Вопрос о наличии гражданства - что гласят правовые акты и документы в данной ситуации?

• г. Москва

Столкнулся со странной ситуацией. При подаче документов в ПВО МВД на получение вкладыша о гражданстве к свидетельству о рождении ребенка, сотрудник высказал сомнение о наличии гражданства у меня. В 1991 году я поступил в военное училище МО СССР. До этого проживал на Украине. В 1992 году после "развала" союза, я подписал контракт с МО РФ на время обучения и 5 лет в офицерской должности. Ослужив в Москве 4 года, был уволен по оргштатным мероприятиям. Получил паспорт гражданина РФ, загранпаспорт РФ, постоянно зарегистрирован в Москве, стою на учете в военкомате как офицер запаса. Какими документами, правовыми актами регламентируется данная ситуация. Заранее благодарен.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

К сожалению, в подобной ситуации оказалось очень много граждан РФ. И формально - сотрудники ПВО правы - на 06.02.92 у Вас не было в РФ регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (постоянной прописки).

Как выход из сложившейся ситуации можно предложить обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на 06.02.92 в соответствии с требованиями Закона РФ от 29.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (для этого потребуются документы и свидетели).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.