Как защитить свои права на половину земельного участка в брачном договоре и на строящийся дом на нем?

• г. Сургут

Ы купили не приватизированный зем. участок сейчас муж его приватизирует на себя, хотя общие деньги и были заплачены за покупку з.участка я так понимаю что я прав на него не имею. Разясните как сделать так чтобы мне принадлежало 1/2 этой земли, как именно должно это звучать в брачном договоре? Причем приватизация оформится только через 4 месяца. И как я могу заявить свои права на строящийся дом на этом участке.

Ответы на вопрос (1):

Можно предусмотреть следующую формулировку: имущество приобретенное в период брака является собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.

1/2 долю земельного участка можно оформить договором дарения. Т.е. после приватизации ваш муж подарит вам 1/2 и она останется вашей. После получения права на змелю, ваши права на дом доказывать не нужно, вам как собственнику доли по закону будет принадлежать и 1/2 в доме.