Возможность рассмотрения дела о признании права собственности на квартиру и наследование без присутствия истца

• г. Владикавказ

Я истец в деле о признании права собственности на квартиру за умершей матерью и о признании меня наследником (не помню точную формулировку, иск еще не подавал). Можно ли просить о рассмотрении дела в мое отсутствие? Я гражданин Украины. Если нет, то сколько судебных заседаний как правило бывает при рассмотрении таких дел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас не корректно сформулированы исковые требования. За умершим человеком нельзя признавать право собственности. Право собственности признается за наследником и так должны быть сформулированы исковые требования. Ваше присутствие при рассмотрении дела не требуется. Вы вправе действовать через представителя. Заключите с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи, оформите доверенность, напишите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие с участием представителя. Но как правило за одно судебное заседание дела не рассматриваются. Тем более данная категория дел. Ориентируйтесь на 3 - 5 судебных заседаний. И скорее всего на каждое судебное заседание Вам будет необходимо писать заявление с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие, можно по телефону сообщать суду, что Вы уведомлены и просите рассмотреть в Ваше отсутствие с участием представителя.

Спросить
Пожаловаться

На Ваш дополнительный вопрос. Нет, не обязательно. Только в удовлетворении исковых требований могут отказать. Признание права собственности за наследником не относится к той категории гражданских дел, где можно все пускать на "самотек". Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Определение оставить иск о вселении в квартиру без рассмотрения, так как ни Истец ни его Представитель дважды не явились на рассмотрение суда, не представив объективных доказательств своего отсутствия на заседаниях суда. Через 10 дней мне - Ответчику по данному делу позвонили из приемной судьи и сообщили о повторном рассмотрении данного дела, назначив заседание суда на 2 июня. До настоящего времени не получил никаких материалов по делу, в т.ч. и о причине его нового рассмотрения. Прошу разъяснить мол права Ответчика - могу ли я на заседании суда просить о переносе рассмотрения дела, т.к. мне не представлены материалы и я не изучил их.

Прошу разъяснить: Если в исковом заявлении я просила рассмотреть дело в мое отсутствие, то нужно ли на каждое последующее заседание суда по этому делу писать заявление о рассмотрении дела без меня, т.е. о рассмотрении гражданского дела в отсутствии истца?

С уваж., Людмила.

Я истец. Мое дело присоединили к другому делу в котором истец (в моем деле - ответчик) требует мое выселение из квартиры. По моему делу вынесено определение на проведение экспертизы о признании недееспособности, посмертно. Результат не оглашен, ознакомившись с материалами дела, недееспособность имеет место быть. Квартира была оформлена на двух в равных долях. Назначили суд по иску о моем выселении.

Развод с ребёнком 3 лет по обоюдному согласию. Истец при подачи иска указала чтобы дело рассматривалась без неё, ответчик также написал заявление о рассмотрение дела в его отсутствии и согласие на все требования иска. В связи с отсутствием сторон на деле, рассмотрение перенесли, можно ли повторно написать заявление сторонам чтобы рассматривали дело в их отсутствие и надо ли прикладывать документы подтверждающие занятость?

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Могу ли я приложить к перечню документов искового заявления заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, или оно пишется на первом предварительном заседании. От истца представитель по доверенности, иск о признании права собственности. Возможно это ускорит рассмотрение дела?

Согласно ч. 4 ст.270 АПК РФ основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

А к определениям суда по делу которые принимаются до принятия конечного судебного акта по делу это не относиться? По каким основаниям можно оспорить эти определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, по делу я истец. Нужно ли отправлять подлинники документов (договора и акта выполненных работ), так как в деле копии?

На первом слушанье гражданского дела о признании права собственности на квартиручерез приватизацю судья предложил представителю истца, что бы истец позвонил секретарю и сообщил, что не может присутствовать на заседании и требования поддерживает. На первое заседание представлено заявление истца о рассмотрении в его отсутствие. Законно требование о звонке или можно опять прислать заявление о рассмотрении в отсутствии истца?

Разбирается гражданское дело в суде по поводу дтп. Я ответчик дела, скоро будет 4 судебное заседание. Но истец второй раз не появляется в суде, я являлся постоянно. Последнее судебное заседание решило отложить дело без рассмотрения в связи с отсутствием истеца. Вопрос через сколько времени суд может отменить дело если истец не даст ответ об отсутствие по уважительной причины и продолжение разбирательства дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение