Как правильно оформить квартиру в долевой собственности с использованием материнского капитала - включать жену и детей или оформить на мужа с обязательством наделить всех членов семьи? Возможные проблемы при оформлении и продаж

• г. Воронеж

При покупке квартиры в долевке с использованием материнского капитала в ДДУ включать жену и несовершенолетних детей или оформить на мужа и ему взять обязательство у нотариуса о наделении всех долями? Какие трудности могут быть с оформлением или возможной продажей данной квартиры если все члены семьи вписаны в ДДУ?

Ответы на вопрос (1):

Трудности будут серьезные. Не советую Вам этого делать... Дети растут быстро...

Спросить
Пожаловаться

Как осуществить продажу одной и покупку другой квартиры при следующих условиях?

При помощи материнского капитала за второго ребенка мы погасили ипотеку за 1-комнатную квартиру, предварительно подписать обязательство у нотариуса о наделении долями всех членов семьи (Муж – собственник, жена и двое детей). Во-первых, как и где это сделать?

Сейчас мы оформляем новое ипотечное кредитование на покупку 4-конмнатной квартиры в строящемся доме (стадия строительства более 60%). И собираемся продать ту 1-комнатную квартиру после наделения в ней долями всех членов семьи. Вытекает второй вопрос, как ее продать? Где мы должны наделить долями всех членов семьи, если новое жилье еще не в собственности у нас (сдача дома в ноябре 2019 г)?

В 2010 году воспользовались материнским капиталом на покупку квартиры, также написала обязательство для ПФ РФ о наделениии меня, супруга и детей, в том числе последующих, долями! В настоящий момент сдаю документы в рег. палату о наделении всех членов семьи долями. Требуется ли еще нотариальное согласие супруга на дарение долей детям (в обязательстве же прописаны все члены семьи)?

Р.S. я, супруг и четверо детей - всем по 1/6

Как грамотно внести пункт о наделении всех членов семьи долями (все являются покупателями) при покупке доли в квартире за счет средств материнского капитала?

Добрый день. Несколько месяцев назад приобрели жилье с использованием маткапитала. У нас трое детей. В настоящий момент принято решение о разводе, но обязательство о наделении долями всех членов семьи ещё не выполнено. Если мы сейчас разведется, как будет происходить процесс наделения долями? Или необходимо сначала выполнить обязательство, а потом уже подавать на развод?

Мы хотим купить квартиру, используя материнский капитал, но я слышала, что,если покупается квартира с использованием материнского капитала, то обязательно оформление квартиры на всех членов семьи. Так ли это? Могу ли оформить ее только на себя?

Мы - полная семья с двумя детьми. Хотим купить квартиру, доплачивая её стоимость с участием средств материнского капитала. Есть ли необходимость оформлять обязательство о наделении долями всех членов семьи (включая детей), если в договоре явно будет указано о распределении долей в размере 1/4 на каждого члена семьи?

Купили квартиру по дду с использованием мат капитала (не ипотека). я давала обязательство о наделении долями мужа и детей в течении 6 мес. после получения права собственности. Можно ли не наделять никого долями?

Либо если наделять, то какие мои дальнейшие действия после получения права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Квартира куплена в собственность во время брака с использованием материнского капитала. Было написано обязательство в пенсионный фонд о наделении детей долями, на данный момент пока еще супруг отказывается наделять детей долями. Как подавать иск о разделе имущества и возможно ли это? И как вобще возможен раздел когда фактически и так у нас всех по 1/6 доли в квартире, т.е. что суд просто признает за нами доли и все, но как быть если существовать всем в одной квартире нет возможности, возможно ли супруга выселить принудительно?

Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Семья: 4 человека, в т.ч. 2 несовершеннолетних детей.

Т.к. использован мат. капитал, то я должен наделить всех членов семьи долями в квартире.

После дарения детям и жене долей в квартире, будет ли оставшаяся мне часть квартиры считаться совместно нажитым имуществом? Может ли жена при разводе как-то претендовать на оставшуюся мне часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение