должен её прописать у себя в квартире.

Должен быть составлен договор социального найма (можно в качестве платы прописать оплату услуг ЖКХ).

Путаница с квартирами — обычное явление, поскольку родственники живут друг у друга, но при этом остаются прописанными в другом месте. Чтобы оформить субсидию, необходимо: оформить постоянную прописку по месту пребывания и договор социального найма.

Если договор невозможно оформить, то за получением субсидии должен идти собственник, а прописанные будут просто включены в число членов его семьи.

Внимание: супругов и несовершеннолетних детей это не касается. Где бы они ни проживали и не были бы прописаны, они всегда будут учитываться в составе семьи.

Площадь жилья

В каждом регионе устанавливается норматив квадратных метров на одного человека. Если площадь жилого помещения больше норматива, то в субсидии могут отказать.

Норматив в Москве:

одинокий — 33 квадратных метра;

семья из 2-х человек — 42 квадратных метра;

семья более 3-х человек — 18 квадратных метра на каждого.

Норматив в Санкт-Петербурге:

одинокий — 36 квадратных метров;

семья из двух человек — 25 квадратных метров на каждого;

семья из трёх и более человек — 20 квадратных метров на каждого.

Норматив в Кирове:

одинокий — 33 квадратных метра;

семья из двух человек — 21 квадратный метр на каждого;

семья из трёх и более человек — 18 квадратных метров на каждого.

Долг за коммунальные услуги — не помеха получению субсидии

В 2020 году наличие долга учитывается при назначении субсидии. Долг есть — субсидии нет. Однако есть способ обойти правило — заключить с управляющей компанией соглашение на рассрочку долга. В таком случае право на субсидию вернётся.

С 2021 года обещают не учитывать долг при назначении субсидии, поскольку с этим возникает много проблем. Сверка управляющей компании не всегда точная и не учитывает уже закрытые долги или они не дают справку из-за долгов пятилетней давности.

С 2021 года по новому порядку будут проверять не базу УК, а базу судебных исполнений. Если там есть дело о взыскании долга — значит, признают его наличие и не дадут субсидию. Если в суде нет дел — субсидию дадут, а что уж там творится в бухгалтерии УК во внимание не возьмут.

Размер субсидии

Размер субсидии определяется по специальной формуле. На размер субсидии также будет влиять среднедушевой доход семьи. Если он ниже или равен прожиточному минимуму, то субсидия будет увеличена на поправочный коэффициент.

Точную сумму, причитающуюся к выплате, посчитает отдел субсидий, однако возможны ошибки с их стороны. Доверяй, но проверяй, поэтому приводим формулу расчёта.

Формула расчёта субсидии для семей с доходом выше прожиточного минимума

Формула расчёта субсидии:

С = (ССЖКУ * N) — (МДД/100) * Д, где:

С — размер субсидии;

ССЖКУ — стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи;

N — количество членов семьи;

МДД — максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в зависимости от региона, может быть в процентном отношении или фиксированная — от этого будет зависеть формула).

Д — совокупный доход семьи.

Если словами, то это стандарт стоимости ЖКУ, умноженный на количество членов семьи. Из него вычитается совокупный доход семьи, умноженный на долю допустимых расходов.

Возьмём семью из Москвы. Состав семьи: супруги и один ребёнок. Доход семьи: папа работает и получает 70 000 рублей в месяц. На коммунальные расходы семья тратит 7 000 рублей, что составляет 10% доходов. Квартира в общей собственности, и там больше никто не прописан. Право на субсидию есть.

Далее ищем необходимые данные для подстановки в формулу.

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи. Величина будет различаться в зависимости от того, в собственности недвижимость или в аренде, а также от количества членов семьи. Чтобы найти искомую цифру по Москве, идём в Постановление правительства Москвы от 18 декабря 2019 № 1762-ПП «Об утверждении размеров стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг». Находим на нашу семью из 3-х человек — 3 445,9.

Количество членов семьи — 3.

Максимально допустимая доля собственных расходов — 10%.

Совокупный доход семьи — 70 000 (работает только папа).

Подставляем в формулу и считаем:

(3 445 * 3) — ( (10/100) * 70 000) = 10 335 — 7 000 = 3 335

Итого субсидия на оплату ЖКУ для семьи из нашего примера составит 3 335 рублей в месяц. Выплата назначается на 6 месяцев, значит, за весь период они получат 20 010 рублей.

Формула расчёта субсидии для семей с доходом ниже прожиточного минимума

Для назначения пособия используется та же формула, но дополнительно применяется поправочный коэффициент, который высчитывается по формуле:

К = СД/ПМ, где:

СД — среднедушевой доход семьи;

ПМ — величина прожиточного минимума семьи.

Пример расчёта

Возьмём такую же семью из Москвы, но зарплата папы не 70 000, как из первого примера, а 50 000. Для начала проверим, надо ли делать поправку на коэффициент.

Берём общий доход семьи. Поскольку больше никто не работает и дополнительных выплат не получает, получается, что это зарплата папы — 50 000 рублей.

Делим доход на количество членов семьи: 50 000/3 = 16 666.

Сравниваем с прожиточным минимумом на каждого члена семьи:

На 2020 год установлено: 19 797 на взрослого, 14 889 — на ребёнка.

Складываем все эти величины по количеству членов семьи: 19 797 * 2 + 14 889 = 54 483.

Для получения среднего результата делим на количество членов семьи: 54 483/3 = 18 161.

Сравниваем со среднедушевым доходом по нашей семье — 16 666. Он меньше прожиточного минимума, значит, будем умножать на коэффициент.

Высчитываем поправочный коэффициент:

Среднедушевой доход семьи делим на величину прожиточного минимума семьи:

16 666/18 161 = 0,92

Подставляем данные в формулу (они те, же, что и в прошлом примере за исключением зарплаты и коэффициента):

(3 445 * 3) — ( (10/100) * 50 000 * К) = 10 335 — 5 000 * 0,92 = 5 735

Итак, семья из нашего примера ежемесячно будет получать 5 735 рублей на оплату ЖКХ. Итого за полгода — 34 410.

Размер субсидии не может быть больше фактических расходов на коммунальные услуги, сколько бы ни получилось по формуле.

Например, если семья из нашего примера платит за квартиру 4 000, то они получили бы только эту сумму, а не все 5 748, которые им насчитала формула.

Пенсионер, подавая заявление на субсидию ЖКХ, должен иметь в виду, что она учитывается в его доходах, что может лишить его социальной доплаты к пенсии.

Например, пенсия 8 000 рублей, социальная доплата до прожиточного минимума — 800 рублей, что в общей сложности составляет 8 800 рублей. Если этому пенсионеру насчитают субсидию 1 000 рублей, то его доход составит 9 000 рублей. Социальной доплаты он лишится, поскольку совокупный доход по всем выплатам выше прожиточного минимума.

Если посмотреть со стороны пенсионера, а не социальных служб, то выгода всего 200 рублей. Стоит ли из-за этого собирать справки и стоять в очереди? В данном случае есть смысл оформить субсидию на родственника (если он является собственником жилья или с ним составлен договор аренды и сделана прописка).

У тех, кто не получает социальную доплату, подобных проблем не будет.

Документы для получения субсидии

Документы на получение субсидии можно подать через МФЦ или ГЦЖС.

Заявителем может быть только собственник жилья или квартиросъёмщик, на которого оформлен договор.

Основной перечень документов, которые понадобятся для получения субсидии на оплату ЖКХ:

Паспорт заявителя, свидетельства о рождении или паспорта детей.

Документ о праве пользования жилым помещением.

Счета и чеки, подтверждающие оплату.

Документы о доходах всех членов семьи.

Реквизиты счёта для зачисления средств.

Заявление.

Право на субсидию надо подтверждать каждые 6 месяцев.

Подтверждение дохода для получения субсидии

Доход подтверждается справками. Справка 2-НДФЛ не подойдёт — нужна справка по форме предприятия. Остальные выплаты надо подтверждать справкой из того органа, который его назначает и выплачивает.

Если доход невозможно подтвердить документально, то его можно задекларировать в заявлении. Органы государственной власти, принимая решение, его проверят.

Если единственный доход пенсионера — пенсия, то справку о доходах можно не брать, достаточно пенсионного удостоверения. Отдел по выдаче субсидий сам сделает запрос в ПФР.

Заметим, что надо предоставить справки о доходах всех членов семьи.

Подтверждение оплаты ЖКУ

Для этого надо принести все квитанции за последний месяц: квитанция на обслуживание жилого помещения, электричество, вода, газ, капремонт (если они не включены в одну). Оплата интернета и телевидения сюда не входят. Если оплата была сделана через онлайн-банк, придётся распечатать чеки. Могут возникнуть сложности со взносами на капремонт. Они тоже должны быть учтены в расходах на оплату ЖКУ, но новые дома взносы не платят. И-за этого наступают сложности — ведомство требует документы, которые невозможно предоставить.

Если их всё же требуют, то надо обратиться в районный фонд капитального ремонта за справкой, в которой будет сказано, что дом не включён в программу и собственникам взносы не начисляются.

Выписки из домовой книги о составе семьи в перечне документов нет, поскольку данные проверяются через межведомственное взаимодействие.

Пошаговая инструкция по получению субсидии ЖКХ

Итак, теорию изучили, пора переходить к практике — идти за субсидией. Рассказываем пошаговый план действий:

Определить, полагается семье субсидия или нет: сложить все доходы и вычислить долю затрат на оплату коммунальных платежей.

Посчитать всех членов семьи.

Собрать документы. Со справками о доходах не затягивать — срок её действия 30 дней.

Собственник жилья, взяв с собой пакет документов, идёт в МФЦ или ведомство, ответственное за назначение субсидии.

Собственник пишет заявление, указав все контактные данные и сдаёт справки.

На этом всё — осталось ждать ответа, который должен прийти в течение 10 дней.

Заявление на получение субсидии через Госуслуги

В некоторых регионах можно подать заявление на получение субсидии через Госуслуги.

Воспользовавшись поиском, надо найти услугу «получение субсидии на оплату коммунальных услуг» или «субсидия на оплату ЖКУ».

Свериться со списком требуемых документов.

Заполнить заявление, в том числе внести данные из справок.

Подождать ответ ведомства. Оно проверит заявление и назначит дату личного приёма.

В указанное время прийти по указанному адресу с оригиналами документов и завершить процедуру.

Есть альтернативный способ подачи документов — выслать заявление и пакет документов Почтой России.

Когда и как приходят деньги

Деньги за субсидию будут приходить на счёт, указанный в заявлении. Он должен принадлежать именно ему, а не членам семьи. Другого способа получать деньги нет.

Срок поступления средств — до установленного срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если заявитель обращается с 1-го по 15-е число месяца, то выплаты придут в текущем месяце. Если заявитель обращается после 16-го числа, то выплата придёт в следующем месяце.

Заметим, что деньги не теряются. Положено 6 выплат — значит придёт 6 выплат вне зависимости от того, с какого месяца они начались.

Что делать, если в субсидии отказали?

Если на заявление пришёл отказ в назначении субсидии, то в первую очередь надо узнать причину. Если недостаёт документов или у каких-то из них вышел срок, то надо донести.

Сложнее, если возникла путаница с собственниками и прописанными. В таком случае надо смотреть по ситуации: кто собственник, каков его доход, кто прописан, какие у них доходы, и как они его подтверждают, есть ли у них возможность прописаться в другом месте.

Например, бывает так, что в квартире живёт одна пенсионерка, а прописаны все её дети с мужьями, жёнами и детьми. За коммунальные услуги платит сама, а права на субсидию не имеет, поскольку учитываются доходы всех членов семьи. Останься она одна прописанной в этой квартире — часть оплаты за ЖКХ вернулось бы.

Субсидия на оплату ЖКУ и коронавирус

В связи с распространением коронавируса, когда организации закрыты для посещения, а люди сидят на самоизоляции и ограничены в передвижении, правительство приняло решение продлить выплаты субсидий.

Субсидии на оплату ЖКУ будут продлены на полгода. Заявление писать не надо, это будет сделано автоматически.

Поясним: если право на субсидию истекает в марте или апреле, то идти со справками никуда не надо, писать и звонить тоже. Деньги будут приходить ещё 6 месяцев.

Список использованных законопроектов:

Постановление правительства от 20 августа 2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

Постановление правительства от 14 декабря 2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Приказ от 26 мая № 58/403 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» 44-ФЗ от 5 апреля 2003

Жилищный кодекс Российской Федерации 118-ФЗ от 29 декабря 2004

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста, что такое фактические расходы консульских сборов и как их рассчитать. Заранее благодарна. Татьяна.

Уточнение от автора вопроса

За консультацией в консульство я обращаться не буду, потому что не доверяю им.Поэтому хочу сама рассчитать сумму, которую я должна заплатить по закону, а не по их хотению. Формулу я знаю Ф=КС * КК, Формуле соответствуют только некоторые тарифы, а те которые ходовые, на много завышены. Граждане РФ освобождаются от возмещения фактических расходов. Например, мне нужно "приём в гражданство РФ",должно быть 65$ умножаем на коофицент для Японии 0,8 и получаем в иенах примерно 7800, а у них 14040, аж на 80%.Поэтому интересует, как правильно рассчитать. Извините, что много и подробно. Спасибо все огромное за ответы!

ответы на вопрос:

уважаемая Татьяна

Обратитесь консульство за консультацией вам предоставят цены на услуги и ответят на другие вопросы

Удачи вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вряд ли получится их рассчитать. Тарифы утверждаются главой консульского представительства на основании единой методики расчёта ставок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приказом МИД РФ утверждена Единая методика расчета, которая предназначена для расчета ставок сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий должностным лицом консульского отдела Посольства Российской Федерации или консульского учреждения Российской Федерации в государстве пребывания.

2. Ставки сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий (Ф), рассчитываются по следующей формуле: Ф=КС* КК

где:

КС - ставка консульского сбора, взимаемая должностным лицом за совершение консульского действия, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года N 889 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 47, ст.6116);

КК - корректирующий коэффициент для государства пребывания Посольства Российской Федерации, приведенный в приложении к настоящей единой методике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
За консультацией в консульство я обращаться не буду, потому что не доверяю им.Поэтому хочу сама рассчитать сумму, которую я должна заплатить по закону, а не по их хотению. Формулу я знаю Ф=КС * КК, Формуле соответствуют только некоторые тарифы, а те которые ходовые, на много завышены. Граждане РФ освобождаются от возмещения фактических расходов. Например, мне нужно "приём в гражданство РФ",должно быть 65$ умножаем на коофицент для Японии 0,8 и получаем в иенах примерно 7800, а у них 14040, аж на 80%.Поэтому интересует, как правильно рассчитать. Извините, что много и подробно. Спасибо все огромное за ответы!

ответы на вопрос:

Татьяна, будут проблемы обращайтесь! Вы можете также обратиться на консультацию к любому юристу сайта. Всего Вам хорошего! Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответьте на вопрос:

Можно ли включить в фактические расходы на покупку квартиры суммы, уплаченные за реелторские услуги?

С какого момента можно просить имущественный вычет: со дня сдачи квартиры или с того момента, когда вся сумма за квартиру будет уплачена?

Спасибо.

ответы на вопрос:

К сожалению, затраты на риелторов не предусмотрены НК РФ. Перечень фактических расходов на приобретение квартиры, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, является закрытым. Для подтверждения права на вычет нужно представить: при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Т.е. за имущественным вычетом можно обращаться до окончания строительства квартиры в строящемся доме, т.е. еще до получения свидетельства о праве собственности на квартиру. При этом, в любом случае, расходы по оплате должны быть уже произведены, поскольку требуется представить и платежные документы.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Простите, пожалуйста. А как определить фактические расходы на строительство жилья? Нужен оценщик?

ответы на вопрос:

Вам нужны чеки.

Для сведения: Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2010 году был продан автомобиль, находящийся в собственности менее 3-х лет. Продан за 370 т.р., а приобретался за 450 т.р., но приобретался в кредит, который сейчас полностью погашен. Для налоговой достаточно предоставить договор купли-продажи с автосалоном или нужно брать в банке распечатку платежей по кредиту (кредит выплачивался по безналу)., что бы подтвердить фактические расходы.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Налоговую не интересует Ваш кредит, им надо предоставить договор купли-продажи авто и 3 НДФЛ декларацию до 31 марта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я в шоке, пытаются обмануть. Я, физическое лицо, проиграла суд юридическому лицу. На меня подали заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. В качестве доказательств фактически понесенных расходов представили договор поручения с адвокатом и квитанцию об оплате в контору адвокатов. Неужели этого достаточно? Могу я на суде заявить, что нет платежного поручения о перечислении именно этим юридическим лицом, или расходный кассовый ордер на оплату от предприятия. Сумма огромная, знаю точно, что ни по банку, ни по кассе предприятия она не прошла. Скоро заседание суда. Помогите.

Уточнение от автора вопроса

Так вот НЕТ же расходного кассового ордера на выдачу денег от предприятия. Есть только факт принятия оплаты адвокатом-квитанция и договор.

Извините, никак не получается объяснить, чтобы меня поняли. Расходный ордер к заявлению не приложили. Нет ни одного документа от предприятия о том, что деньги ВЫДАНЫ или перечислены адвокату. К заявлению приложили в качестве доказательства оплаты, только договор и квитанцию о принятии денег адвокатом. И считают это достаточным.

Ура! Сергей Александрович, я именно так и рассуждаю и буду это доказывать. Первую ночь буду спать спокойно и не думать о том, что нам с малышом придется продавать квартиру.

Спасибо Вам огромное за помощь. Так много ценной информации скопировала. Просто гора с плеч. Квитанция выписана адвокатом на предприятие - юр. лицо. Даже не предполагала, что и это нарушение. Низкий всем поклон! Удачи в судах и честной победы!

Я, физическое лицо, подавала иск на юридическое лицо и проиграла. Предприятие подало заявление о возмещении расходов. Дело рассматривалось в арбитражном суде, так как я считала себя членом этого предприятия. Прошла все три инстанции. Взяла кредит. Поэтому, сейчас чтобы выплатить 300000 рублей, мне пришлось бы очень сложно. Поэтому в суде сейчас сама буду себя защищать.

У нас сейчас 3 часа ночи, поэтому наверно не достаточно хорошо формулирую свои вопросы.

Сегодня состоялось слушание по моему делу. Очень долго доказывала свою позицию. С другой стороны вообще никого не было, они решили, что им и так возместят, поэтому заявили ходатайство о рассмотрении дела без них. Пришлось сложно. Судья кричал даже на меня. Еще я увидела, что у них на квитанции серии ЛК нет подписи по строке - оплатил клиент! А судья все равно доказывал, что раз деньги приняты и об этом есть квитанция, то значит оплата осуществилась. Бред. Слушание, в итоге перенесли на месяц. Противной стороне нужно предоставить отзыв на мое возражение. Ну и естественно, сейчас они принесут все липовые документы, расходники напишут, кассу сделают, приказы на командировку и все, все,все о чем я заявляла. Все это предоставят на следующем заседании. Ну и где справедливость? Почему им дают такую возможность? Я думала, что раз сразу не предоставили, то все. Эх, а я еще старательно описала в возражении все недостатки. Столько ночей просидела. Сейчас должна свое возражение им отправить и они будут готовить по нему документы.

Спасибо Галина Владимировна. Я не гадаю, я знаю наверняка, что принесут липовые. У меня подруга работает в налоговой и она мне сказала, что они сдают нулевые отчеты. Нет ни прихода ни расходов! Я заявила ходатайство об истребовании доказательств. Просила суд запросить у налоговой документы, согласно ст. 66 АПК РФ. Он мне отказал, сказал не имею право. Не нашла положение по БУ,где сказано, что адвокатские конторы не имеют право брать наличные у юридических лиц.

Галина Владимировна, вот это действительно будет спасение. Уж банк то они не подделают точно. Настроение поднимается. Дело в том, что сложно воевать с директором, да еще который подключил мощный административный ресурс. Так сказал мой адвокат, когда мы проиграли. А еще шальная мысль, послать им мое возражение сильно упрощенное. ))) Если он (директор) и его два представителя это обнаружат, меня распнут прям в зале суда. Господи, как же страшно на процессе одной. До сих пор не могу отойти. Читать не разрешил мне возражение. Сразу, грозно так, поясните, что Вас не устраивает... ох,как хорошо, что я не юрист.

vip

ответы на вопрос:

г. Владивосток!

К вашему сожалению, Расходный кассовый ордер на выдачу наличных денежных средств от предприятия на оплату услуг адвоката, а также Договор оказания услуг, будут являться достаточным доказательством оплаты и предоставления юридических услуг.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011 г

18:26 моск. Вр.

(текст отредактирован 04.08.2011, 18:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы, Ольга, полагаете, что расходный кассовый ордер является подложным, заявите об этом в суде. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Адвокат не работает на предприятии. Если у него адвокатский кабинет, то он сам такие квитанции и выдает. И деньги сам же принимает

Если он состоит в адвокатской консультации, то квитанция на оплату выдается этой консультацией.

При чем тут расходный ордер? Нет такого понятия в бухгалтерской отчетности адвокатов.

Деньги, внесенные в адвокатскую консультацию и в адвокатский кабинет не выдаются адвокату по расходному ордеру. У адвокатов совсем другая форма отчетности. Если есть договор и квитанция - этого достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

сумму Вы вправе оспаривать, если она "огромная", т.к. обычно взыскиваются расходы "в разумных пределах". Кроме того, если представителем был штатный юрист предприятия, расходы отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы абсолютно правы. Если адвокату платило юридическое лицо, то и бухгалтерские и кассовые документы у предприятия должны быть-требуйте их предоставить (чтобы было видно, что адвокату уплачены были действительно деньги этого юридического лица.)

Квитанция адвоката свидетельствует лишь о том, что адвокат принял деньги, но расход именно от юридического лица-не доказан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

на мой взгляд, Ваша идея заслуживает внимания.

Неясно только, кому выдана квитанция в получении денег.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны РАСХОДЫ на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из чего следует, что в суде эта сторона должна доказать, что эти средства израсходованы ЕЮ. Вариантов у юрлица, как Вы заметили, может быть несколько - безнал, выдача по "расходнику" непосредственно адвокату или какому-либо лицу для последующего внесения в кассу адвокатского образования (адвокату). В Вашей ситуации последняя "цепочка" не прослеживается. Обязательно задайте эти вопросы в судебном заседании, заявите в суде ходатайство предоставлении сведений по выдаче средств из кассы (сколько, кому, документ) для оплаты тех самых юридических услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Рекомендую обратить внимание, на чье имя выписана квитанция. Согласно Положению о бухучете прием наличных денег от юридических лиц адвокатскими кабинетами и адвокатскими образованиями в кассу запрещено Только от физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В своих прежних вопросах вы указывать неоднократно-вопрос о взыскании судебных расходов ставит потерпевший. А теперь ведете речь о юридическом лице.

Так кто же у вас потерпевший и кто понес судебные расходы?

Еще более странно, что такие расходы настолько велики. Что в их возмещение придется продавать квартиру!

(текст отредактирован 04.08.2011, 19:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогаем то помогаем, но вас иногда очень трудно понять.

.

Если все так. как вы говорите, то в ваших рассуждениях есть смысл.

Итак есть квитанция адвоката, по которой юр лицо внесло в кассу деньги.

Тогда следует проследить цепочку, как прошли по бухгалтерской отчетности предприятия эти деньги. Откуда они взялись и каким образом оформлен их расход на предприятии.

Если действительно никаких сведений на предприятии о изъятии этих денег из кассы нет. то следует предположить, что предприятие не понесло вообще никаких расходов, они были "левые" , не учтены в бухгалтерской отчетности. А следовательно предприятие не понесло никаких расходов. Вообще.

(текст отредактирован 04.08.2011, 20:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга. Если юр.лицо государственное учреждение и имеет в штате своего юриста, то привлекать в дело юриста со стороны, у него права вообще нет. это подсудное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Право истребовать доказательства фактической уплаты сумм Вы, конечно же, имеете право. Более того они будут являться снованием для их возмещения выигравшей стороне.

Однако, согласно ч.2 ст.110 АПК РФ расходы взыскиваются в РАЗУМНЫХ пределах. Таким образом, вы можете представить в суд доказательства, опровергающие завышенную стоимость услуг на примере иных юридических или адвокатских образований в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга, квитанции и договора вполне достаточно,

и вообще по делам по которым выступает адвокат, достаточно только квитанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы все сделали правильно. Вы добились того, что судья потребовал от них объяснений. Возражений и документов. Сейчас остается только ждать следующего заседания. Имейте в виду. Что все документы. Которые они предоставят, обязаны быть переданы вам к копиях.

Требуйте этого обязательно.

После изучения их вы и сделаете коррективы. Сейчас гадать липовые они или нет не приходится.

(текст отредактирован 29.08.2011, 13:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

г.Владивосток!

Представление ПИСЬМЕННЫХ Возражений Стороне НЕ является вашей ОБЯЗАННОСТЬЮ!, а является только вашим ПРАВОМ!

Поэтому я рекомендую вам НЕ направлять истцу свои письменные Возражения.

Но при этом все их недостатки вы сможете ПОДРОБНО! изложить в своей Кассационной жалобе на решение суда Первой инстанции, если оно вас НЕ устроит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011 г

13:22 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Владимир Николаевич! Вы вопрос читали?. Ольга уже представила свои письменные возражения на иск и сдала это совершенно правильно, ТК ее доводы убедительный и разумны. .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам следует ходатайствовать перед судом о запросе в указанную организацию с требованием предоставить: расходный кассовый ордер, выписку из кассовой книги за соответствующий день, или сведенья из банка о получении организацией наличных денежных средств в указанный день. Кроме того, надо смотреть кто из фирмы вносил деньги адвокату и были ли у него полномочия на оплату услуг адвоката. Еще лучше написать письменно доводы по делу, в которых мотивированно, со ссылками на закон объяснить суду порядок оплаты наличными денежными средствами любых платежей от юридического лица. Кроме того, можете запросить коллегию, в которой числится адвокат о поступлении такой суммы на счет, а если у него частная практика - его доходы учитываются в книге доходов и расходок (как у ИП) - запрашивайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Принесут "липовые"-заявите ходатайство о признании доказательств недопустимыми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Найдите это. Расчеты между организациями производится только безналичным путем.

Все остальное-грубое нарушение кассовой дисциплины.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации

(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

(с изменениями от 26 февраля 1996 г.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга, хочется сказать Вам такую вещь, обращаясь в суд каждый гражданин должен знать, что суд это "палка о двух концах" это и есть как раз Ваш случай. А что касается взыскания расходов, то это только на усмотрение суда.

В подобной ситуации ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 30 августа 2007 г. по делу Na A31-289/2006-14 указал, что оплата юридических услуг не ставится в зависимость от успешного окончания производства по судебному иску, просто размер подлежащего выплате вознаграждения определяется, помимо стабильного аванса, с учетом суммы удовлетворенного требования.

Расходы, которые понесет компания, привлекая стороннего юриста, можно взыскать с должника. Но суд взыскивает расходы исходя из принципа разумности, в каждом подобном случае, присутствует элемент судебного усмотрения. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так вот НЕТ же расходного кассового ордера на выдачу денег от предприятия. Есть только факт принятия оплаты адвокатом-квитанция и договор.

vip

Извините, никак не получается объяснить, чтобы меня поняли. Расходный ордер к заявлению не приложили. Нет ни одного документа от предприятия о том, что деньги ВЫДАНЫ или перечислены адвокату. К заявлению приложили в качестве доказательства оплаты, только договор и квитанцию о принятии денег адвокатом. И считают это достаточным.

vip

Ура! Сергей Александрович, я именно так и рассуждаю и буду это доказывать. Первую ночь буду спать спокойно и не думать о том, что нам с малышом придется продавать квартиру.

vip

Спасибо Вам огромное за помощь. Так много ценной информации скопировала. Просто гора с плеч. Квитанция выписана адвокатом на предприятие - юр. лицо. Даже не предполагала, что и это нарушение. Низкий всем поклон! Удачи в судах и честной победы!

vip

Я, физическое лицо, подавала иск на юридическое лицо и проиграла. Предприятие подало заявление о возмещении расходов. Дело рассматривалось в арбитражном суде, так как я считала себя членом этого предприятия. Прошла все три инстанции. Взяла кредит. Поэтому, сейчас чтобы выплатить 300000 рублей, мне пришлось бы очень сложно. Поэтому в суде сейчас сама буду себя защищать.

У нас сейчас 3 часа ночи, поэтому наверно не достаточно хорошо формулирую свои вопросы.

vip

Сегодня состоялось слушание по моему делу. Очень долго доказывала свою позицию. С другой стороны вообще никого не было, они решили, что им и так возместят, поэтому заявили ходатайство о рассмотрении дела без них. Пришлось сложно. Судья кричал даже на меня. Еще я увидела, что у них на квитанции серии ЛК нет подписи по строке - оплатил клиент! А судья все равно доказывал, что раз деньги приняты и об этом есть квитанция, то значит оплата осуществилась. Бред. Слушание, в итоге перенесли на месяц. Противной стороне нужно предоставить отзыв на мое возражение. Ну и естественно, сейчас они принесут все липовые документы, расходники напишут, кассу сделают, приказы на командировку и все, все,все о чем я заявляла. Все это предоставят на следующем заседании. Ну и где справедливость? Почему им дают такую возможность? Я думала, что раз сразу не предоставили, то все. Эх, а я еще старательно описала в возражении все недостатки. Столько ночей просидела. Сейчас должна свое возражение им отправить и они будут готовить по нему документы.

vip

Спасибо Галина Владимировна. Я не гадаю, я знаю наверняка, что принесут липовые. У меня подруга работает в налоговой и она мне сказала, что они сдают нулевые отчеты. Нет ни прихода ни расходов! Я заявила ходатайство об истребовании доказательств. Просила суд запросить у налоговой документы, согласно ст. 66 АПК РФ. Он мне отказал, сказал не имею право. Не нашла положение по БУ,где сказано, что адвокатские конторы не имеют право брать наличные у юридических лиц.

vip

Галина Владимировна, вот это действительно будет спасение. Уж банк то они не подделают точно. Настроение поднимается. Дело в том, что сложно воевать с директором, да еще который подключил мощный административный ресурс. Так сказал мой адвокат, когда мы проиграли. А еще шальная мысль, послать им мое возражение сильно упрощенное. ))) Если он (директор) и его два представителя это обнаружат, меня распнут прям в зале суда. Господи, как же страшно на процессе одной. До сих пор не могу отойти. Читать не разрешил мне возражение. Сразу, грозно так, поясните, что Вас не устраивает... ох,как хорошо, что я не юрист.

vip

3 ндфл с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет). Приобретена за счет ипотеки за 3700 т.. р путем участия в долевом строительстве 10.02.14 г., акт передачи квартиры только 19.02.16. Продажа квартиры в 2016 г. за 4300 т.р. Т.О. (4300 - 3700) * 13% = 78 т. р. - налог. НО были фактически уплачены проценты по ипотеке на данную квартиру за 2014-2016 г. г. - 783,1 т.р. (справки банка). Согласно разъяснениям Минфина проценты по ипотеке относятся к фактическим расходам на приобретенное жилье.

Подскажите, где в 3 ндфл указать эти проценты, чтобы уменьшить налог на фактические затраты? Лист д 1? 1.12 - 3 700,0 тыс. руб, 1.13 - 783,1 тыс. руб?

vip

ответы на вопрос:

Вычет в отношении ипотечных кредитов предоставляется только по одному объекту недвижимости который вы выбираете. Даже при условии что вы купили несколько квартир и оплачивали их за счет ипотеки проценты по ипотечному кредиту могут быть учтены лишь по одной. Статья 220 пункт 8 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если вам самостоятельно трудно разобраться, то лучше обратиться по телефону в налоговую службу, отдел по работе с физическими лицами, вам там ответят на все вопросы. Вот документ, который поможет вам разобраться с тонкостями заполнения декларации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 24 декабря 2014 г. N ММ-7-11/671@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), ПОРЯДКА

ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ

ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение