Возможность рассмотрения дела о признании права собственности на квартиру и наследование без присутствия истца

• г. Владикавказ

Я истец в деле о признании права собственности на квартиру за умершей матерью и о признании меня наследником (не помню точную формулировку, иск еще не подавал). Можно ли просить о рассмотрении дела в мое отсутствие? Я гражданин Украины. Если нет, то сколько судебных заседаний как правило бывает при рассмотрении таких дел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас не корректно сформулированы исковые требования. За умершим человеком нельзя признавать право собственности. Право собственности признается за наследником и так должны быть сформулированы исковые требования. Ваше присутствие при рассмотрении дела не требуется. Вы вправе действовать через представителя. Заключите с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи, оформите доверенность, напишите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие с участием представителя. Но как правило за одно судебное заседание дела не рассматриваются. Тем более данная категория дел. Ориентируйтесь на 3 - 5 судебных заседаний. И скорее всего на каждое судебное заседание Вам будет необходимо писать заявление с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие, можно по телефону сообщать суду, что Вы уведомлены и просите рассмотреть в Ваше отсутствие с участием представителя.

На Ваш дополнительный вопрос. Нет, не обязательно. Только в удовлетворении исковых требований могут отказать. Признание права собственности за наследником не относится к той категории гражданских дел, где можно все пускать на "самотек". Удачи!