Как защитить свои права на половину земельного участка в брачном договоре и на строящийся дом на нем?

• г. Сургут

Ы купили не приватизированный зем. участок сейчас муж его приватизирует на себя, хотя общие деньги и были заплачены за покупку з.участка я так понимаю что я прав на него не имею. Разясните как сделать так чтобы мне принадлежало 1/2 этой земли, как именно должно это звучать в брачном договоре? Причем приватизация оформится только через 4 месяца. И как я могу заявить свои права на строящийся дом на этом участке.

Ответы на вопрос (1):

Можно предусмотреть следующую формулировку: имущество приобретенное в период брака является собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.

1/2 долю земельного участка можно оформить договором дарения. Т.е. после приватизации ваш муж подарит вам 1/2 и она останется вашей. После получения права на змелю, ваши права на дом доказывать не нужно, вам как собственнику доли по закону будет принадлежать и 1/2 в доме.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с мужем купить земельный участок. Хотим, чтобы он не признавался совместно нажитой собственностью, а принадлежал только мне.

03.06.11 я подписала договор купли-продажи зем. участка, в течение след. Недели должна оплатить, а потом сдать документы на регистрацию права и получить их через месяц. Когда надо оформлять брачный договор - до момента регистрации права или нужно было его оформлять до момента, как я подписала договор купли-продажи? И если поезд уже ушел, как же сделать так, чтобы участок всё-таки принадлежал только мне? Спасибо.

У мужа до брака была купля-продажа дома в деревне который раньше принадлежал его бабушке муж утверждает что я не имею права на землю так как это раньше принадлежало его бабушке и он именно это утверждал в суде и получается что по амнистии этот участок присоединили к дому (на который у него была оформлена купля-продажа) а оформляли в браке.

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

На праве собственности принадлежит 3/4 земельного участка, остальные права не зарегистрированы, но возможно будут зарегистрированы. Хочу на участке построить дом, как это сделать чтобы он принадлежал только мне.

Я получила обязательную долю в наследство, часть дома расположенного на участке. Участок не приватизированный был на тот момент. На момент получения наследства мне не были разъяснены мои права, что земля на которой стоит дом не переходит мне в наследство. Было завещание и большая часть перешла жене моего отца, я дочь от первого брака. Сейчас я решила продать свою долю, и естественно об этом оповестила наследника по завещанию, на что мне был ответ что земля вся принадлежит ей, что я не имею на нее право. Могла ли наследница по завешанию сама приватизировать участок земли не оповестив меня об этом? Может я тоже приватизировала бы его. Могу ли оспорить эту сделку? Получается что я имею долю только в доме, который расположен на этом участке. Так ли это? Спасибо.

Я хочу приобрести земельный участок в жилом поселке. На этот участок есть зеленка. А на этом участке стоит половина дома на 2-х хозяев (вторая половина дома на соседнем участке). Сам дом ветхий деревянный и жить в нем невозможно... Причем продавец при приватизации зем. участка не стал приватизировать свою половину дома. У него из документов только техпаспорт на него и кадастр в БТИ... и всё...Сосед тоже не живёт в своей половине дома, а построил рядом с ним 2-х этажный дом. Причем у соседа нет приватизации ни на зем. участок, ни на старый пол. дома... тоже только бти и техпаспорт... Вопрос: можем ли мы в случае покупки участка без проблем снести свою половину дома?

У супруга есть сотки земли в собственности, приобретенные до брака. Могу ли я (беременная жена) прописать в брачном договоре и имею ли право я или ребенок будущий на эту землю, и строящийся дом на этой земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в деревне участок земли с домом в Высокогорском районе РТ. Дом для проживания не годен, только под снос. Земля в собственности, т.е. приватизация была сделана до нашей покупки, межевание соседями подписано. На участке очень долгое время никто не жил. При проведении кадастровых работ была допущена ошибка, граница на карте и по факту отличается, по кадастру по нашей улице все участки сдвинуты в сторону соседей. Это одно, но есть еще другая проблема, соседи заняли часть нашей земли еще до того, как мы купили этот участок. Это мы выяснили сделав замеры, при чем это они сделали в центральной части участка, по краям участка замеры почти сходятся. В конце участка между нашими землями по карте должен быть треугольник ничейной земли, причем не маленький по размеру (это видно если смотреть публичную кадастровую карту). Но они его тоже захватили. Мы в деревне бываем только с весны до осени. Так вот в наше отсутствие соседи поставили забор. Подскажите мне, пожалуйста, с чего мне начать, чтобы вернуть часть своей земли?

Если собственник зем. участка умер, а наследников нет. как оформить этот участок, если выдан договор на приватизацию квартиры на этом зем. участке.

Очень надеюсь на вашу помощь.

В 2004 г я купила участок в СТ как неприватизированный. Продавец и я написали у председателя заявления. Меня приняли в члены СТ и выдали членскую книжку. На участке я построила дом. Когда я решила занятся оформлением, оказалось, что у участка есть собственник. А получилось это так: В начале 90-х годов началась массовая приватизация. Бывший владелец моего участка (член СТ) вписывает в списки, которые председатель подает на приватизацию своего сына (не члена СТ) и через 2 месяца умирает. Сын стал собственником участка, хотя он не знает об этом по сей день.

Через 2 года после смерти мужа в 1994 г вдова продает участок (как неприватизированный) покупателю, у которого я впоследствии приобрела этот участок.

Как мне стать собственником, если собственник участка заявит на него свои права?

Законна ли была приватизация, если сын небыл членом СТ?

Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение