Кто должен оплатить восстановительные работы, если отказались менять канализационную трубу перед ремонтом ванной комнаты?
199₽ VIP

• г. Амурск

Перед капитальным ремонтом в ванной комнате договориться с соседями снизу о полной замене канализационной трубы не удалось, а точнее они отказались их менять ввиду трудного финансового положения. На предложение оплатить эти работы получили тоже отказ. Письменно их отказ не оформили, акт не составлен. Но теперь (спустя 2 года) у соседей сверху капает вода... У нас в ванной полы сухие, видимых повреждений нет. Коммунальщики настаивают на том чтобы мы запустили ремонтную бригаду к себе и от нас производили ремонт канализационной трубы, а это для нас грозит последующими ремонтами уложенной кафельной плитки на полу, сбором короба, закрывающего все коммуникации, что естественно повлечет и финансовые затраты. Имеем ли мы право отказаться от проведения ремонтых работ с нашей квартиры, если нет, то кто должен будет оплатить наши последующие восстановительные работы?

Ответы на вопрос (5):

Это Ваше право соглашаться или нет.

Принятие решения о проведении ремонта общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников. "Доступ к общедомовому имуществу"-Вы обязаны предоставить , если вопрос был принят на общем собрании собственников для проведения капитального ремонта многоквартирного дома. В Вашем же случае такого условия нет , и поэтому Вам самим решать - соглашаться или нет на проведение ремонта данного ремонта с Вашей квартиры.

P.S. Так как квартира находится сверху, а ,как правило, прогнивание инженерных систем происходит зачастую в зоне перекрытия между этажами, то если не поменять данный участок трубы, то можно проблему не решить, а Вас будет постепенно заливать. Решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы заливаем соседей в ванной комнате.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе прозвучало о соседях сверху, поэтому, в данном случае, Это Ваше право решать пускать или нет, никто Вам возмещать ремонт в Вашей квартире не будет.

Спросить
Пожаловаться

ООО прислало предyпреждение в трехдневны сроk предоставить достyп для yстранения протеkания в kвартире ниже этажом... Что мне ответить жkх или иgнорировать. Хотят привлечь k административно ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вам нужно инициировать собрание жильцов, на котором будет принято решение о замене общедомового имущества. Также вам необходимо будет настоять на том, чтобы в смету входили работы по демонтажу коробов, плитки и пр. в вашей квартире. Зафиксируйте состояние труб и общую обстановку в вашей ванной (сфотографируйте и составьте акт с представителями УК). Затем зафиксируйте состояние ванной комнаты после замены труб. Добейтесь, чтобы в решении собрания жильцов было отражено обязательство УК о проведении ремонта в вашей ванной силами и за счет средств УК, либо о возмещении вам таких расходов (но тогда вам придется доказывать стоимость таких расходов путем проведения оценки). Затраты по проведению оценки тоже включите в расходы на ремонт вашей ванной. Также важно указать в решении сроки проведения ремонта (как по замене труб, так и по восстановлению вашей ванной). После замены труб обращайтесь в УК для проведения ремонта в вашей ванной. Как вариант, можно попробовать работы по ремонту ванной включить в перечень работ по замене общедомового имущества.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад в туалете, ванной был сделан ремонт-трубы, кафель, стены, потолок. Поменяли всё-кроме канализационной трубы, т.к соседи сверху не захотели. Сейчас они решили делать ремонт и хотят менять именно эту трубу. Но трубы в нашем туалете заделаны под короб из пластика. Теперь чтобы её поменять-надо ломать короб, часть потолка и убирать унитаз. В случае отказа угрожают залить нечистотами. Я имею право заставить их оплатить замену трубы и восстановление ремонта?

Сочится вода с канализационной трубы соседей сверху в многоэтажном доме. Кто должен договариваться с соседями по замене трубы и получить их согласие на проведение этих работ (у них дорогостоящий ремонт сан. узла)? Работники ЖКХ?

Соседи сверху затеяли ремонт и в ванной решили заменить трубы. С холодной водой все нормально, а с горячей что-то пошло не так.

Теперь они хотят либо заменить весь стояк целиком (запасной вариант), либо спуститься к нам в квартиру и установить некий кран на нашей трубе. Для этого мы должны впустить в квартиру их ремонтную бригаду.

Мы четко сказали соседям: у нас все нормально с трубами, нам не надо ничего делать и смотреть у нас тоже ничего не надо. Это ваш ремонт - делайте все в своей ванной, ставьте краны, меняйте трубы - к нам приходить не надо.

В ответ мы услышали: ну если что, мы вас предупредили. Если будет течь - вы сами виноваты.

Вопросы:

1/ обязаны ли мы пускать ремонтную бригаду соседей в свою квартиру?

2/ на каком основании мы будем виноваты, если за качество ремонта отвечает ремонтная бригада и собственно владелец квартиры? Правомерны ли вообще подобные угрозы?

3/ куда обратиться с заявлением, что мы согласие на замену соседями труб не давали, и что в случае протечки этих новых труб у соседей мы ответственности не несем?

В перекрытии между кухней и ванной прогнила труба, Из-за этого произошло затопление соседей снизу. У нас все трубы и пол сухие. Теперь соседи требуют возместить затраты на ремонт. Считаю, что нашей вины в данной ситуации нет. Как решить вопрос с соседями, обязаны ли мы платить ущерб?

У соседей снизу в санузле на потолке протечка, у нас пол сухой, слесари предлагают ломать пол для осмотра канализационного стояка в перекрытии у нас, демонтировать унитаз, в общем, разбирать все и вообще проводить все ремонтные работы из нашей квартиры, не пускаю (все трубы в нашей квартире в свободном доступе) . У соседей везде чугун, у нас метапол, когда мы меняли у себя, предлагали всем соседям снизу по стояку поменять у всех, все отказались, теперь мне грозят предписанием, оплатой ремонта соседям, отключением воды всему подъезду, но чем я мешаю им проводить ремонт в квартире снизу, ломайте потолок у них и делайте. Что мне делать, в чем моя вина, что они отказались делать ремонт вместе с нами ранее, и не было б проблем сегодня. Как быть и что теперь мне делать? На какие нормативные акты сослаться, чтоб от меня отстали и начали, наконец, у соседей ремонт по замене всего, чтоб ликвидировать эту протечку.

"В доме начали делать капитальный ремонт. Меняют трубы ХВС, ГВС, канализацию и отопления. В нашей квартире, чтобы произвести ремонт нужно вскрывать "зашитые трубы", в туалете разбирать всю инсталляцию и дверцы, закрывающие трубы. Восстанавливать прежний вид стен и туалета организация отказывается. Мы можем написать отказ от всех ремонтных работ, но тогда вся ответственность на нас. Как заставить сделать восстановительные работы после замены труб или отказаться от замены труб при этом не нести ответственность за отказ?"

Добрый день, мне необходима консультация по спорной ситуации при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Условно говоря, есть сосед снизу и сосед сверху. Сосед сверху в свое время самостоятельно провел в квартире капитальный ремонт всех коммуникаций и в свою квартиру ремонтную бригаду не пускает (при этом отказ о проведении капитального ремонта он отказывается подписывать).

У соседа сверху были демонтированы отопительные трубы, кроме межквартирной вставки (между этажами). При установке новых труб выяснилось, что необходимо стыковать новую трубу со старой вставкой между этажами, которую сосед снизу не дает демонтировать.

По этому поводу у меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право сосед сверху требовать от соседа снизу расписку о том что, в случае если сосед сверху разрешает произвести сварку между новой трубой и старой вставкой, то в случае ее разгерметизации (протекании старой вставки), вся ответственность лежит на соседе снизу?

2. Обязан ли сосед снизу предоставить отказную форму об отказе демонтаж межквартирных участков отопительных и иных труб в управляющую организации и фирме проводящей капитальный ремонт? Имеет ли право сосед сверху сделать себе копию этой отказной формы?

3. Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия расписки и отказной указанной выше вся ответственность в случае разгерметизации старых труб между квартирами будет лежать на соседе сверху?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новом многоэтажном доме лопнула труба (стояк) между этажами. Акт о затоплении составлен. Какие наши дальнейшие действия. И кто должен оплатить ущерб нам и соседям снизу. Кто должен оплатить проведение ремонтных работ?

Спасибо.

У меня в ванной комнате дорогостоящий ремонт все трубы поменяны но соседи сверху не меняли. Теперь сменился собственник квартиры сверху и говорит что у него течёт труба в перекрытии. Теперь я должна разломать плитку и предоставить им доступ к трубе кто должен возмещать затраты на ремонт ванны?

Мои соседи сверху начали ремонт, в результате ремонтных работ в ванной сыплется мой потолок и лопнули канализационной трубы. ВОПРОС: за чей счет должна производиться замена канализационной труб от соседей ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение